В БФУ им. И.Канта обсудили проблемы профилактики идеологии терроризма среди молодежи

Калининградским отделением Союза криминалистов и криминологов был проведён Всероссийский круглый стол «Проблемы профилактики идеологии терроризма в молодежной среде». Более 60 ученых и практиков из разных городов России приняли участие в обсуждении актуальных вопросов, связанных с проявлениями экстремистских идей среди молодежи, особенно в сети Интернет.

3510c7ff-2300-4597-866a-59a66520c01b

Открыла работу круглого стола Анна Тышецкая, проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта: Дискуссия проходит в начале нового учебного года. Более 40 % иностранных студентов проходят обучение в нашем университете. С ними необходимо проводить систематические мероприятия, чем и занимается Учебно-методический центр по профилактике терроризма при поддержке администрации университета.

Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики БФУ им. И. Канта Татьяна Волчецкая обратила внимание на высокую актуальность темы: Идеология терроризма несет в себе угрозу безопасности и значительным потерям во всех сферах жизни общества. Не случайно наша встреча проходит в стенах университета. Здесь уже больше года функционирует Учебно-методический центр по профилактике терроризма. Разработаны и внедрены в деятельность правоохранительных органов методические рекомендации по противодействию экстремизму и терроризму в молодежной среде. Проводятся курсы по повышению квалификации для учителей, сотрудников государственной гражданской службы. Осуществляется взаимодействие с общественными организациями и сообществами.

Различные аспекты проблемы профилактики экстремизма и терроризма прозвучали в докладах профессора Николая Александровича Подольного (Всероссийский госуниверситет юстиции (РПА Минюста России)); профессора Анны Валерьевны Серебренниковой (МГУ им. М.В. Ломоносова), директор учебно-методического центра по профилактике терроризма Казанского федерального университета Андрея Владимировича Мельникова, доцента Владимира Васильевича Петрова (Тюменский госуниверситет), доцентов Ольги Ивановны Андреевой и Татьяны Владимировны Трубниковой (Национальный исследовательский Томский государственный университет), доцента Юлии Владимировны Петровичевой (Всероссийская Академия внешней торговли), доцента Светланы Тимуровны Сулеймановой (Пензенский госуниверситет) и др.

Итоги дискуссии подвели Алексей Загоскин, замначальника отдела Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калининградской области и ведущий консультант отдела по работе с общественными объединениями Управления по внутренней политике Правительства Калининградской области Павел Наглис. eb7b209e-05e9-4fa3-a349-1a6e109f3d92 ad2878ad-1530-4e43-a562-61a2ed89bae3 d751e3d2-c2fe-4316-8542-912564d61123

This entry was posted in 1. Новости, Калининград, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.