В Японии стремятся к полной победе над Кудокай

Кудокай — одна из преступных группировок Якудзы

Шесть лет назад, полиция провинции Фуруока Япония, нанесла мощный удар по организованной преступности, повлекшей массовые аресты глав и членов Кудокай самой могущественной преступной организации Якудза.

Главной стратегией по искоренению организованной преступной группы – со структурой жесткой организационной пирамиды — является устранение преступных авторитетов, лидеров ОПГ и тем самым ослабление группы.

Полиция префектуры Фукуока воспользовалась этим антикриминальным правилом и арестовала старших членов Китакюсю Кудокай, единственного преступного синдиката Фукуоки.

Полиция префектуры начала спецоперацию в сентябре 2014 года, в результате которой был арестован лидер этой группы Сатору Номура, которому на данный момент исполнилось 73 года. В последствии был осужден за ряд заказных убийств и громких покушений.

Номура также находился долгое время под следствием по обвинению в уклонении от уплаты налогов, в результате чего, Высокий суд Фукуоки приговорил его к трем годам лишения свободы и штрафу в размере 80 миллионов иен.

Заслуживает внимания действия полиции префектуры, разработавшей сложный план расследования с использованием всех законных мер перед операцией 11 сентября 2014 года, тщательный сбор информации и участве в информационной войне, чтобы опередить характер и меры по противодействию.

Это был долгожданный день для многих следователей в полиции префектуры Фукуока.

В 5 часов утра 60-летнему Хирофуми Ичизе, старшему следователю, ответственному за организованную преступность, позвонил офицер в полицейском участке Кокуракита и сообщил, что Номура был допрошен полицейским, который не знал, текущей операции. «Какой операции? Ты, должно быть, шутишь, — ответил он.

Около 250 полицейских и сотрудников специальных подразделений ожидали обыска в домах двух верховных лидеров, Номуры и Фумио Таноу, 63 лет. «Номура арестован в 7:21. Мы отвезем его в полицейский участок Кокуракита», — сообщил офицер. «Вы, ребята, набрали идеальные 100 баллов! Если вы арестовали топ-лидера, это полный успех», — сказал 62-летний Масато Хигучи.

Арест, по сути, положил конец многим отвратительным преступлениям, в которых Кудокай подозревался с конца 1990-х годов. В феврале 1998 года бывший лидер рыболовного кооператива был застрелен за то, что, противодействовал Кудокай по проекту общественных работ. За этим инцидентом последовали многочисленные перестрелки и жестокие нападения. В августе 2003 года ручная граната была взорвана в ночном клубе. Список можно продолжить. В апреле 2012 года бывший сотрудник полиции получил тяжелые ранения в результате выстрела. Сотрудники ресторанов, которые вывесили таблички с надписью «члены организованной преступности не допускаются», подверглись нападению, в результате чего полиция префектуры объявила Кудокай группой, которая будет находиться под строгим контролем в декабре 2012 года.

В январе 2013 года женщина-медсестра, работающая в больнице, где Номура раньше лечился амбулаторно, была ранена ножом. Для руководства операцией в Кудокай Национальное полицейское управление специально назначило Хигучи, главой полиции префектуры Фукуока в июне 2013 года.

«Ничья не будет приемлемой для операции в Кудокай. Я принесу плоды ощутимые для граждан Фукуоки », — сказал Хигучи в собрании префектуры в декабре 2013 года в своей эмоциональной 12-минутной речи.

В 2014 года Высокий суд Осаки осудил руководителя организованной преступной группы за сговор с целью убийства одного из ее рядовых членов. Следователи из Фукуоки начали применять его в качестве судебного прецедента для своих текущих уголоных дел, касающихся Кудокай.

Всего было задействовано 3800 следователей. Во второй волне операции следователи арестовали всех троих преступных авторитетов, а также ключевых рядовых членов.

В зале заседаний в полицейском участке Кокуракита Хигучи сказал журналистам после того, как они арестовали Номуру: «Мы арестовали главную фигуру по обвинению в предполагаемом убийстве».

Глава префектурной полиции крайне редко комментирует отдельные случаи, но Хигучи пытался показать свою решимость общественности. Через два дня Таноу был арестован.

На сегодняшний день, по состоянию на 24.05.2020 преступные авторитеты продолжают заявлять о своей полной невиновности во время судебных слушаний, а решения по делу еще окончательно не вынесены. Операция в Кудокай все еще продолжается.

https://www.japantimes.co.jp/news/2020/05/14/national/crime-legal/fukuoka-kudokai-yakuza/#.XspJXxMzaYU

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.