10 октября 1937 года в камере Бутырской тюрьмы умер Василий Сергеевич Ощепков

10 октября 1937 года в камере Бутырской тюрьмы по официальной версии от сердечного приступа, без использования пыток, умер Василий Сергеевич Ощепков. Человек удивительной судьбы, которого справедливо называют создателем особой отечественной школы борьбы – самбо.

29 сентября 1937 вышло постановление ОГПУ на Лубянке, объявлявшее всех лиц, проживавших в 1920-х годах в Харбине, изменниками Родины. По Ощепкову была принята следующая формулировка: «Ощепков Василий Сергеевич достаточно изобличается в том, что, проживая в СССР, занимается шпионажем в пользу Японии… Гражданина Ощепкова привлечь в качестве обвиняемого по ст. 58 п. 6.  Мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей». В ночь с 1 на 2 октября 1937 года как бывший харбинец, работавший в японских фирмах в области кинопроизводства и кинопроката, и в соответствии с этим решением Ощепков был арестован.

Вина Ощепкова не считалась доказанной, так как в противном случае аресту подлежали бы также жена и дочь.

Заключённые стояли в камерах, ни лечь, ни сесть было негде. Не хватало не просто свежего, а никакого воздуха. В камеры ещё  специально пускали горячий пар. От удушья умирали совершенно здоровые люди. Больной стенокардией стокилограммовый великан Ощепков почувствовал себя плохо. Он обратился к врачу, стенокардию признали, но в нормальную, не переполненную камеру его не перевели. Его смерть избавила его дочь Дину и супругу Анну Ивановну Казем-Бек от необходимости отправиться в лагерь в соответствии с пунктом 12 приказа «о харбинцах», а жилую площадь Ощепкова и семьи конфисковали бы.

При этом Ощепкова до не состоявшегося допроса не считали полностью изобличённым шпионом.

В 1957 году, благодаря стараниям вдовы Ощепкова, Анны Ивановны, он был реабилитирован.

В 2000-е годы в различных регионах России были организованы клубы и турниры по самбо памяти В. С. Ощепкова, в том числе Всероссийский юношеский турнир по боевому самбо памяти В. С. Ощепкова.

Во время встречи совета Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года открыт памятник мастеру В.С. Ощепкову.

В 2013 году открыта памятная доска на родине мастера В.С. Ощепкова — в Александровске.

В честь Василия Сергеевича Ощепкова в 2017 году названа улица в Москве на территории жилого комплекса «Москвичка» в поселении Сосенском Новомосковского административного округа.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.