Максимцев Игорь Анатольевич

5825a3e07627c7ca9e0e9be3e2a1a1a9

Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук, академик Международной академии наук высшей школы, почётный доктор Бухарестской экономической академии, почетный профессор Полесского государственного университета.

Аттестат Максимцев

Родился 21 июля 1961 года в Ленинграде. В 1984 году окончил Ленинградский механический институт. Был призван в ряды Вооруженных Сил Советского Союза. После окончания срочной службы, в 1986 по 1994 годах работал в научно-производственных и финансовых организациях.

 С 1995 года работает в СПбГЭУ. До 2002 года — начальник управления международного сотрудничества; с 2002 по декабрь 2006 года — проректор по международным связям.

В 2002 году И.А. Максимцев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: Перспективы интеграции России в Балтийском регионе. В свете вступления в ЕС государств Балтии. Специальность 08.00.14 – Мировое хозяйство и международные экономические отношения.

В 2006 году им была защищена докторская диссертация на тему: Концептуальные и методологические основы торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза. Специальность 08.00.14.

В декабре того же 2006 года И.А. Максимцев избран ректором Санкт-Петербургского государственного экономического университета.Под руководством И.А. Максимцева в университете проводится активная кадровая политика. В настоящее время университет располагает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом — 80% преподавателей имеют ученые степени и звания. По итогам официальных рейтингов Министерства науки и высшего образования университет занимает одно лидирующих мест среди экономических вузов страны.

Большую организаторскую работу И.А. Максимцев проводит по дальнейшему развитию международного сотрудничества с зарубежными вузами. В настоящее время университет поддерживает творческие связи со 123 зарубежными университетами. Только за последние несколько лет созданы и функционируют международные магистерские программы двойного диплома с университетами Франции, Италии и Польши, успешно реализуется европейский образовательный проект «ТЭМПУС».

И.А. Максимцев является автором проекта, получившего грант Европейского Союза по подготовке европейского магистра. Развивается международная академическая мобильность студентов.

Ежегодно в рамках межвузовских договоров тысячи преподавателей и студентов  проходят обучение и стажировки во Франции, Германии, США, Финляндии, Китае, Польше, Чехии, Румынии и других странах.

В бизнес-школе университета (ВЭШ СПбГУЭФ) ежегодно обучаются более 1500 специалистов и руководителей предприятий и организаций России, включая обучение в рамках престижных международных программах уровня «Master of Business Administration».

В 2009 году И.А. Максимцеву была присуждена премия Правительства Санкт-Петербурга за развитие экспортного потенциала системы высшего профессионального образования.

За заслуги по развитию академических связей с китайскими университетами И.А. Максимцев удостоен правительственной награды КНР с формулировкой — «За выдающийся вклад в развитие китайско-российских отношений».

И.А. Максимцев является: членом президиума Совета Ректоров Санкт-Петербурга; председателем Ассоциации проректоров вузов Санкт-Петербурга по международным связям; членом российско-китайской межправительственной рабочей подкомиссии по вопросам гуманитарного и научного сотрудничества; членом экспертного Совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации Федерального собрания РФ по образованию и науке; членом экспертного Совета по проведению конкурсного отбора для представления субсидий по поддержке международных программ и проектов при Комитете по науке и высшей школы Правительства Санкт-Петербурга; председателем Санкт-Петербургского отделения МАН ВШ; председателем редакционных коллегий ряда научных журналов и другое.

И.А. Максимцев имеет награды: премия Правительства Санкт-Петербурга в области образования; кавалерский Крест ордена за заслуги перед Республикой Польша; правительственная награда КНР За выдающийся вклад в развитие китайско-российских отношений; Орден Французского Правительства Кавалера Академических Пальм; премия Правительства России в области образования.

В 2018 году на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета была проведена очередная Летняя школа германского и российского уголовного экономического права, при непосредственной поддержке И.А. Максимцева.

Решением Союза криминалистов и криминологов в июне 2018 года Игорь Анатольевич Максимцев было присвоено звание – Почётный профессор Союза криминалистов и криминологов.

This entry was posted in 6. Без рубрики. Bookmark the permalink.

Comments are closed.