Защитники экологии протестуют в Лондоне

Extinction Rebellion: экоактивисты блокируют улицы Лондона уже пять дней и не планируют уходить

Полиция Лондона заявила, что протестующие уже несколько дней экоактивисты отвлекают ее от основных обязанностей по обеспечению безопасности города.

Протестная акция организации Extinction Rebellion («Бунт против вымирания»), посвященная борьбе с изменениями климата, проходит уже пятый день. С понедельника около 500 ее участников были задержаны за различные правонарушения.

Трое из них обвиняются в том, что нарушили общественный порядок, приклеив себя к крыше вагона лондонского легкого метро.

Полиция Лондона отменила пасхальные каникулы для своих сотрудников (с пятницы по понедельник на этой неделе в Британии нерабочие дни) и попросила их выйти на 12-часовые смены.

Для патрулирования города дополнительно выделено около тысячи полицейских. Сотрудникам подразделения по борьбе с насильственными преступлениями отменили отпуска.

«Все это будет иметь последствия, которые продолжат сказываться спустя недели и месяцы после того, как протест закончится, — сотрудникам будут компенсировать отпуска и платить за переработки», — сказал представитель лондонской полиции.

Британская полиции на транспорте тоже размещает в городе дополнительные силы. В администрации аэропорта Хитроу говорят, что опасаются попыток активистов нарушить работу крупнейшего аэропорта страны в пасхальные выходные.

Лондонское транспортное управление предупреждает о возможных задержках и перебоях в работе городского транспорта.о задержано без малого 500 демонстрантов

В среду один из протестующих приклеил себя к вагону поезда на Канари-Уорф. С крыши поезда пришлось снимать мужчину и женщину.

Трое из задержанных на днях предстали перед судом, отказавшись признать себя виновными по предъявленным им обвинениям. Всего обвинения были предъявлены десятерым протестующим, сказали в полиции.

К протестующим присоединилась британская актриса и писательница Эмма Томпсон

Ранее в движении Extinction Rebellion заявили о намерении «перекрыть Лондон» до 29 апреля в ходе серии протестов.

Активисты заявляют, что они хотят добиться снижения выбросов углекислого газа в атмосферу к 2025 году под контролем общественности, а также требуют от правительства «говорить правду об изменении климата».

Один из основателей движения Роджер Халлам уверен, что массовое участие в акциях и гражданское неповиновение увеличивают шансы на позитивные изменения.

В то же время многие лондонцы в соцсетях критикуют активистов за то, что те создают дополнительную нагрузку на полицию и мешают людям свободно перемещаться по городу.

https://www.bbc.com/russian/news-47984809

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.