Cостоялась Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование в XXI веке»

В пятницу, 2 октября, в Самарском университете им. Королева открыла свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование в XXI веке». Она посвящена 50-летию со дня образования юридического факультета.

Это событие значимо в масштабах региона, потому что полувековой юбилей празднует, по сути, вся юридическая наука Самарской области. Куйбышевский государственный университет (ныне Самарский университет им. Королева) начал подготовку юристов с 1970 года, и был пионером по подготовки кадров в этой профессии в Самарской области. Первоначально юристов обучали в составе отделения гуманитарного факультета, но уже с 1976 года юридический факультет обрел самостоятельность.

К участникам конференции — представителям юридического факультета и почетным гостям обратился ректор Самарского университета им. Королева, доктор экономических наук, профессор, и выпускник юридического факультета Владимир Богатырев. «В этом году мы празднуем пятидесятилетие юридического образования. Полвека назад был заложен росток: создан гуманитарный факультет, от которого позже отпочковался юридический факультет.

Из того зернышка, которое посадили 50 лет назад, факультет вырос, — отметил ректор. — На сегодняшний день это большая структура, включающая в себя шесть кафедр. При этом кафедры занимаются не только образованием, но и наукой — функционирует диссертационный совет, юридическая клиника, которая дает консультации, лаборатория криминалистики. Сегодня юридический факультет — это более 1500 студентов бакалавриата и магистратуры. При этом наши выпускники трудоустраиваются в самые разные организации. Большинство тех, кто работает в органах МВД, адвокатуре, прокуратуре – это выпускники нашего университета, юридического факультета».

Самарский университет появился из объединения научно-образовательных потенциалов двух мощных самарских вузов: Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета, это дало новый толчок в развитии, в том числе, и юридической науки. И юридический факультет Самарского университета вновь стал первопроходцем, на этот раз в области космического права. Это новое, флагманское направление в юриспруденции, которое интенсивно развивается по мере освоения открытого космоса.

Для Самарской области, как и для нашей страны, и для мирового сообщества в целом, критически важна развитая система юриспруденции, потому что правовое регулирование помогает обществу оставаться цивилизованным, защищает права человека, и позволяет выстраивать более гармоничные связи в социуме. И, как подчеркивали в своих докладах участники конференции, вклад юристов Самарского университета в развитие юриспруденции ценен и заметен.

Все спикеры в своих выступлениях отметили, что юридический факультет щедро делится накопленным опытом на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, а также участвует в программе повышения квалификации, переподготовки судей, нотариусов, государственных и муниципальных служащих. Также особо был отмечен тот факт, что выпускники юридического факультета образуют интеллектуальную профессиональную элиту в законодательных, исполнительных, судебных органах, в адвокатуре, в органах прокуратуры, внутренних дел, таможни, нотариата, в бизнес-сообществе Самарского региона.

Источник: https://urlife.pro/50years/; ssau.ru

Организаторы:

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ САМАРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ
АКАДЕМИКА С.П. КОРОЛЕВА

САМАРСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «АССОЦИАЦИЯ ЮРИСТОВ РОССИИ»

СОЮЗ КРИМИНАЛИСТОВ И КРИМИНОЛОГОВ.

Программа мероприятия: Программа конференции

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.