Обзор криминальной хроники за неделю от Президента Союза Игоря Михайловича Мацкевича

МВД Казахстана назвало три версии авиакатастрофы в Алматы

Причиной крушения самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air могли стать техническая неисправность воздушного судна, ошибка пилота или метеорологические условия, сообщили изданию Tengrinews.kz в МВД Казахстана. В авиакатастрофе погибли 15 из 98 находившихся на борту самолета человек.

«МВД проведет качественное и объективное расследование причин и обстоятельств, приведших к крушению самолета. Следствием изучаются все документы, аудио- и видеозаписи. Назначен ряд экспертиз на состояние воздушного судна»,— цитирует издание слова министра внутренних дел страны Ерлана Тургумбаева.

Ранее стало известно о решении властей Казахстана передать в Москву для расшифровки бортовые самописцы разбившегося самолета. МВД ведет досудебное расследование по ч. 3 ст. 344 УК РК (нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта).

Напомним, самолет Fokker-100, выполнявший рейс по маршруту Алматы—Нур-Султан, потерпел крушение 27 декабря. На борту самолета находились 93 пассажира и 5 членов экипажа. По словам очевидцев, при взлете лайнер потерял высоту и пробил бетонное ограждение аэродрома. Произошло столкновение с двухэтажным строением.

https://www.kommersant.ru/doc/4213719#id1844224

Двух бывших спецназовцев задержали по делу об убийствах в Москве

Трех участников преступной группы задержали по делу об убийстве двух человек в Москве в 2008 и 2012 году, им предъявили обвинения, сообщается на сайте московского управления Следственного комитета России (СКР). По данным источника «РИА Новости», двое из них служили в спецподразделении «Альфа» Центра специального назначения ФСБ. Преступную деятельность они начали вести уже после увольнения.

По версии следствия, один из мужчин создал в Москве организованную группу для незаконного обогащения и совершения тяжких преступлений, и привлек в нее соучастников. Вечером 28 ноября 2008 года преступники, находясь в помещении на улице Донская, убили бизнесмена и его водителя. Днем 29 мая 2012 года они совершили нападение на мужчину, у которого была крупная сумма денег. От полученных повреждений пострадавший скончался на месте.

В зависимости от роли в преступлениях задержанным предъявили обвинения в убийстве двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление (п.п. «а, ж, з, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Один из соучастников преступления дал признательные показания. В ходе расследования у обвиняемых были проведены обыски. Правоохранители изъяли большое количество боевого огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

https://www.kommersant.ru/doc/4208001?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Ребенок попросил у отчима еды и получил 19 переломов

В поселке Осиново Зеленодольского района Татарстана местный житель избил пасынка молотком за просьбу дать немного еды. Ребенок получил 19 переломов и около месяца приходил в себя. Об этом сообщает телеканал «Татарстан-24».

По данным журналистов, избиение произошло в ноябре. Отчим напал на ребенка с молотком в присутствии матери. Та просила мальчика не кричать, чтобы соседи не услышали и не вызвали полицию. Избивавший ребенка возлюбленный женщины угрожал ее сыну убийством. Позднее она заявила, что 19 переломов ребенок получил в результате падения с горки.

По словам помощника зеленодольского прокурора Яны Невмержицкой, избиения носили систематический характер. Она уточнила, что органом опеки и попечительства поручили изъять ребенка из семьи. Вместе с тем телеканал отмечает, что избивший пасынка мужчина заперся в квартире и отказался пускать инспекторов по делам несовершеннолетних, мотивируя это тем, что его закрыла жена вместе с другими детьми. Всего в семье воспитывается шестеро детей, четверо из которых у супругов общие.

Республиканское управление Следственного комитета проводит проверку по факту избиения ребенка, назначена судебно-медицинская экспертиза.

12 декабря стало известно, что в Омске 35-летний местный житель Сергей Казаков заставлял своего пасынка ребенка часами стоять на гречке. В результате мальчику пришлось делать операцию по удалению вросшей в кожу гречки. Мать ребенка Алина Юмашева не возражала против таких способов воспитания — она заявила, что сама попробовала постоять на гречке, и ей было не больно.

https://lenta.ru/news/2019/12/27/perelom/

25-летний омич Дмитрий Федоров, ранее сообщавший о подброшенных ему полицейскими наркотиках, погиб под колесами пассажирского поезда — его голова оказалась отсечена от тела.

Об этом в пятницу, 27 декабря, «Ленте.ру»сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте Следственного комитета России (СКР).

По предварительным данным следствия, Федоров получил смертельную травму 26 декабря на 2714-м километре Западно-Сибирской железной дороги в границах Омска. Молодой человек переходил пути в запрещенном месте и не реагировал на звуковые сигналы, которые подавал машинист приближающегося поезда.

Экстренное торможение, предпринятое машинистом вместе с сигналами повышенной громкости, не позволило избежать наезда на Федорова. Пострадавший на месте скончался от полученных травм.

О том, что обезглавленное тело Федорова найдено в Омске у железнодорожных путей, сообщалось ранее 27 декабря.

Против омича было возбуждено уголовное дело о незаконном обороте наркотиков. 18 декабря Федоров выложил в соцсети видео, в котором рассказал, что 15 декабря на улице к нему подошли два сотрудника Росгвардии, которые заподозрили молодого человека в распространении наркотиков. Во время досмотра один из них своей рукой залез в карман куртки и вытащил оттуда сверток с веществом, а из другого — еще четыре. Федоров попросил пользователей помочь в огласке этой истории, заявив, что в такой ситуации может оказаться каждый.

https://lenta.ru/news/2019/12/27/golova/

На трассе «Дон» М4 опрокинулся рейсовый автобус, следовавший из Москвы в Тбилиси. Это произошло у Ярлукино на 356 километре трассы. Два человека погибли, 15 человек пострадали.

По предварительным данным, причиной ДТП стало нарушение правил дорожного движения. На место происшествия в Становлянском районе прибыли представители оперативных служб, сообщает ТАСС.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3224878&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Суд в Москве арестовал имущество заместителя главы Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Халила Арсланова, обвиняемого в крупном мошенничестве. Об этом ТАСС сообщил в четверг источник в правоохранительных органах.

«Среди арестованного имущества земельные участки и объекты недвижимости Арсланова, общая стоимость которых составляет несколько млн рублей. Арест имущества проведен в качестве обеспечительной меры по уголовному делу по ч. 4. ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), в котором обвиняют замглавы Генштаба», — сказал собеседник агентства.

Источник ТАСС также подчеркнул, что в настоящий момент Арсланов обжаловал в суде вышестоящей инстанции арест своего имущества. «Поэтому в силу решение об аресте не вступило», — отметил. он. Также собеседник агентства добавил, что Арсланов продолжает занимать должность замглавы Генштаба ВС РФ, однако сейчас ушел в отпуск и фактически свои служебные обязанности не выполняет.

Ранее сообщалось, что срок следствия по делу Арсланова продлен до 6 февраля 2020 года. Его считают причастным к уголовному делу «Воентелекома». Оно было возбуждено в 2013 году на основании материалов проверки, полученных из Главной военной прокуратуры. Сумма ущерба по нему составляет 460 млн рублей. По данным следствия, глава компании Александр Давыдов и ряд его сообщников при заключении контрактов с Минобороны РФ использовали различные схемы для существенного завышения стоимости продукции, а также для получения за оказание услуг двойной платы.

По делу проходит и бывший руководитель первого управления Главного управления связи (ГУС) Минобороны РФ, генерал-майор Александр Оглоблин. Он признал вину и заключил сделку со следствием, условием которой была дача показаний на других фигурантов. В частности, он дал показания на Арсланова, благодаря которым последнему предъявили обвинение. Он обвиняется в махинациях при реализации госпрограммы по модернизации военной связи, ее необходимо было перевести с аналоговой на цифровую. Подрядчиком и исполнителем этих работ стала компания «Воентелеком». По версии следствия, Оглоблин через структуры этой компании организовал поставку низкокачественных маршрутизаторов по завышенным ценам. По делу также проходит начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ, внук маршала авиации СССР, полковник Павел Кутахов. В настоящий момент он находится в СИЗО.

https://tass.ru/proisshestviya/7425925?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

В Петербурге осудили таксистов, отравивших пассажиров

Их приговорили на сроки от 8,5 до 17 лет колонии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 декабря. /ТАСС/. Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор членам преступной группы, которая под видом таксистов травила пассажиров нейролептиками и грабила их. Как сообщили журналистам в объединенной пресс-службе судов Петербурга, четырех фигурантов дела приговорили к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 17 лет.

Лекарственные препараты члены ОПГ условно называли цветами. Всего в деле фигурируют четыре эпизода, одна из жертв злоумышленников умерла, троих смогли спасти медики.

«Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Назима Гасанова, Рахима Алиева, Шерзода Кодирова, Нахмада Тарвердиева. Суд назначил наказание: Гасанову в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строгого режима, Алиеву — 14 лет строгого режима, Кодирову — 11 лет строгого режима, Тарвердиеву — 8,5 года строгого режима», — сказано в распространенном пресс-службой сообщении.

Сами фигуранты только частично признали вину. Суд установил, что Гасанов в 2016 году решил создать устойчивую организованную группу для систематического совершения преступлений с целью хищения чужого имущества, в том числе мобильных телефонов и банковских карт, с использованием лекарственных препаратов, усиливающих угнетающее действие этанола на центральную нервную систему. Члены группы на протяжении года под видом таксистов нападали на нетрезвых пассажиров, применяя лекарственные препараты — клозапин, хлорпромазин, клофелин.

«Фигуранты были осведомлены о действии данных лекарственных препаратов в сочетании с алкоголем на организм человека и допускали любые последствия употребления их человеком, в том числе смерть. Используемые препараты Гасанов называл цветок», — добавили в пресс-службе.

Суд также удовлетворил гражданский иск к фигурантам на 3,5 млн рублей.

https://tass.ru/proisshestviya/7431051

Волонтеры регионального подразделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям разыскали родственников девушки, которая пропала 16 лет назад. Как рассказала «Ъ» руководитель организации Оксана Василишина, девушка потерялась, будучи подростком, из-за провалов в памяти, так как имеет отклонения в развитии. Все это время она находилась в психоневрологическом интернате.

«О Юле (так зовут девушку) мы узнали от своих знакомых в феврале этого года. Наши волонтеры начали рассылать ориентировки по всем поисковым отрядам. 20 декабря нам на горячую линию поступил звонок, и мужчина сказал, что узнал в девушке свою сестру. Родные заберут Юлю, сейчас они восстанавливают документы, так как у нее паспорт 14-летней», — рассказала Оксана Василишина. Она отметила, что девушка родом из Томска.

Девушка пропала в 2003 году и каким-то образом смогла добраться из Томска в Красноярск. Сотрудники полиции обнаружили ее возле одного из продуктовых магазинов города. При осмотре медиками скорой помощи у Юлии установили тяжелую умственную отсталость, в связи с чем ее поместили в Красноярский краевой психоневрологический диспансер № 1. Специалисты медучреждения провели с ней беседу и определили примерный возраст — 14−16 лет. Так как девушка не могла сообщить о себе данные, было заведено разыскное дело по установлению личности.

«В течение ведения разыскного дела выборку делали по детям, запрашивалась информация обо всех несовершеннолетних, местонахождение которых не установлено, однако сведений, представляющих оперативный интерес, не поступало», — рассказали «Ъ» в пресс-службе краевого МВД, отметив, что разыскные задания из других регионов не приходили, а мероприятия «по установлению личности данной девушки результата не дали». В конце декабря 2014 года разыскное дело закрыли в связи с истечением срока давности.

По информации краевого МВД, в начале этого года в управление уголовного розыска обратились сотрудники психоневрологического диспансера с просьбой помочь получить документы для Юлии. После этого работники уголовного розыска выехали в больницу и составили фотоориентировку, которую затем передали волонтерским организациям. В конце декабря местные жители Томской области по фотографии опознали свою сестру Юлию. На момент исчезновения (в 2003 году) ей было 25 лет. По заявлению родных в милиции Томска было заведено разыскное дело в отношении без вести пропавшей.

«В то время как в Красноярске пытались установить личность неизвестного несовершеннолетнего ребенка, возраст которого врачами был установлен 14−16 лет, юная внешность Юли и сильное отставание в развитии сыграли трагическую роль», — пояснили «Ъ» в краевом МВД.

По словам Оксаны Василишиной, считать такой случай прецедентным нельзя. «Полиция работала в своем направлении, мы — в своем. Полиция отправляет запросы по базам, и если такого человека нет, то найти его невозможно. Таких случаев очень много, это просто стечение обстоятельств», — поясняет Оксана Василишина.

https://news.mail.ru/incident/40022436/?frommail=1

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.