История криминальных событий. 3 октября

3 октября 1246 года за отказ поклониться языческим идолам злодейски убиты в Орде ханом Батыем князь Черниговский Михаил Всеволодович и его сподвижник боярин Фёдор. Останки Михаила и Фёдора, причисленных православной церковью к лику святых, хранятся в Архангельском соборе Московского Кремля.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

3 октября 1909 года в Петербурге в меблированных комнатах на Лештуковом переулке найдено обезображенное мёртвое тело. Части трупа, по которым можно было опознать убитого, отсутствовали: вырезаны щёки и губы, содрана кожа на лбу, отрезаны пальцы… Голова, отделённая от туловища, была обнаружена в печке: её пытались, видимо, сжечь, но неудачно. При убитом имелись документы на имя инженера Андрея Гилевича. Вызванный из Москвы Константин Гилевич опознал брата по родимому пятну на плече.

Полицейские, расследовавшие дело, выяснили, что жизнь Андрея Гилевича была застрахована в Москве в страховом обществе «Нью-Йорк» на внушительную сумму – 250 тысяч рублей. Тут же стало известно, что Константин Гилевич немедленно по возвращении из Петербурга предъявил компании полис на причитающуюся ему, как родственнику умершего, страховую премию. Но не дремали и сыщики. Они довольно скоро установили (по форме черепа и слепку с зубов), что убитый – совсем не Гилевич, а некто Павел Прилуцкий, студент, нанятый инженером Гилевичем в секретари за несколько дней до трагического происшествия. Когда раскрылись эти подробности, начальник сыскной полиции Филиппов распорядился арестовать Константина и объявить о розыске его «убиенного» брата. Спустя месяц инженера Гилевича выследили и арестовали в Париже. Сделать это было непросто, так как скрывавшийся от полиции авантюрист успел основательно запутать следы, обзаведясь фальшивыми документами и до неузнаваемости изменив свою внешность с помощью грима и парика.

Конец Андрея Гилевича описан в мемуарах бывшего начальника московской полиции Кошко: «Арестованный пытался было уверить французскую полицию, что русские власти преследуют его как преступника политического, но словам его, конечно, не придали значения. Видя, что игра проиграна, Гилевич во всём признался. В комиссариате, принеся повинную, он попросил разрешения ещё раз тщательно помыться, ввиду недавней гримировки. Ему разрешили, и в сопровождении полицейского он отправился в уборную, захватив из своего чемоданчика полотенце и мыло. В уборной он незаметно сунул в рот отколотый кусочек мыла и, набрав в руки воды, быстро запил его. Не успел полицейский его отдёрнуть, как Гилевич уже пал мёртвым. Оказалось, в мыле он хранил цианистый калий, который и проглотил в критическую минуту» (А. Кошко. Очерки уголовного мира царской России).

Остаётся добавить, что брат Гилевича Константин, будучи арестован, повесился в тюрьме, а другой его брат Василий позднее был осуждён за участие в вымогательстве денег.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

3 октября 1980 года в Сан-Паулу в Бразилии был найден труп некоегоГюнтера Менделя. В груде у него был торчал нож. Согласно официальной полицейской версии Мендель, который был бразильским бездомным покончил с собой. Способ самоубийства для бездомного был довольно странный, особенно если учесть, что в действительности Мендель был нацистским преступником Густавом Вагнером.

Густав Вагнер бы членом НСДАП с 1931 года. Он добровольно вступи в войска СС и участвовал в уничтожении инвалидов.После начала Второй мировой войны получил назначение на должность заместителя начальника концентрационного лагеря смерти Собибор. Получил известность как садист, «палач Собибора» и «мясник». Хвастался, что не идет обедать пока кого-нибудь не убьёт. Лично ответственен за уничтожение 200 000 узников Собибора.

Нюрнбергский трибунал приговорил Вагнера заочно к смертной казни. Однако Вагнер в это время под вымышленным именем спокойно работал в качестве строительного рабочего в австрийском Граце. Затем Вагнеру удалось переправился в Бразилию. 12 апреля 1950 года он был зарегистрирован под вымышленным именем Гюнтера Менделя. Он жил относительно безбедно, пока в один момент все не потерял и не оказался на улице.

30 мая 1978 года Центр Симона Визенталя направил в Бразилию запрос об аресте Менделя, как нацистского преступника Вагнера. Вагнер был арестован, однако запросы о выдаче Вагнера со стороны Израиля, Польши, Австрии и ГДР были последовательно отклонены. Незадолго до так называемого самоубийства Вагнер в интервью журналистам цинично заявил, что не испытывает угрызений совести за свою «работу».

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.