История криминальных событий. 2 июля

2 июля 1979 года погибла режиссёр Лариса Шепитько. Она готовилась к съёмкам фильма по повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой». Съёмки должны были проходить на озере Селигер. Ранним утром группа на автомобиле «волга-пикап» выехала на выбор натуры. Накануне отмечали день рождения и все легли спать очень поздно. Коллеги просили Шепитько перенести время выезда, но она отказалась, говоря, что времени на съёмку очень мало, учитывая короткое лето (что было правдой). Как только машина отъехала от лагеря, все уснули. Вскоре стал придрёмывать и водитель. На дороге практически неуправляемый автомобиль увидел гаишник, он стал свистеть, но никто в машине не проснулся. По встречной полосе двигался грузовик с прицепом, доверху груженый кирпичами. Водитель грузовика увидел как прямо на него на большой скорости мчится «Волга». Он свернул на обочину и остановился. «Волга» на полном ходу врезалась в прицеп и находившиеся в нём кирпичи накрыли автомобиль, сделав одну братскую могилу для всех кто в нём находился. Вместе с Ларисой Шепитько погибли оператор Владимир Чухнов, художник Юрий Фоменко и их ассистенты. Ларисе Шепитько был 41 год.

Самый известный фильм снятый Шепитько – «Восхождение». Фильм находился на грани запрета и вышел на экраны лишь после вмешательства первого секретаря ЦК КП Белоруссии Петра Машерова, который был партизаном во время войны. «Восхождение» был удостоен главных призов фестивалей в Риге, в Берлине (гран-при «Золотой медведь»).

Фильм «Прощание в с Матёрой» снял муж Шепитько, известный режиссёр Элен Климов. Он же снял документальный фильм «Лариса», смонтированный из фрагментов фильмов Шепитько и интервью с коллегами. Во Львове, откуда родом Лариса Шепитько, есть мемориальная доска в её честь.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

2 июля 1925 года расстрелян Николай Голицын

Николай Дмитриевич Голицын родился (31 марта) 12 апреля 1850 года в селе Поречье Можайского уезда Московской губернии. Он был выходцем из старинного княжеского рода Голицыных, восходящего к великому литовскому князю Гедимину и состоящего в родстве с Рюриковичами и с царским домом Романовых.

Детство и юность князя прошли в имении его родителей. Воспитывался и получил образование в Императорском Александровском (Царскосельском) лицее, который окончил в 1871 году с чином коллежского секретаря и в этом же году определен на службу.

Голицын всегда относился к государственной службе более чем серьезно. Он сумел подняться до своего положения из чина коллежского секретаря (десятого из пятнадцати в табели о рангах). Его путь наверх был очень долгим, он успел побывать комиссаром по крестьянским делам, вице-директором Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел и губернатором в нескольких местах. Добившись чина действительного тайного советника первого класса, высшего из всех чинов, он попадает в сенат, а потом становится председателем совета министров.

Будучи человеком неглупым, он понимал ситуацию в стране и пытался сделать всё, что было в его силах, чтобы избежать усугубления обстановки. Страна находилась в глубочайшем экономическом и политическом кризисе. Он отправил в отставку министра внутренних дел, попытался не допустить роспуска государственной думы. В конце концов, он понял, что урегулировать ситуацию уже не в его силах и просил назначить на его место более авторитетного политика. Но было поздно.

После Февральской революции власть перешла к временному правительству, а весь кабинет министров был отправлен в отставку. Голицын отошел от политики и зарабатывал на жизнь ремеслом сапожника. Тем не менее, после прихода к власти большевиков он был дважды арестован за связь с контрреволюционерами.

Князь Николай Дмитриевич Голицын был расстрелян 2 июля 1925 года в Ленинграде.

http://www.calend.ru/

2 июля 1925 года расстрелян князь Николай Голицын. Бывший сенатор, член Государственного совета, с января по март 1917 года глава правительства царской России. После революции страну не покинул – остался с семьёй в Петрограде, где несколько лет влачил полунищенское существование, занимаясь сапожным ремеслом.

Попал под расстрельную статью как «ярый контрреволюционер, монархист и враг Советской власти».

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.