Обзор криминальной хроники за неделю от Президента Союза И.М. Мацкевича

Иван Егоров

ФСБ пресекла работу 27 нелегальных оружейников в России

Сотрудники ФСБ совместно с органами внутренних дел пресекли преступную деятельность 27 нелегальных оружейников в 16 регионах страны. Задержанные граждане в подпольных мастерских занимались восстановлением боевых свойств гражданских образцов оружия и их дальнейшей продажей.

Судя по кадрам оперативного видео, в арсенале подпольных оружейников было не только переделанное гражданское оружие, но и вполне боевые пулеметы, автоматы и гранаты.

Как сообщили корреспонденту «РГ» в Центре общественных связей ФСБ России, из незаконного оборота изъято 127 единиц огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства. В том числе пулемет «РПД», автоматы «АК-74», «АКМС», «АКС-74У», пистолеты-пулеметы «Кедр», «ППШ», «ППС», «МР-40», «РМ-63 RAK» и «Uzi». А также винтовки, карабины и ружья «СВД», «Мосина», «СКС», «ТОЗ», «Mauser», «CZ». Кроме того, были изъяты пистолеты и револьверы «П-96», «ПМ», «ТТ», «Марголина», «Форт», «Glock», «CZ», «Walther», «Beretta», «Luger», «Colt-Norinko», «Smith&Wesson», «Tanfoglio», «SIGSauer», «Luger», «Наган». Ну и в довесок — 171 ручная граната, 15 кг взрывчатых веществ, более 24 тысяч патронов различного калибра.

В целом, как отметили в ЦОС ФСБ, была пресечена деятельность 17 подпольных оружейных мастерских. Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом и переделкой оружия, продолжаются.

https://rg.ru/2020/11/13/fsb-presekla-rabotu-27-nelegalnyh-oruzhejnikov-v-rossii.html

Александр Степанов

В Москве задержан подозреваемый в афере с квартирами на 750 млн рублей

Сотрудники столичного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве с квартирами на сумму 750 млн рублей.

Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, оперативникам стало известно, что житель столицы размещает объявления в интернете о продаже муниципальной недвижимости по заниженной стоимости. По ее словам, общаясь с клиентами, мужчина обещал им помочь в получении субсидии на приобретение квартир из жилого фонда Москвы и помочь оформить их в собственность. При этом он ссылался на широкий круг знакомств в органах власти. В итоге, доверчивые граждане заключали договоры с подконтрольными аферисту фирмами на оказание юридических услуг по сопровождению сделок о выкупе квартир и вносили деньги.

Затем подозреваемый переставал выходить на связь либо обвинял клиентов в нарушении условий договора и не возвращал деньги. По словам Волк, от действий злоумышленника пострадали около 100 человек, предполагаемый ущерб превышает 750 млн рублей.

Сотрудники полиции провели девять обысков. Обнаружены и изъяты поддельные удостоверения, спецпропуска, а также другие предметы и документы, имеющие доказательное значение по уголовному делу. Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. «Установлено, что задержанный ранее отбывал наказание в исправительной колонии за аналогичные преступления», — отметила Волк.

https://rg.ru/2020/11/13/reg-cfo/v-moskve-zaderzhan-podozrevaemyj-v-afere-s-kvartirami-na-750-mln-rublej.html

Умер «йоркширский потрошитель»

В университетской больнице Северного Дарема в Великобритании скончался серийный убийца Питер Сатклифф, известный как «йоркширский потрошитель». Об этом сообщает Sky News.

Отбывавший пожизненное наказание за убийство 13 женщин и покушение на жизнь еще семи Сатклифф был доставлен в госпиталь после заражения коронавирусом. По информации издания, он отказался от лечения. Заключенный был тучным и имел проблемы со здоровьем, включая диабет и проблемы с сердцем. Сатклиффу было 74 года.

Одна из женщин, Марселла Клэкстон, которая выжила после нападения, призналась, что до сих пор страдает от последствий, хотя прошло уже 44 года. «У меня все еще возникают головные боли, приступы головокружения и потери сознания», — говорит она.

«Йоркширский потрошитель» начал нападать на женщин в конце 1960-х годов. Первое убийство Сатклифф совершил в 1975 году — его жертвой стала 28-летняя Виломена Маккен из города Лидс. Пытаясь уйти от ответственности, он заявлял, что им управляют некие голоса, которые призывали убивать проституток.

В 2008 году стало известно, что Сатклифф пытался оспорить пожизненное заключение.

https://lenta.ru/news/2020/11/13/potroshitel/

Побег через подкоп из тюрьмы в Бразилии попал на видео 

Камеры наблюдения зафиксировали момент, когда 11 преступников, заключенных в бразильской тюрьме в городе Пато Бранко, вылезают из сделанного ими подкопа вне территории тюрьмы. Ролик разместил у себя портал G1 Globo.

В течение двух минут 11 мужчинам удается, помогая друг другу, выбраться из узкого подземного хода и убежать. Полицейские сообщили, что пятерых уже задержали. Кроме того, найден подозреваемый, который мог помогать им организовать побег: мужчины были одеты не в тюремную униформу, а в обычные вещи и, возможно, имели с собой сменную одежду. Кроме того, сообщается, что они покинули место преступления на автомобиле.

Сообщается, что число беглецов точно подтверждено: тюремщики пересчитали всех заключенных. Это уже второй за последнее время побег из этой тюрьмы: в августе сбежать оттуда удалось 16 заключенным.

В сентябре сообщалось о бегстве через тоннель из тюрьмы в Индонезии: осужденный на смертную казнь за контрабанду наркотиков мужчина прорыл подкоп и скрылся через канализационную трубу.

https://lenta.ru/news/2020/11/11/el_shawshenko/

Во время митинга сторонников действующего президента США Дональда Трампа произошел ряд столкновений с его противниками — результатом одного из них стала госпитализация демонстранта с серьезным ножевым ранением.

«По словам представителя пожарной службы округа Колумбия, во время драки мужчина лет 20 получил ножевое ранение в спину и был доставлен в больницу с серьезными травмами», — цитирует РИА «Новости» сообщение местных СМИ.

Примечательно, что драка, в которой американец получил ножевое ранение, вспыхнула буквально в нескольких кварталах от Белого дома.

На марше в поддержку Трампа были и другие столкновения между сторонниками и противниками действующего президента США. Во время беспорядков сторонников Трампа преследовали, провоцировали и избивали активисты движений Антифа и Black lives matters.

Шествие трампистов удалось заснять на видео с воздуха.

https://ren.tv/news/v-mire/772072-odin-chelovek-poluchil-nozhevoe-ranenie-posle-mitinga-trampa-v-ssha

Мужчина признался в нападении на священника в Лионе из-за супружеской измены

Во Франции подозреваемый в нападении на священника в Лионе признался, что совершил преступление из-за супружеской измены. Об этом сообщает газета Le Parisien.

6 ноября полиция задержала 40-летнего мужчину грузинской национальности Георгия П. Он утверждает, что выстрелил в православного священника Николаса Какавалакиса из мести, поскольку тот якобы поддерживал интимную связь с его 35-летней женой. Сожительница грузина подтвердила интимные отношения со священником.

По словам Георгия, он избавился от оружия на набережной реки Соны. Следователи проверяют эту информацию. При обыске его дома нашли еще одну единицу оружия. Задержанный известен полиции за вождение без водительских прав и незаконное владение оружием.

Нападение рядом с греческой церковью в Лионе произошло 31 октября, когда Какавалакис закрывал церковь. Нападавший дважды выстрелил в него из охотничьего ружья, после чего скрылся. В результате священник был тяжело ранен.

После перенесенной операции Какавалакис вышел из комы. При общении со следователями он не исключил версию о нападении из мести.

1 ноября полиция отпустила другого задержанного, которого подозревали в нападении на священника. В ходе расследования следователи не обнаружили никаких доказательств, позволяющих привлечь мужчину к ответственности за нападение.

https://lenta.ru/news/2020/11/07/priznalsya/

Стрельба на пикете в поддержку Трампа во Флориде. Есть раненые.

Вот вам и демократия а при Байдене будет ещё хуже, Боже спаси Америку !!!!

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/srochno-strelba-na-pikete-v-podderzhku-trampa-vo-floride.-est-ranenye

  • Нападавшим оказался военный суточного наряда. Он стрелял в прибывших для проверки несения дежурной службы должностных лиц наряда по части.
  • Три человека погибли, среди них — майор, ефрейтор и солдат-срочник.
  • Еще один солдат-срочник ранен и находится сейчас в реанимации. В ФГКУ «416-й Военный госпиталь Минобороны России» уточнили, что у него повреждены мягкие ткани в районе ключицы и лопатки, угрозы жизни нет.
  • Нападавший стрелял из пистолета, который забрал у офицера.
  • В Западном военном округе заявили, что командование части и правоохранительные органы разыскивают стрелявшего военного. Для поисков привлекли ОМОН и СОБР, отметили в пресс-службе Росгвардии. В операции участвуют более 100 росгвардейцев.
  • По словам источника, разыскивается Макаров Антон Михайлович, 2000 года рождения, проживающий в Воронеже, при нем может быть оружие и два магазина к нему.
  • В Союзе комитетов солдатских матерей России информировали, что военнослужащие не сообщали о фактах рукоприкладства и дедовщины в военной части.
  • Проверка в части показала, что физического конфликта между нападавшим и другими военнослужащими не было. В качестве основной версии нападения рассматривается нервный срыв.
  • СК возбудил уголовное дело после инцидента. В ведомстве также сообщили, что будут проводиться экспертные исследования для установления психического состояния подозреваемого.

https://news.mail.ru/incident/44075886/?frommail=1

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.