Борьба с наркотиками в Сербии

Сербский Апелляционный суд оставил приговор наркобарона в силе

Завершая десятилетний судебный процесс, Апелляционный суд в Белграде подтвердил в понедельник 15-летний тюремный срок для сербского наркобарона Дарко Шарича, возглавлявшего банду, которая контрабандой перевозила почти шесть тонн кокаина из Южной Америки в Европу.

Считается, что группа Шарича заработала на сделках с кокаином 22 миллиона евро (25,88 миллиона долларов США).

Ближайший соратник Шарича Горан Сокович, который остается на свободе, также был приговорен к 15 годам тюремного заключения, в то время как 15 других членов группы получили сроки от пяти месяцев до 14 лет. Два члена банды были оправданы, а уголовные обвинения против еще двух были сняты в связи с истечением срока давности.

Сербские правоохранительные органы ликвидировали группу Шарича в ходе операций «Балканский Воин» В 2009 и 2010 годах, когда они арестовали ряд его сообщников, но не Шарича. Сербский партнер OCCRP крик напомнил, что Шарич добровольно сдался властям в марте 2014 года.

Неуловимый наркобарон якобы годами действовал в нескольких странах. Считается, что его успех был частично обусловлен его сильными связями с несколькими влиятельными сербскими и черногорскими бизнесменами и чиновниками.

Шарич и члены его группы впервые были осуждены в 2015 году, когда наркобарон получил максимальное наказание в виде 20 лет тюрьмы. Через год Апелляционный суд отменил это решение и назначил повторное рассмотрение дела.

Еще один приговор был вынесен в 2018 году, когда Шарич был отправлен за решетку на 15 лет, что после апелляции его адвокатов белградский апелляционный суд подтвердил в понедельник.

Шарича и его группу отдельно судят за отмывание по меньшей мере 20 миллионов евро (23,5 миллиона долларов), которые они якобы получили от контрабанды кокаина.

За это Шарич был приговорен ранее в этом году к девяти годам тюремного заключения, но подал апелляцию и ждет решения Апелляционного суда.

https://www.occrp.org/en/daily/13387-serbian-appellate-court-upholds-drug-lord-s-sentence

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.