История криминальных событий. 10 февраля

10 февраля 1722 года в бою у побережья Мадагаскара погиб, сражённый осколком пушечного ядра, «генерал» Бартоломей Робертс, английский мореплаватель и пират. С 1719 по 1722 г. Робертс со своей пиратский дружиной успешно действовал в Индийском и Атлантическом океанах, у берегов Африки и Южной Америки, промышляя разбоем торговых судов, совершая нападения на рыбацкие посёлки и портовые города, независимо от того, кому они принадлежали: испанцам, французам, португальцам или голландцам. За три года он захватил и разграбил около 400 судов, в том числе несколько десятков английских.

На борту шхуны «Королевское счастье», которой командовал Робертс, царила спартанская дисциплина. Всякое неповиновение капитану и самоуправство жестоко карались. Правилами запрещалось распитие на борту корабля в «неположенные» дни и часы спиртных напитков (вино, ром и виски Робертс держал под замком, и никто из матросов не имел права спрятать даже бутылку), грубое обращение с пленными, дуэли и драки, а также азартные игры в карты и в кости (наказание – порка плетью или расстрел). Не разрешалось проводить на корабль женщин. За появление на борту переодетых мужчинами дам виновному грозила виселица. Жизнь на судне замирала в восемь часов вечера: как в интернате, гас свет, и члены команды расходились на ночлег по каютам и кубрикам; подъём – в пять утра. Робертс был глубоко религиозным человеком, повсюду возил с собой Библию и даже подумывал о том, чтобы обзавестись корабельным священником. Присутствие служителя Божия на борту судна, резонно полагал он, пошло бы на пользу морякам, спасло бы заблудшие души от вечных мук и благоприятно отразилось бы на моральном климате в «коллективе». Однако священник, взятый в плен пиратами, отказался от столь сомнительного предложения и предпочёл, чтобы его высадили на берег при первой возможности.

Своих подчинённых Робертс называл «братьями» (а экипаж корабля – «братством») и считал себя лично в ответе за каждого. Несмотря на введённые им крутые порядки, капитан пользовался любовью и уважением всех матросов. В Южной Африке он приобрёл славу «неустрашимого и благородного» флибустьера. Сэр Чалонер Огл, командир атаковавшей Робертса британской эскадры, воздавая должное мужеству павшего в бою пирата, распорядился захоронить его в море со всеми почестями, подобающими офицеру королевского флота. Из оставшихся в живых членов команды Робертса ни один не избежал наказания: все были повешены на мысе Кост-Касл (Золотой Берег) на следующий же день после торжественных похорон капитана.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

10 февраля 1941 года в вашингтонском отеле «Бельвю» найден мёртвым Вальтер Кривицкий (настоящая фамилия Гинзберг) – агент НКВД, в прошлом руководитель бюро военной разведки в Западной Европе и один из первых в истории советских разведслужб легальных «перебежчиков». Кривицкий, выступая в западной печати, рассказал много интересного о методах работы ОГПУ-НКВД: о крупномасштабных подделках американских денег для финансирования зарубежных операций, о терроре и политических убийствах, о подлогах и жульничестве на показательных процессах в Москве. После всего этого судьба перебежчика была предрешена: смена имен, фамилий, стран и отелей спасти его не могла. Ознакомившись с предсмертной запиской Кривицкого («Я не хочу умирать, но жить мне больше не позволено»), следствие пришло к заключению, что он сам пустил себе пулю в висок.

Однако вдова Кривицкого, Татьяна, прокомментировала записку так: «Почерк Вальтера, а слова не его».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

10 февраля 2015 года Крейг Стивен Хикс убил трёх студентов, выстрелив каждому в голову. Убийство произошло на парковке жилого комплекса рядом с кампусом Университета Северной Каролины. Хикс, который являлся их соседом по дому, после совершения преступления не пытался скрыться и сдался полиции. Жертвами убийства стали трое человек (двое из них были студентами), две сестры и муж одной из них: Диа Шедди Баракят, 23 года; Юсур Мухаммад, 21 год; Разан Мухаммад Абу-Сальха, 19 лет. Преступление было совершено на почве расовой ненависти. Хотя формально Крейг говорил, что он не поделил с мусульманами место на парковке.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

10 февраля 1962 года на мосту в Потсдаме Глинкен-брюкке между Восточным и Западным Берлином произошёл обмен советского разведчика Рудольфа Абеля на американского лётчика Френсиса Пауэрса, разведывательный самолёт которого был сбит ракетой в районе Свердловска 1 мая 1960 года.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

10 февраля 1567 года убит в своей постели лорд Дардли, муж шотландской королевы Марии Стюард.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

10 февраля 1722 года осколком пушечного ядра сражен известный пират Бартоломей Робертс. Оставшиеся в живых члены команды Робертса были повешены на мысе Кост Касл (Золотой Берег) на следующий же день после похорон их капитана.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

10 февраля 1937 года в тюрьме умер от пыток Папулия Орджоникидзе, старший брат Серго Орджоникидзе.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

10 февраля 1992 года американского боксера Майка Тайсона признали виновным в изнасиловании Дезайри Вашингтон — 18-летней Мисс Черная Америка. За это преступление Тайсон отсидел в тюрьме три года из шести назначенных ему лет. Во время отбытия наказания Тайсан принял Ислам и сменить свое имя на Малика Абдулу Азиза.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

10 февраля 1999 года в Самаре при пожаре в здании ГУВД погибло большое количество людей. По одной из версий пожар устроили криминальные группировки, вытесненные с «АвтоВАЗа», чтобы уничтожить материалы о своей преступной деятельности.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

10 февраля 2006 года Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил петербуржца Александра Втулкина к полутора годам лишения свободы за угрозы в адрес губернатора Валентины Матвиенко. В июне 2004 года Втулкин от имени некоей Партии свободы разместил в интернете «смертный приговор» губернатору за проведение «антирусской политики». Впервые в России был вынесен реальный приговор за интернет-угрозы.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

10 февраля 2008 года трое грабителей в масках средь бела дня ворвались в цюрихский фонд «Коллекция Э. Ж. Бюрля». Там они, угрожая оружием, заставили посетителей и персонал музея лечь на пол. После чего, держа их «на мушке», сняли со стен полотна «Мальчик в красной куртке» Поля Сезанна, «Цветущий каштан» Винсента ван Гога, «Маковое поле близ Ветейя» Клода Моне и «Луи Лепик и его дочери» Эдгара Дега, общей стоимостью в 163 миллиона долларов. За информацию о грабителях была объявлена награда в размере 100 млн. швейцарских франков. И может быть, это помогло. Вскоре две картины из похищенных, кисти Моне и Ван Гога, были обнаружены в незапертом автомобиле, припаркованном у психиатрической клиники неподалеку от здания фонда.

Это ограбление считается одним из самых счастливых для музейщиков. Мало того, что половину картин быстро нашли, так грабители оказались дилетантами в живописи. По мнению полиции, воры сняли первые попавшиеся картины, поскольку самые дорогие полотна остались нетронутыми.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

В ночь с 9 на 10 февраля 1864 года произошел массовый побег северян во время Гражданской войны в США. В годы Гражданской войны в США южане размещали захваченных в плен северян в тюрьме Либби в Ричмонде, штат Вирджиния, где отвели для военнопленных отдельное здание. Местечко было еще то. Из-за полчищ крыс, считавших его своей вотчиной, оно получило название “Крысиный Ад”.

Полковник Роуз и майор Гамильтон решили бежать из этого места. Роузу пришла идея о способе побега – вырыть туннель в подвале. А Гамильтон спроектировал его. Дело они поставили на чисто армейскую основу. Сформировали команды копателей, которые, сменяя друг друга, трудились не покладая рук. Пока Роуз руководил копателями, Гамильтон изобрел хитрые приспособления для того, чтобы удалять землю и подавать кислород в туннель. Из-за огромных крыс, кишащих в подвале Либби, работа в кромешной темноте под землей была не только тяжелой, но еще и страшной. Однако пленные северяне справились с ней. И за 17 дней прокопали туннель из тюрьмы до табачного склада, находящегося за ее территорией. Когда они завершили копать, полковник Роуз торжественно провозгласил: «Подземная железная дорога в страну Бога открыта!»

Тюрьму военнопленные покидали организованно – группами под началом офицеров. Из 109 беглецов, 59 человек добрались до границ Союза, 48 были возвращены, двое утонули в соседней реке Джеймс Ривер.

Но как бы там ни было, это стало самым массовым успешным побегом в годы Гражданской войны в США.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.