Cуд ФРГ признал право автовладельцев потребовать у Фольксваген деньги

Общая сумма компенсаций, выплаченных VW по «дизельгейту», измеряется миллиардами евро

Владельцы автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями, пострадавшие в связи с так называемым «дизельным скандалом«, имеют право вернуть концерну VW свои машины, потребовав назад деньги. Так постановила в понедельник, 25 мая, Федеральная судебная палата Германии в Карлсруэ. Сумма, которую концерн должен вернуть обманутым клиентам, однако, будет учитывать пробег возвращаемых автомобилей, подчеркнули в судебной инстанции.

Речь идет о прецеденте, в связи с которым Федеральная судебная палата подтвердила решение, вынесенное ранее высшим земельным судом в Кобленце в пользу владельца подержанного автомобиля VW Sharan. Концерн Volkswagen должен выплатить клиенту 25 600 евро плюс проценты, решил земельный суд. Истец утверждал, что поверил рекламе и был убежден, что покупает машину, лишь незначительно загрязняющую окружающую среду.

Концерн Volkswagen и «дизельный скандал»

В сентябре 2015 года руководство Volkswagen признало, что на нескольких миллионах автомобилей, проданных во всем мире, было установлено программное обеспечение, позволявшее манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

О своем желании получить от концерна Volkswagen компенсации в рамках «дизельгейта» в Германии заявили около 90 процентов автовладельцев, пострадавших в результате манипуляций.

30 апреля автопроизводитель из Вольфсбурга сообщил, что в рамках мирового соглашения выплатит 235 тысячам владельцев автомобилей в Германии компенсации на общую сумму 750 млн евро. Еще в 17 тысячах случаев проверка пока не завершена.

https://nashdom.us/home/novosti/n/cud-v-germanii-priznal-pravo-avtovladeltsev-potrebovat-u-vw-dengi-nazad

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.