Цифровое рабство и Covid

Как борьба с COVID-19 приведет к «цифровому Освенциму»

За несколько месяцев «пандемии» госструктуры узнали о нас абсолютно все – от температуры тела до остатка на банковском счету, от маршрутов перемещений по городу до списка покупок. Как это началось и кончится ли когда-нибудь?

Матрица существует

Всего несколько лет назад рассуждения о «цифровом концлагере» казались уделом замшелых конспирологов. Религиозные фундаменталисты – будь то в России или в США – что-то бормотали про «число Зверя» и всеобщее чипирование, а все здравомыслящие люди над этим весело смеялись.

Футурологи составляли сценарии, в которых тотальный контроль над гражданами с помощью «цифры» должен был осуществиться, в лучшем случае, к 2025-2030гг. В общем, все это выглядело полунаучной фантастикой.

Однако за последние несколько месяцев все изменилось кардинально. Мы постоянно отсылаем куда-то наши самые интимные личные данные, смирились с отслеживанием наших финансовых транзакций и перемещений по городу и запрашиваем разрешения у компьютера на самые невинные действия.

Самое странное даже не то, что мы в одночасье отказались от всякой приватности. Удивляет, как легко и послушно миллиарды людей согласились встроиться в эту новую Матрицу. Как же это случилось и что нас ждет дальше?

Корона для цифры

Был ли коронавирус реальной угрозой или его влияние сильно преувеличено, но для мировых цифровых гигантов он безусловно оказался подарком судьбы. Под прикрытием пандемии произошла интересная вещь — национальные правительства почти всех стран мира бросились использовать цифровые технологии для слежки за собственными гражданами.

Раньше эти технологии внедрялись по чуть-чуть и даже нравились потребителям. Ну, это же так удобно – получать из банка смс о каждой покупке и остатке на счету. Или – мэйл из системы госуслуг о том, что ваш ребенок «зашел на территорию школы».

Но в пандемию система обернулась к нам совсем другой стороной. Искусственный интеллект определял, выдать ли нам пропуск на выход из дома, запрашивал сведения о состоянии здоровья, отслеживал все наши перемещения, распознавал лица в транспорте.

Судя по энтузиазму чиновников разных рангов, эта система им чрезвычайно понравилась. Дистанционное обучение, дистанционное лечение, дистанционные госуслуги, – все эти сомнительные технологии буквально навязывались гражданам.

Бюрократов порадовала возможность контролировать население в неслыханных доселе масштабах. А для интернет-компаний это стало возможностью получить доступ к сочной кормушке госзаказов. Государству немедленно потребовались самые разные цифровые технологии – от распознавания лиц до проведения видеоконференций, от отслеживания мобильников до контроля финансовых транзакций.

Экономика «цифры»

Еще в конце 2019 года серьезные аналитики предупреждали, что на рынке акций надулся очередной пузырь. Он чреват финансовым кризисом, по сравнению с которым рецессия 2007-2008 гг покажется цветочками. Самыми проблемными активами были на тот момент откровенно переоцененные акции IT-гигантов – Facebook, Microsoft, Uber, Amazon.

Однако в пандемию бизнес этих корпораций волшебным образом заколосился и пошел в рост. Запертым по домам людям действительно потребовались услуги по доставке еды и вызову такси, они начали массово закупать компьютерные игры и подписку на сериалы. Общение свелось к соцсетям. Владельцы интернет-магазинов добились рекордной выручки. А вот хозяева реальных магазинов и предприятий сферы услуг начали массово банкротиться.

Последние полгода мы можем наблюдать интересный этап глобальной конкуренции. Раньше компании боролись за рынки сбыта — сегодня все рынки давно поделены, мест нет, и вот крупнейшие корпорации объединяются «по интересам» и выталкивают с рынка представителей других отраслей.

На наших глазах погибают авиаперевозки, гостиницы, рестораны, публичные дома, спорт и шоу-бизнес. Зато за их счет удвоенными темпами растут интернет-компании. Они создают новые рабочие места, увеличивают зарплаты сотрудникам, инвестируют в новые проекты.

Кажется, что именно в этом и заключается суть нового технологического уклада, о котором нам вещают сегодня из каждой розетки. Находящуюся на грани глобального кризиса мировую экономику пытаются спасать, искусственно раскочегаривая активность интернет-индустрии. Она должна стать драйвером экономического роста, ну или хотя бы, «поддержания штанов».

Главную роль здесь играют госзаказы. В Великобритании правительство закупило мобильное приложение, которое гражданам полагается установить на свои смартфоны. Каждая организация обязуется получить и вывесить у входа QR-код. Граждане будут считывать его своим гаджетом, и информация об их посещениях будет пополнять государственную базу данных. Если в некоей области случится вспышка заболевания, обладатели мобильных приложений получат уведомление о ней и предложение самоизолироваться «во избежание». Если они не захотят самоизолироваться, приложение отследит их передвижения по городу и воспоследует штраф.

В России еще весной госструктуры запустили приложение «Социальный мониторинг», в котором должен был отмечаться каждый человек с диагнозом «коронавирус». А недавно порадовали нас сообщением о том, что московские власти закупили аппараты, которые будут на остановках отслеживать MAC-адреса наших смартфонов.

Только что крупнейший банк страны пообещал собирать и продавать данные своих клиентов, связанные с тем, где они находятся и что в этом месте покупают – так отслеживание финансовых транзакций объединяется с геолокацией, и в результате любой сможет узнать, где вы были и на что там тратили деньги. Официально данные обещают «обезличить». Однако, как это будет работать в релаьности, мы пока не знаем.

И это уж не говоря о тех миллиардах, которые уже тратятся на системы распознавания лиц, на переоборудование для бесконтакных платежей и записей к врачу и прочие прибамбасы цифровой экономики.

Люди – «новая нефть»

С одной стороны, мировая экономика действительно погрязла в плохих долгах и финансовых пузырях и ее надо срочно спасать. Если интернет-гиганты вдруг обанкротятся, счастья нам от этого не видать. А если они обогатятся, то возможно смогут снова раскрутить маховик мировой экономики.

С другой стороны, за успехи цифровой экономики мы расплачиваемся своей свободой и приватностью. Национальные правительства и цифровые гиганты в дружном тандеме вламываются в нашу частную жизнь, заставляя по несколько раз в день отсылать в некое неведомое облачное хранилище свои сугубо личные данные.

Раньше ты заходил в кассу театра, совал в окошко кассиру мятые купюры и получал бумажный билет. Все. Мы даже не замечали, сколько же в этой простой покупке было свободы и конфиденциальности.

Сегодня билет в театр или на концерт можно купить только на интернет-сайте. При покупке вас заставят заполнить целую анкету, включая имя, отчество, фамилию, дату рождения и пол. Потом нужно будет зарегистрироваться, предоставив данные о своем электронном адресе и телефоне. Затем – заполнить новую анкету, где отметить отсутствие у себя коронавируса, возраст меньше 65 лет, отсутствие заболеваний, при которых Минздрав не рекомендует выходить на улицу, отсутствие контактов с больными коронавирусом… После этого нужно ввести все данные банковской карты и только потом – получить долгожданный билет.

Это еще не все – многие учреждения культуры (Большой театр, например) уже вводят именные билеты. Воспользоваться им можно будет только при предъявлении на контроле паспорта.

И это не в одной России так. Посещение баров, клубов и прочих увеселительных заведений по именному QR-коду давно стало реальностью во многих городах Европы. А в немецком Гамбурге, например, менеджерам публичных домов предписано собирать все паспортные данные у клиентов и отсылать их в местную администрацию.

Частные организации вынуждены следовать тренду, даже если это вредит их бизнесу. Поэтому на входах в торговые или бизнес-центры охранники проверяют нашу температуру. И никто уже даже не вспоминает, что вообще-то вся информация о здоровье гражданина – это сугубо личный секрет, специально охраняемый врачебной тайной.

И вот возникает неприятный вопрос. А вдруг IT-гигантам и правительствам существующий порядок вещей так понравится, что они решат продлить его до бесконечности?

В самом деле, для цифровиков выгода от получения наших личных данных очевидна. Для правительств тоже – разъединенные, запуганные, вынужденные вечно отчитываться и осознающие себя «под колпаком» люди побоятся даже выйти протестовать. А если выйдут – каждого можно будет отследить и примерно наказать.

Есть в этом и польза для экономики. Согласно популярной у сильных мира сего мантре, «люди – это новая нефть». Система тотального контроля с помощью цифровых технологий позволит установить любой режим и штрафовать за малейшее его нарушение. Госбюджеты будут наполняться, вопреки всем экономическим кризисам. Штрафы будут списываться прямо со счетов граждан. Оспорить решения искусственного интеллекта будет невозможно.

Сегодня тысячи москвичей подали в суд, пытаясь оспорить штрафы, наложенные за них приложением «Социальный мониторинг» за нарушение самоизоляции весной этого года. Однако пока судьи выносят решение исключительно в пользу искусственного интеллекта. Штрафы не отменяются. Граждане из собственного кармана оплачивают ту Матрицу, в которой их заперли.

Какова истинная цель нынешних мер цифрового контроля со стороны властей?

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.