13 сентября 1943 года началась Кефалонийская резня

13 сентября 1943 года началось вооруженное сопротивление нацистам дивизии Акви. В историю этот бой вошел под названием Кефалонийская резня. Командовал итальянской дивизией 52-летний генерал Антонио Гандин, получивший на Восточном фронте (в боях против Советского Союза) немецкий Железный крест.

8 сентября 1943 года было опубликовано перемирие, которое официально объявил король Италии, Фактически Италия вышла из войны.

Нацисты потребовали от Ганди подчинения непосредственно им. Гандин вынес на обсуждение итальянским военнослужащим следующие варианты действий. 1.Продолжить борьбу на стороне Германии. 2. Сражаться против немцев. 3. Мирно сдать оружие.

Итальянцы заявили, что они будут сражаться против Германии.

13 сентября немецкий конвой из 5 судов подошёл к столице острова, Аргостолион. Итальянские офицеры артиллерии, по собственной инициативе, приказали оставшимся батареям открыть огонь, потопив 2 немецких десантных корабля. Погибло 5 немцев

15 сентября началась усиленная бомбардировка итальянских позиций. Её совершали пикирующие бомбардировщики Германии. Кроме бомб на итальянские позиции с самолётов были сброшены листовки с требованием сдаться.

Командующий дивизией Акви, Гандин просил военное министерство в Бриндизи выделить им помощь, но ответа на его запрос не последовало.

Спешащие на помощь дивизии два итальянских торпедных катера были развернуты по приказу англо-американских союзников. Союзники боялись, что они перейдут на сторону Германии.

Сопротивляться нацистам Акви помогало местное население острова. Это были бойцы партизанских отрядов. Но у немцев было полное превосходство в воздухе. Также у них были хорошо обученные, имевшие большой опыт сражений, подразделения. А дивизия Акви состояла в основном из неопытных новобранцев. Акви вынуждена была отойти с возвышенности, тем самым дав немцам стратегическое преимущество.

Бойня продолжалась по 22 сентября 1943 года. Итальянцы вынуждены были сдаться, когда у них закончились боеприпасы. 1315 человек сложили головы во время боя, 3000 были утоплены на немецких кораблях и 5155 человек были казнены гитлеровцами до 26 сентября. Были погибшие и среди партизан. Целую неделю нацисты резали бывших союзников. Они мстили им за измену.

Пленных расстреливали по 10 человек из пулемётов, предварительно выстроив их в ряд. Был казнён немцами и командир дивизии Акви Гандин. Тела казнённых сбросили в море. Крики казнённых были слышны в соседней деревне. Не пощадили нацисты даже военных священников-капелланов.

В живых остались единицы. Один из выживших капелланов позднее говорил, что перед казнью многие солдаты молились и пели патриотические песни, а также вспоминали своих детей и других родственников. Немцы добивали  раненых.

Нацисты обыскивали трупы и забирали все ценные вещи. С трупов снимали даже сапоги. Свидетели казни рассказывали, как два итальянских офицера перед расстрелом обнялись, сказав, что они были верными друзьями в бою и вместе попадут в рай. Уцелевших после расстрела  37 человек погрузили на плоты, вывезли в море и взорвали вместе с итальянскими моряками.

Неизвестной осталась судьба солдата, кто пел арии во время расстрела. Тела, которые не удалось утопить, нацисты сжигали в огромных кострах. Запах горелого мяса долго стоял над островом. Останки так и остались разлагаться. Хоронить их нацисты запретили. Спасшихся солдат приютили местные жители.

Убийство совершили солдаты 1 Гебиргской дивизии. За такое злодеяние понесли наказание только несколько нацистов. Их осудили в Греции. Это были генерал-лейтенант Фридрих-Вильгельм Мюллер по прозвищу «Критский мясник» и Бруно Бройер. Их расстреляли 20 мая 1947 года. Казнь провели ровно через шесть лет после вторжения нацистов на Крит.

Майор Харальд фон Хиршфельд не был судим за резню дивизии Акви. Он был убит в Польше в 1944 году.

Генерала Хуберта Ланца приговорили к 12 годам тюрьмы на Нюрнбергском процессе по «юго-восточному делу» за убийства, совершённые в Кефалонии и других частях Греции. Он вышел из тюрьмы в 1951 году и прожил до 1981 года.

Во время резни подполковника Баржа не было на Кефалонии. Позднее его наградили Рыцарским Железным крестом за службу на Крите. Он умер в 2000 году.

После войны в 1950 году останки итальянских солдат эксгумировали и похоронили на родине на военном кладбище Бари.

Останки генерала Гандина остались неопознанными.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.