История криминальных событий. 14 июля

14 июля 1881 года приведён в исполнение смертный приговор над 21-летним Уильямом Бонни по прозвищу Малыш Билли, знаменитым разбойником и конокрадом.

Его жизнь стала легендой. В 18 лет Малыш Билли обвинялся в убийстве 12 человек.

После того как его банда покусилась на местного шерифа и его помощника, Малыша схватили и приговорили к смертной казни. Убив двух охранников, он бежал из тюрьмы, но вскоре был пойман и расстрелян. Уильям Бонни – герой многочисленных голливудских вестернов и прототип заглавного персонажа балета «Билли Кид», написанного Аароном Коплендом в 1938 году.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.

14 июля 1939 года у себя на квартире в Брюсовском переулке в Москве агентами НКВД зверски убита актриса Зинаида Райх, жена арестованного Всеволода Мейерхольда. Убийцы нанесли жертве восемь ножевых ран, в машине «скорой помощи» по пути в больницу Райх скончалась. «Следствие» велось несколько лет. По сфабрикованному обвинению в убийстве были арестованы соседи Мейерхольда по дому – артист Большого театра Дмитрий Головин и его сын. Обоих судили и приговорили к длительным срокам заключения, однако впоследствии они были оправданы и освобождены.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.

14 июля 1950 года – загадочная смерть Сальваторе Джулиано, вождя сицилийских сепаратистов и главаря банды грабителей, в течение нескольких лет орудовавшей в горах Монтелепре. «Народный бандит» (награбленное раздавал крестьянам и пастухам) был предан своим же сообщником Фрэнком Копполой, влиятельным боссом мафии, контролировавшим район, где Джулиано скрывался от полиции. Убийство, однако, не входило в планы Копполы. Утром 14 июля 1950 года он известил карабинеров о том, что разыскиваемый бандит прячется на одной из вилл в городке Кастельветрано и в ближайшие дни собирается покинуть остров. Полицейские прибыли на место и обнаружили Джулиано… мёртвого. Труп, ещё тёплый, выволокли на улицу, положили рядом автомат и сообщили подоспевшим журналистам, что преступник убит в перестрелке.

В действительности всё обстояло совсем иначе. Вечером 13 июля Коппола пригласил Джулиано к себе на ужин, напоил его до бесчувствия и перевёз в Кастельветрано. В «операции» принимали участие Гаспаре Пишотта, родственник и доверенное лицо Джулиано, и мафиозный босс Лучано Лиджо. Они стерегли пленника до самого последнего момента. Когда во дворе виллы послышались шаги и голоса карабинеров, Лиджо (имевший, как впоследствии выяснилось, свои счёты с Джулиано) неожиданно выхватил пистолет с глушителем и на глазах у опешившего Пишотты в упор расстрелял спящего. После чего оба преступника бросились наутёк… У этой невесёлой истории есть продолжение. На состоявшемся вскоре судебном процессе Гаспаре Пишотта неожиданно объявил, что именно он застрелил Джулиано, – и представил в доказательство пистолет, из которого был убит преступник. Мафиози взял на себя вину, чтобы присвоить награду в 5 миллионов лир, обещанную властями за голову Джулиано. Он получил деньги, но потратить их не успел: два года спустя его отравили стрихнином в камере палермской тюрьмы. Мафия не прощает предателей.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.

 

14 июля 1984 года во время перевозки из тюрьмы Лефортово в следственный изолятор № 2 в автозаке приведён в исполнение приговор над 60-летним Юрием Соколовым, бывшим директором «Елисеевского» гастронома в Москве. В апреле 1983 года Соколов, один из крёстных отцов столичной торговой мафии, был привлечён к уголовной ответственности за взяточничество и хищения в особо крупных размерах.

Следствие установило, что за 10 лет работы директором магазина он получил взяток на общую сумму 297 тысяч рублей. В ноябре состоялся «показательный» судебный процесс, широко освещавшийся в прессе. Объявленная Соколову высшая мера была как гром среди ясного неба. Даже сотрудники КГБ, причастные к этому уголовному делу, вслух поражались столь суровому приговору человеку, который весьма активно сотрудничал со следствием (благодаря чему оказалось возможным привлечь к ответственности многих его «коммерческих партнёров» и довести дело до суда). Всего вероятнее, что Соколов поплатился жизнью как раз за эту свою сговорчивость (вернее, разговорчивость): для кого-то его чрезмерно длинный язык был опасен. Сознавая безнадёжность своего положения, обвиняемый даже не пытался защищать себя на суде, а только твердил, что его смерть «многим выгодна», что он стал «козлом отпущения» и «жертвой партийных распрей».

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.