По следам очередных погромов во Франции

В результате погрома алжирских фанатов во Франции погибла женщина и пострадал маленький ребенок

Алжирские футбольные фанаты устроили погром в городах Франции после выхода своей сборной в полуфинал Кубка Африки. В ходе беспорядков пострадали 20 полицейских, погибла одна девушка, а маленький ребенок получил множественные увечья.

Алжирские футбольные болельщики устроили погром во время празднования победы своей национальной сборной в полуфинале Кубка африканских наций. Команда Алжира обыграла соперников из Кот-д’Ивуара и вышла в полуфинал. В связи с триумфом алжирские фанаты вышли на улицы Парижа, однако их празднование переросло в бесчинства.

Как сообщает Sputnik France, в центре столицы Франции собрались несколько тысяч выходцев из африканской страны, однако ближе к полуночи в дело были вынуждены вмешаться полицейские, чтобы разогнать толпу. Для этого представителям правопорядка пришлось применить слезоточивый газ, после чего начались беспорядки.

Отмечается, что в ходе бесчинств алжирцы ограбили несколько магазинов, в том числе и салон известной итальянской марки спортивных мотоциклов, откуда преступники вынесли помимо нескольких мотоциклов перчатки и шлемы.

По информации телеканала BFMTV, стычки произошли и в другом французском городе — Марселе. Всего, как отмечает пресс-служба местного МВД, из-за столкновений пострадали 20 полицейских. В итоге префектура полиции сообщила о недопустимости подобных беспорядков, в связи с чем на места происшествий прибыли представители властей и чиновники.

Сами мигранты из Алжира во время столкновений называли себя «новыми хозяевами Парижа». В результате беспорядков произошли массовые задержания. По информации министра внутренних дел Франции Кристофа Кастанера, всего было арестовано 43 выходцев из Африки.

«Разрушения и инциденты, произошедшие вчера вечером в ходе празднований Кубка африканских наций, неприемлемы. Я приветствую действия наших сил, мобилизованных в Париже и везде на территории, чтобы поддерживать порядок и сдерживать беспорядки. 43 человека были задержаны», — написал Кастанер у себя в твиттере.

Известно, что беспорядки также были омрачены и трагическими событиями. Как утверждает ТАСС со ссылкой на французские источники, один из болельщиков сборной Алжира стал участником ДТП со смертельным исходом.

Инцидент произошел на юге Франции, в Монпелье. Фанат на своем автомобиле сбил девушку, которая прогуливалась по городу вместе со своей семьей. Отмечается, что женщина скончалась на месте до прибытия на место происшествия врачей. Помимо нее пострадали и ее родственники. В частности, тяжелые травмы получила ее несовершеннолетняя дочь, которой диагностировали серьезные переломы рук.

Более серьезно пострадал маленький ребенок. Он доставлен в больницу. У ребенка выявлены множественные увечья, на данный момент его состояние оценивается как крайне тяжелое.

Что касается фаната, совершившего преступление, то он арестован и ожидает суда.

Интересно, что сами французы к беспорядкам на удивление спокойно. Как отметил специалист Сергей Куимов, который является гидом по Парижу, подобные инциденты в городах Франции происходят регулярно, однако следов от разбоя впоследствии никто не наблюдает. Так, он вспомнил инцидент, произошедший перед матчем сборных России и Англии на чемпионате Европы — 2016, когда футбольные фанаты устроили массовую драку.

«Сейчас в городе все спокойно. В Париже довольно часто случаются подобные столкновения болельщиков после победы одной команды над другой. Это выплеск эмоций – не более того. Вспомните драку россиян с англичанами в Марселе. Ситуация аналогичная, ничего криминального», — приводит слова гида рус 

Матч между Алжиром и Кот-д’Ивуаром состоялся 11 июля в египетском Суэце. Основное время встречи завершилось вничью со счетом 1:1. У алжирцев голом отличился полузащитник турецкого «Галатасарая» Софьян Фегули, а в команде «Слонов» единственный мяч забил нападающий английской «Астон Виллы» Жонатан Коджиа. Исход встречи был решен в серии послематчевых пенальти, в которой точнее оказались подопечные Джамеля Бельмади.

В полуфинале сборная Алжира сыграет с командой Нигерии. По пути к решающему матчу алжирцы одержали три победы в группе С, где встречались с кенийцами, сенегальцами и футболистами из Танзании. В 1/8 финала «зеленые» разгромили команду Гвинеи. Полуфинальный матч между Алжиром и Нигерии состоится 14 июля в Каире.

https://www.gazeta.ru/sport/2019/07/12/a_12495481.shtml

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.