В Турции осуждены пятеро журналистов

Согласно официальным сведениям 10.09.2020, турецким 34-м Стамбульским судом по тяжким преступлениям вынесен приговор в отношении пятерых журналистов по делу о национальной безопасности по статье о разглашении секретной информации. На скамье подсудимых оказались: главный редактор журнала Odatv- Barış Pehlivan и репортер hülya Kılınç, Yenicag комментатор Мурат Ağırel и Yeni йасам главный редактор FERHAT Çelik и редактор новостей Aydın Keser. Все пятеро признаны виновными в нарушении национальных интересов разведки страны по факту публикации статьи о смерти офицера Национального разведывательного управления.

В поддержку журналистов выступил Комитет по защите журналистов который заявил, что турецкие власти не должны оспаривать апелляции недавно осужденных журналистов и освободить представителей прессы из под стражи за освещение неудобных властям тем.

Согласно сообщениям Комитета, сейчас дело передается в апелляционный суд. Однако, если апелляция будет отклонена, то журналисты будут приговорены к трем годам и девяти месяцам тюремного заключения, а Агирел, Челик и Кесер будут приговорены к четырем годам, восьми месяцам и семи дням, сообщает независимый турецкий новостной сайт Bianet .

Согласно этим сообщениям, ранее суд оправдал редактора Odatv News Барыша Теркоглу по обвинению в разглашении секретной информации.

Так же 24 июня 2020 года в ожидании суда Теркоглу, Челик и Кесер были освобождены из под стражи, под подписку о невыезде из страны. Другие журналисты были освобождены под подписку о невыезде только после вынесения приговора и останутся на свободе до рассмотрения апелляций, сообщил Бианет.

«Турецкие власти не должны были арестовывать ни одного журналиста за публикацию репортажа о смерти разведчика. Они должны гарантировать, что ни один из представителей прессы не попадет в тюрьму за освещение этого инцидента», — сказал директор программы CPJ Карлос Мартинес де  Серна в Нью-Йорке. «Турецкие власти не должны оспаривать аппеляций журналистов и должны позволить СМИ широко освещать темы национальной безопасности, не опасаясь преследований и тюремного заключения».

Правоохранительные органы Турции арестовали Пехливана, Кылынча, Агирела, Челика, Кесера и Теркоглу в начале марта 2020 года, по сведениям агенства CPJ. В мае власти обвинили обозревателя BirGün Эрк Акарер, в нарушении национальных законов о разведке и раскрытии секретной информации.

Левый националистический новостной сайт Odatv, националистическая ежедневная газета Yeniçağ, прокурдская газета Yeni Yaşam и социалистическая газета BirGün освещали историю турецкого разведчика, погибшего в Ливии в феврале, как это задокументировал CPJ

Электронные запросы в Министерство юстиции Турции с просьбой прокомментировать ситуацию, до сих пор остаются без ответа.

https://cpj.org/2020/09/turkey-convicts-5-journalists-under-national-security-law/

Материал предоставил секретарь Бюро СКК М.В. Лебедев

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.