История криминальных событий. 23 октября

23 октября 1818 года состоялась дуэль с участием Грибоедова. Секундантами были Амбургер и H. H. Муравьев, известный кавказский деятель. Первым стрелял Якубович и ранил Грибоедова в левую кисть руки; потом стрелял Грибоедов и промахнулся. Противники тут же примирились; Грибоедову поединок сошел благополучно, но Якубовича выслали из города.

http://www.calend.ru/

 

23 октября 2001 года было совершено покушение на известного телеведущего Василия Уткина. Неизвестные прямо на улице дважды ударили его заточенной отверткой в спину. В результате журналист попал в больницу.

Сотрудники «ГАЗЕТЫ» попытались восстановить хронологию происшедших сегодняшним утром событий, опираясь, прежде всего, на рассказ самого потерпевшего.

«Около десяти утра я вышел из подъезда своего дома на Патриарших прудах (здесь я снимаю квартиру), — рассказал Василий. — Увидел невзрачного молодого человека лет 20, в кепке и плаще. Не знаю, почему я на него обратил внимание: ничего особенного в нем не было. Пошел в сторону редакции «ГАЗЕТЫ» (я и так уже опаздывал на редколлегию). Чувствую удар в спину, еще удар стало резко больно в районе немного ниже лопаток. Оборачиваюсь — молодой бежит. Тут мне стало немного дурно».

Преступник дважды ударил Василия Уткина заточкой. Василий остался в сознании. Он сел на скамейку, чувствуя, что постепенно теряет силы. Свидетелем происшедшего случайно оказался один из сотрудников частного охранного предприятия он и вызвал «скорую» и милицию.

Оперативные службы прибыли действительно быстро. Уже через полчаса Василия доставили в институт Склифосовского. Все это время отвертка, которой орудовал преступник, была в спине у журналиста врачи «скорой», опасаясь начала сильного кровотечения, не рискнули ее вытащить.

В больнице у Василия взяли показания милиционеры. Преступник по приметам объявлен в розыск.

Операция в Склифе продолжалась полтора часа. Как говорят врачи, раны глубокие, но опасности для жизни не представляют. Сам Василий после операции заявил: «Меня перепутать с кем-либо трудно (журналист ростом под два метра. — «ГАЗЕТА»). Думаю, ждали именно меня». Причины покушения Василий обсуждать не захотел.

Между тем в 83-м отделении милиции сообщили, что патрульная группа объехала близлежащую к дому Уткина территорию, но никого подозрительного не заметила. Место происшествия осмотрела следственная группа. Но пока уголовное дело не возбуждено. В отделении ждут телефонограммы из больницы.

На место происшествия выезжала следователь ОВД «Пресненский» Виктория Корхова. Она опросила свидетеля, но никакой ценной информации от него получить не смогла. Сам момент нападения на Уткина свидетель не видел. Как сказала Корхова «ГАЗЕТЕ», сейчас она ждет материалов доследственной проверки. После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по конкретной статье.

https://www.sports.ru/football/2942651.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.