История криминальных событий. 22 сентября

22 сентября 1307 года французский Королевский совет вынес решение об аресте ордена тамплиеров («храмовников»). Этот церковный орден, основанный в 1199 году для борьбы с «неверными» в Палестине, был баснословно богат и во время крестовых походов проводил свою политику огнём и мечом. Враги тамплиеров распускали слухи, будто те поклоняются дьяволу в образе идола Бафомета, жгут на огне младенцев, устраивают кровавые оргии и пр. Король Франции Филипп IV Красивый, давно мечтавший наложить руку на имущество ордена, не преминул воспользоваться удобным случаем и в сентябре 1307 года с благословения папы подписал рескрипт об аресте «храмовников» (к началу ХIV века численность ордена достигла 20 тысяч человек). Три недели в строжайшем секрете велись приготовления к этой беспрецедентной полицейской акции. Королевские чиновники, командиры военных отрядов и местные инквизиторы до самого последнего момента не знали, что им предстояло совершить: инструкции поступали в запечатанных пакетах, которые разрешалось вскрыть лишь в пятницу, 13 октября. Тамплиеры были захвачены врасплох. Никто не помышлял о сопротивлении. Им были приписаны многочисленные преступления против религии и нравственности: богохульство и отречение от Христа, культ дьявола, содомизм и прочие извращения. Казнь 54 «храмовников», отказавшихся от исторгнутых ранее под пыткой признаний, произвела надлежащий эффект на остальных свидетелей, отбив охоту выступать в защиту ордена.

Судебное расследование продолжалось семь лет. В мае 1312-го по решению церковного трибунала орден тамплиеров был распущен, имущество – около 50 миллионов талеров – конфисковано. 18 марта 1313 года глава ордена магистр Якоб Молэ был сожжён на костре в Париже.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

22 сентября 1828 года свергнут заговорщиками южно-африканский тиран Чака, основатель Зулусской империи. В годы правления Чаки в стране (нынешняя ЮАР) ежедневно совершалось по нескольку десятков казней. После смерти в 1827 году королевы Нанди, молодой жены Чаки, и его горячо любимой матери сражённый горем король распорядился принести в жертву 7 тысяч зулусов. Не ограничившись этим, он издал указ, запрещающий всем подданным королевства в течение года собирать урожай и употреблять молоко. Всякую женщину, имевшую неосторожность понести ребёнка, казнили вместе с «провинившимся» супругом. Под нож были пущены тысячные стада коров: тем самым Чака хотел дать почувствовать телятам, что такое потерять мать. У короля имелся гарем в 1200 женщин, однако всех беременных наложниц Чака собственноручно убивал. Вследствие установленного им запрета на деторождение зулусский тиран сам не оставил после себя ни одного наследника.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

22 сентября 1937 года в Париже агентами НКВД похищен глава эмигрантского Российского общевойскового союза (РОВС) 71-летний генерал-лейтенант Евгений Миллер. В тюремных списках Лубянки, куда Миллера вскоре доставили по личному распоряжению Берии, генерал числился под «кодовым» именем Пётр Иванов.

Следствие по его делу тянулось несколько месяцев и закончилось вынесением смертного приговора. Признанная виновной в организации похищения генерала и приговорённая французским судом за шпионаж в пользу СССР к 20 годам каторжных работ певица Надежда Плевицкая (агентурный псевдоним «Фермерша») скончалась в тюремной больнице в 1941 году.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.