История криминальных событий. 28 июля

28 июля 1941 года на заседании Военной коллегии Верховного Суда СССР за совершение преступления, предусмотренного пунктом «б» статьи 193.21 УК РСФСР («Самовольное отступление начальника от данных ему для боя распоряжений, совершенное не в целях способствования неприятелю, но вопреки военным правилам») был приговорён к расстрелу с конфискацией имущества и лишения всех званий Герой Советского Союза генерал-майор авиации Черных Сергей Александрович.

С.А. Черных с ноября 1936 года по февраль 1937 года участвовал в Гражданской войне в Испании (был командиром звена истребителей И-16). Выполнил в около 80 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 5 самолётов противника лично и 2 в составе звена. «За образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» Постановлением ЦИК ССР от 31 декабря 1936 года С.А. Черных присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

В 1937 году после возвращения из Испании стал депутатом Верховного Совета СССР.

В июле-августе 1938 года участвовал в боях на озере Хасан против японских агрессоров.

С августа 1940 года командовал дивизией ВВС в Западном военном округе. Дивизия имела новые самолёты МиГ-1 и МиГ-3, но лётчики к началу войны так и не освоили технику их пилотирования.

В первый день войны 22 июня 1941 года потери дивизии были колоссальными: уничтожено 347 из 409 самолётов. С.А. Черных приказал лётчикам на уцелевших самолётах принять бой. Все, кто смог взлететь с разрушенного аэродрома погибли.

В ночь на 27 июня 1941 года на аэродром Сеща приземлились несколько прилетевших с запада советских самолётов, которые С.А. Черных ошибочно принял за немецкий десант. Он приказал сжечь всё оборудование аэродрома, а сам покинул его и прибыл в Брянск, где доложил командованию «о захвате аэродрома нацистами». 8 июля 1941 года С.А. Черных был арестован за трусость и невыполнение приказа.

С.А. Черных был расстрелян на полигоне «Коммунарка» 16 октября 1941 года, когда немцы наступали на Москву.

5 августа 1958 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР полностью реабилитирован.

Интересно, что аэродром Сеща, который С.А. Черных так стремительно покинул, использоваться нацистами для бомбардировок советских городов и прежде всего Москвы до лета 1943 года.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

Политические репрессии «великого террора» в России

28 июля 1938 года приговорён к расстрелу и в тот день расстрелян Иван Наумович Дубовой. В ходе следствия Дубовой признал себя виновным в участии в антисоветском, троцкистском и военно-фашистском заговоре в РККА (в 1927 и 1932 годах он несколько месяцев стажировался в германском рейхсвере).

И.Н. Дубовой известен как активный участник становления советской власти в Иркутске и на Украине. Он был начальником штаба 1-й Украинской Советской армии, и даже исполнял должность командующего армией. Когда командиром стал Щорс, Дубовой стал его заместителем. После загадочной гибели Щорса (убит выстрелом в затылок во время боя) стал командиром. В 1921 году участвовал в ликвидации повстанческих выступлений на Украине. Отличался личным мужеством в боях. Был сторонником укрепления дисциплины в войсках, боролся с проявлениями анархии и мародёрства. В 1935 году в Киеве вышла его книга — «Мои воспоминания о Щорсе», которая положила начала мифологизации Щорса в качестве украинского героя гражданской войны.

Политическое руководство Организации украинских националистов активно распространяло слухи о симпатиях Дубового к ним, что, безусловно, способствовало проведению репрессий против него и против его семьи.

Роль Дубового в убийстве Щорса до настоящего времени окончательно не ясна.

Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 14 июля 1956 года Дубовой посмертно реабилитирован.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.