Поздравляем Александра Григорьевича Звягинцева с днем рождения!

Вице-президент Союза криминалистов и криминологов Александр Григорьевич Звягинцев годы жизни посвятил служению закону, работая в органах прокуратуры. С 2003 по 2015 гг. занимал должность заместителя Генерального прокурора РФ, является государственным советником юстиции 1 класса, вице-президентом Международной ассоциации прокуроров.

Александр Григорьевич широко известен в Российской Федерации и за ее пределами не только как служитель Фемиды, но и как писатель, историк, кинорежиссер.

Александр Григорьевич – автор многих книг, в том числе по истории органов прокуратуры, детективов и боевиков.

Его подвижническая деятельность в разоблачении нацистов известна во всем мире. В увековечивании памяти о событиях Второй мировой войны авторская серия книг и фильмов А.Г. Звягинцева о Нюрнбергском трибунале имеет особое значение. В 2018 г. она была отмечена специальным призом  кинематографической премии «Золотой орел» за «беспристрастное изложение исторической правды языком кино».  Премия режиссеру и автору сценария Звягинцеву была присуждена за серию авторских фильмов, снятых на основе исторических кино- и фотодокументов, а также исторических свидетельств.

В 2020 г. премия «Золотой орел» за победу в номинации «Лучший неигровой фильм» была присуждена историко-документальной картине «Без срока давности. Открывая шкаф позора» о трагедии убийства мирных итальянских жителей нацистскими карателями в 1943 году, снятой по сценарию Александра Григорьевича. Картина рассказывает не только о злодеяниях нацистов в Италии, но и открывает глаза итальянскому народу на то, как в течение 40 лет их предавало собственное политическое руководство.

Недавно при активном участии и содействии Александра Григорьевича Звягинцева в Государственном центральном музее современной истории России (Москва, Тверская 21) открылась экспозиция, посвященная Нюрнбергскому процессу (Суд народов над нацизмом). Такая масштабная музейная экспозиция о Нюрнбергском процессе проводится впервые. В экспозиции выставлено более 1 тысячи уникальных экспонатов. Абсолютное большинство из них демонстрируются впервые. Многие экспонаты представлены из личной коллекции А.Г. Звягинцева. Только за первые дни открытия виртуального тура выставку посетили более полумиллиона человек.

От всей души поздравляем Звягинцева Александра Григорьевича с днем рождения! Выражаем искреннюю благодарность за участие в деятельности Союза и желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 6. Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.