История криминальных событий. 15 мая

В ночь на 15 мая 1948 года в городке Блэкборн в Ланкашире от руки убийцы погиб ребёнок – Джун Энн Девани. Неизвестный маньяк пробрался в палату № 3 детского отделения больницы Куинс-парк, изнасиловал четырёхлетнюю девочку, после чего взял её за ноги и размозжил голову, ударив о стену. Детективы не обнаружили в комнате никаких следов, кроме одного-единственного отпечатка пальца на молочной бутылке, найденной под кроватью девочки. В полицейской картотеке не нашлось идентичного отпечатка, и тогда главный инспектор Кэмпбелл предложил провести необычный эксперимент: собрать отпечатки пальцев у всего мужского населения города.

Идея казалась безумной: в Блэкборне, по данным префектуры, проживало около 45 тысяч мужчин старше шестнадцати лет, не считая тех, кто приезжал в город из окрестных сёл и деревень. Тем не менее полиция, заручившись поддержкой мэрии, принялась за работу. «Добровольно-принудительной» дактилоскопической процедуре подверглось 47 тысяч жителей города и его предместий – такого Англия ещё не знала! И удача в конце концов улыбнулась следователям. «Счастливой» оказалась карточка под номером 46253: отпечаток большого пальца левой руки 22-летнего мельника Питера Гриффитса совпал с отпечатком, найденным на бутылке. Круг замкнулся. На допросе Гриффитс сознался в совершённом преступлении и даже заявил, что не ждёт снисхождения от суда и будет рад понести справедливое наказание. Детоубийцу приговорили к казни и в ноябре 1948 года повесили в тюрьме Блэкборна. Успешное расследование убийства Джун Девани дало повод «прогрессивным» криминалистам в Англии говорить о целесообразности поголовного дактилоскопирования всего населения страны.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

15 мая 1924 года охраной пассажирского поезда между станциями Полтава-Южная-Головач была найдена девушка 22-23 лет с пулевыми ранениями головы. Девушка была жива. Её отправили в Полтаву в больницу, где она скончалась, не приходя в сознание.  На следующий день на станции Потоки был обнаружен труп 5-летней девочки. Почти сразу был задержан подозреваемый в убийстве. Им оказался молодой журналист, ветеран РККА Андрей Головко. Вскоре выяснилось, что погибшая накануне девушка – его жена. Задержанный Головко сначала отпирался, но затем сознался в обоих убийствах. Причины совершенных убийств Головко объяснил так – боялся, что умрёт, а семья останется без средств к существованию. Когда следователи спросили, зачем он убил ребёнка, Головко спокойно ответил: «В конце концов, какое вам дело?! Дочь моя, а не ваша! Что хотел, то и сделал с ней!»

Удивительно, что хладнокровный убийца не понес никакого наказания. Его поместили в психиатрическую больницу из которой он вскоре был благополучно выписан, как полностью излечившийся.

Ещё более удивительно то, что хладнокровный убийца стал классиком советской украинской литературы, лауреатом Государственной премии имени Т.Г. Шевченко. Его произведения были обязательными для изучения в советских украинских школах.

Андрей Головко умер своей смертью в 1972 году, а правда о его преступлении стала достоянием общественности только в 1998 году.

По материалам интернет ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.