История криминальных событий. 19 июня

19 июня 1953 года в США по обвинению в шпионаже в пользу СССР казнены супруги Юлиус и Этель Розенберг

5 апреля 1951 года американский физик Юлиус Розенберг и его жена Этель были приговорены к смертной казни за атомный шпионаж в пользу Советского Союза.

Дело Розенбергов доселе остается одним из загадочных уголовных процессов в истории. Никто не знает наверняка, сообщали они русским секрет атомной бомбы или нет. Супруги до конца отстаивали свою невиновность.

Процесс вызвал сильнейший общественный резонанс во всем мире. Писатели Томас Манн, Мартен дю Гар, Франсуа Мориак, а также Альберт Эйнштейн, Шарль де Гольь и другие мировые знаменитости обращались к президенту США Гарри Трумэну с просьбами о помиловании Розенбергов. Однако тот сослался на то, что срок его полномочий истекает, и уклонился от решения.

Дуайт Эйзенхауэр, заступивший на пост президента после Трумэна также проигнорировал все ходатайства. «Преступление, в котором Розенберги были признаны виновными, – заявил он, – намного страшнее убийства другого гражданина. Это злостное предательство целой нации, которое вполне могло повлечь смерть многих и многих невинных граждан».

День казни был назначен на 19 июня 1953 года. Розенбергам разрешили позвонить по телефону, который был напрямую связан с министерством юстиции. Если бы они решили признаться в шпионаже, они бы спасли свою жизнь. Однако, вместо разговора с министром Розенберги предпочли в последний раз поцеловать друг друга. Перед смертью Этель написала сыновьям: «Всегда помните, что мы были невиновны и не могли пойти против своей совести».

Десятилетия спустя, рассекреченные материалы ядерного проекта VENONA доказали участие Юлиуса Розенберга в шпионаже, но вопросы о его вине в тех конкретных преступлениях, за которые он был осужден и казнен, а также о вине Этель остаются неясными.

http://www.calend.ru/

 

19 июня 1476 года погиб кровожадный правитель Валахии Влад III Дракула, ставший позднее прототипом для многочисленных историй о вампирах. Казня врагов, Дракула сажал их на кол (этому он научился в турецком плену), за что получил прозвище «тепеш», или «колосажатель». Одиночным казням он предпочитал массовые.

Так, в день св. Варфоломея 1460 года в одном из городов Трансильвании коллективной экзекуции было подвергнуто 30 тысяч человек. Казнил Дракула за любую провинность – воровство, лжесвидетельство, супружескую измену. Помимо сажания на кол, правитель Валахии для разнообразия применял и другие виды казни: сдирал с преступников кожу, бросал в кипяток, закапывал живьём в землю, вешал, отрезал носы, уши, половые органы. После казней трупы выставлял на всеобщее обозрение в воспитательных целях. Согласно легенде, в погребе «колосажателя» рядами стояли бочонки с кровью замученных жертв, которую Дракула любил пить из золотого кубка.

Погиб Влад III в сражении с турками в возрасте 45 лет. Его отрубленную голову законсервировали в меду и доставили в качестве трофея султану, а тело бросили в безымянную могилу.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества. 

19 июня 1991 года колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, глава «Медельинского картеля», добровольно сдался властям. Два вертолёта вылетели в Энвигадо, где Эскобар скрывался в одном из своих владений, чтобы доставить мафиози на новое место жительства – в Медельин, в государственную тюрьму, которая квалифицировалась властями как «пенитенциарное заведение повышенной надёжности». Дона Пабло приняли строго по протоколу и одновременно – тепло и радушно, как желанного гостя. Сам верховный прокурор республики прибыл в тюрьму, чтобы засвидетельствовать почтение знатному мафиози. Эскобар скоротал за решёткой около года, когда же ему наскучил арестантский быт и однообразие тюремной жизни, он устроил себе побег.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.