История криминальных событий. 4 мая

4 мая 1760 года в Англии в последний раз применялся в качестве орудия казни шёлковый шнурок – привилегия преступника-дворянина. Лорд Феррерс, обвинённый в убийстве, был приговорён Палатой лордов к повешению. В Тайберн, где его ждала виселица, Феррерс прикатил в собственной парадной карете, запряженной шестёркой лошадей. Шёлковый шнурок, на котором повесили преступного лорда, ныне хранится в музее Тайберна.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

4 мая 1985 года в Нью-Йорке у дверей своей квартиры на пятом этаже дома № 100 по Ошеан-Парквей застрелен неизвестными 53-летний Евсей Агрон, главарь «русской мафии». Как обычно по утрам, Агрон направлялся в знаменитые русские бани на 10-ю улицу в Манхэттене, но на этот раз до бань не доехал. На лестничной площадке у лифта к нему подошли двое – один в джинсах и кожаной куртке, другой в тренировочном костюме и тёмных очках – и трижды выстрелили ему в голову из мелкокалиберных пистолетов. Завершив дело, убийцы скрылись с места преступления, не оставив детективам никаких наводящих улик, кроме пуль в теле жертвы.

Выходец из Ленинграда Евсей Агрон, уголовник «со стажем» (отсидел 10 лет за разбой), действовавший как профессиональный убийца, мошенник и классный специалист по «выколачиванию» денег, эмигрировал в Соединённые Штаты в 1975 году. Здесь он создал свою преступную империю. Среди многочисленных её дел – аферы с дешёвой обувью, которую выдавали за ортопедическую, подделка кредитных карточек, торговля «левым» бензином. Люди Агрона контролировали около трети всех бензоколонок в районе Нью-Йорка и множество других ещё в 18 городах от Пенсильвании до Калифорнии. Деньги текли рекой: только за шесть месяцев 1984 года Агрон и его дружки наворовали 45 миллионов долларов. Полиция была бессильна.

Король мафии оставался вне досягаемости под защитой непробиваемого эмигрантского «обета молчания». Неудивительно, что смерть Агрона явилась неожиданностью даже для людей из его ближайшего окружения.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

4 мая 1994 года суд мексиканского города Матаморос вынес приговор пяти членам вудуистской секты, признав их виновными в совершении ритуальных убийств.

Все пятеро – молодые люди в возрасте от 25 до 29 лет. Сектантов приговорили к 67 годам тюрьмы. Было установлено, что 13 убийств осуждённые совершили за 9 месяцев, с августа 1988 по апрель 1989 года. Трупы жертв вудуисты, как правило, расчленяли при помощи ножей-мачете, вырезали сердца, снимали кожу. Известно, что секту возглавлял американец кубинского происхождения Адольфо де Хесус Констанца, владелец ранчо Св. Елены в Матаморосе, на котором и проводились кровавые жертвоприношения. Глава вудуистов не предстал перед судом: в мае 1989 года, когда полиция села ему на хвост, он приказал своим последователям прикончить себя и одного из наиболее приближённых к нему членов секты.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.