Обзор криминальной хроники за неделю от Президента Союза криминалистов и криминологов И.М. Мацкевича

В Тюмени мужчина открыл огонь по сотрудникам Росгвардии

МОСКВА, 10 августа. /ТАСС/. Сотрудник Росгвардии в Тюмени получил огнестрельное ранение во время задержания подозреваемого, в настоящее время его жизни ничего не угрожает, нападавший обезврежен. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

«В Тюмени, двигаясь по маршруту патрулирования, экипаж группы задержания вневедомственной охраны управления Росгвардии по Тюменской области на улице Интернациональной заметил у одного из жилых домов подозрительного гражданина. При приближении сотрудников мужчина кинул в их сторону неизвестный предмет и открыл огонь из оружия, ранив росгвардейца», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на данный момент жизнь сотрудника вне опасности. «Для задержания попытавшегося скрыться злоумышленника сотрудник применил табельное оружие. Нападавший был задержан и обезоружен. На место происшествия вызваны бригада скорой помощи и следственно-оперативная группа УМВД России по Тюмени. Сотрудники инженерно-технического отделения спецназа ОМОН областного управления Росгвардии обследовали брошенный злоумышленником предмет, им оказался рюкзак», — отметил Грибакин, добавив, что задержанный госпитализирован с ранением ног.

https://tass.ru/proisshestviya/6751453?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Очередная трагедия на охоте.

Погиб отличный волчатник. Подробности гибели охотника в Карелии

6 августа в Петрозаводске прощались с 36-летним охотником, которого по неосторожности убил товарищ во время охоты на кабана.

Трагедия, по информации Следственного комитета, произошла 3 августа вблизи деревни Важинская пристань в Пряжинском районе. Группа мужчин охотилась на кабана. Один из охотников перепутал человека с кабаном и выстрелил в него. Других подробностей в Следственном комитете не рассказали, однако на форуме охотников в Карелии такие подробности есть. Их рассказывают знакомые и друзья погибшего.

Как пишет администратор форума Илья Тимин, погибшего звали Павел, он опытный охотник, активный участник охотничьего хозяйства Пряжинского района, общественный помощник охотинспектора Пряжинского района. Стрелял его товарищ и друг Максим. Выстрел произошел с расстояния 36 метров.

Другой пользователь Евгений сообщает, что трагедия произошла рано утром около 8 часов. После выстрела мужчина еще был жив. После звонка в Пряжу на место выехали медики, отделение пожарной охраны, полиция и охотинспекция. По имеющейся информации, транспортировать до дороги около 3 км. К сожалению, при транспортировке мужчина скончался.

Еще один пользователь Виктор подтверждает, что охотились товарищи «с ночи», действительно на кабана с собаками.

Видимо, усталость и недосып сыграли свою роль. Выстрел производился через кусты. Бухло тут совсем не причем. Охотники они правильные. Встречал их часто в том районе. Люди жили охотой. Трагедия на самом деле ужасная. Всем остальным урок. Не стрелять по не ясно различимой цели! – написал форумчанин.

Охотник Андрей написал такой пост:

— 3 августа произошла страшная трагедия, погиб наш друг и соратник. Вечная ему память. Он был добрым и отзывчивым человеком, хорошим охотником, уважающим природу и ее обитателей. Он много сделал для развития охотхозяйства, всегда приходил на помощь другим охотникам и охотинспекторам. Ежегодно проводил масштабные биотехнические мероприятия и вкладывал в это не мало сил и средств. Каждую зиму занимался регулированием численности волков, активно поддерживал развитие охотничьих собак. Он жил лесом и много времени там проводил.

По данным охотников, у погибшего осталось трое маленьких детей. Похоронили Павла в Пряже.

Отметим, что данную группу охотников в 2018 году наградили медали за то, что они обнаружили браконьеров, убивших лосиху с лосенком. Видео об этом здесь:

На форуме также опубликовано видео охоты этой группы на медведя. Видео для охотников очень интересное, но по этическим соображениям (убийство медведя) мы его не публикуем.

Добавим, что в настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности». Проводятся следственные действия. Наказание за это преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Портал «Карелия.Ньюс» выражает соболезнования родным и близким карельского охотника Павла.

http://petrozavodsk.bezformata.com/listnews/podrobnosti-gibeli-ohotnika-v-karelii/76779037/

ЧП произошло на складе боеприпасов рядом с деревней Каменка

Фото: @achinsk_city

Фото: @achinsk_city

Серия взрывов на складе боеприпасов в воинской части Красноярского края произошла 5 августа около пяти часов дня. Взрыв был такой силы, что вынес окна и двери в домах в деревнях, расположенных недалеко от складов. Спасатели эвакуировали жителей четырех населенных пунктов Ачинского района. На данный момент известно о 12 пострадавших. Двое из них доставлены санавиацией в больницу в Красноярске, – сообщает ТАСС. На всей территории района действует режим ЧС.

В результате взрывов боеприпасов в городе Ачинске Красноярского края погиб один человек, восемь получили телесные повреждения различной степени тяжести, сообщает Следственный комитет России.

https://www.amic.ru/news/444760/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

«По решению оперативного краевого штаба, зона возможного поражения сокращена от деревня Каменка до ж/д переезда. Таким образом, чрезвычайный режим, который распространялся на город Ачинск, отменен с 19:00. Угрозы жизни и здоровью для жителей больше нет, горожане могут возвращаться в свои дома. В Ачинске оперативно запускаются общественный транспорт: автобусы и трамваи. Из Красноярска направляют три электрички для возвращения ачинцев, принявших решение об эвакуации из города. К ачинскому ж/д вокзалу также будут доставлены дополнительные автобусы».

Сайт мэрии Ачинска

Предварительной причиной пожара замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков назвал «человеческий фактор», вечером во вторник склад потушили. Сейчас в лесах работают саперы, обезвреживающие разлетевшиеся снаряды.

Склад рядом с деревней Каменка загорелся около 17:00 в понедельник. Жителей города начали срочно эвакуировать, на выезде из Ачинска образовались пробки. Утром первых эвакуированных привезли в Красноярск, их приехал навестить губернатор края Александр Усс. Всего пострадало 13 человек, в МЧС также сообщали об одном пропавшем без вести пожарном.

На улицах Ачинска и окрестных населенных пунктов жители массово находят неразорвавшиеся снаряды.

https://www.enisey.tv/news/post-16705/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

Генпрокуратура назвала причины распространения лесных пожаров в Сибири

Распространение лесных пожаров в Сибири произошло из-за волокиты чиновников и несвоевременного реагирования на возникающие очаги возгорания, заявил представитель профильного главка Генпрокуратуры Роман Федосов.

Генпрокуратура назвала причины распространения лесных пожаров в Сибири

  • © Федеральная Авиалесоохрана

«В нарушение ст. 51 Лесного кодекса России в ряде регионов уполномоченными органами государственной власти должным образом не организовывались мероприятия по локализации и ликвидации лесных пожаров», — цитирует его ТАСС.

В качестве примера Федосов привёл ситуацию в Иркутской области, где из-за волокиты министерства лесного комплекса не были привлечены необходимые силы для тушения природных пожаров в регионе, что привело к многократному увеличению площади возгорания.

«В Иркутской области прокурорами устанавливались факты… отражения недостоверных сведений о площади возгорания, расстоянии до населённых пунктов, искажения данных о времени ликвидации пожаров», — подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

По его словам, прокуроры районов проводят дополнительные проверки в других регионах для выявления причин распространения природных пожаров, а также оценки действий чиновников.

Федосов напомнил, что в первом полугодии 2019 года ведомство уже выявило 27,3 тыс. нарушений законодательства в сфере лесопользования.

Ранее в МЧС в качестве возможной причины возникновения природных пожаров в Сибири назвали неосторожное обращение с огнём.

https://russian.rt.com/russia/news/656135-genprokuratura-lesnye-pozhary-sibir?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.