2 июня 1743 года родился граф Калиостро

Алессандро Калиостро (настоящее имя — Джузеппе Бальзамо) родился 2 июня 1743 года в итальянском городе Палермо, в семье торговца сукном. За кражу или по другой версии – за богохульство, его выгнали из школы и отправили на перевоспитание в монастырь бенедиктинцев в Кальтаджироне. Там он освоил основы химии и медицины. Из монастыря его выгнали за мошенничество. Вернувшись в Палермо, начал продавать «чудодейственные» снадобья и якобы «старинные» карты с указанием мест, где спрятаны клады. Когда афера раскрылась, переехал в Мессину, взял имя Алессандро Калиостро, по фамилии тетки, присвоил себе титул графа и продолжил обманывать простаков. За несколько лет сменил около десятка городов, а потом и вовсе покинул Италию. Сначала «выращивал» драгоценные камни в Лондоне и «угадывал» выигрышные лотерейные номера. В Париже, встретил «конкурента» – графа Сен-Жермена – и позаимствовал у него ряд мошеннических приемов. Например, Калиостро заставил слуг говорить, что они служат ему уже 300 лет, и что он владеет секретом вечной молодости и знает рецепт бессмертия.

Еще в Италии Калиостро женился на первой красавице Рима – Лоренце Феличиане, которая ради него отказала многим завидным женихам. Хотя внешне граф был невзрачен, он обладал магнетической властью и какой-то особенной притягательностью. Поскитавшись по Европе, Калиостро и Лоренца в 1778 г. прибыли в Санкт-Петербург ко двору Екатерины II и быстро завоевали расположение императрицы. Сама Екатерина услугами графа не пользовалась, но рекомендовала его своим приближенным. История повторилась: сначала безумный фурор, затем – жестокая опала. Графу посоветовали «елико возможно поспешно» удалиться за пределы Росси, а на сцене театра в Эрмитаже была поставлена комедия «Обманщик», сочиненная лично императрицей. Правда, есть версия, что в немилость Калиостро попал потому, что один из главных фаворитов Екатерины, князь Григорий Потемкин, увлекся Лоренцой. Пара вернулась в Европу и в 1789 г. обосновалась в Риме. Вскоре Калиостро арестовали, обвинив в чернокнижничестве и мошенничестве. Показания против мужа дала и Лоренца, но это ей не помогло: женщину приговорили к пожизненному заключению в монастыре, где она вскоре умерла. Сам Калиостро был приговорен к публичному сожжению, но вскоре Папа заменил смертную казнь пожизненным заключением.

7 апреля 1791 г. в церкви Санта-Мария состоялся торжественный ритуал покаяния. Калиостро, босой, в простой рубахе, стоял на коленях со свечой в руках и молил Бога о прощении, а в это время на площади перед церковью палач сжигал все его магические книги и волшебный инвентарь. Последующие 4 года Калиостро провел в заключении в замке Сан-Лео (Италия), где и умер 26 августа 1795 г. По одной из версий – от эпилепсии, по другой – от яда, подсыпанного тюремщиками.

 

По материалам Википедии

Союз криминалистов и криминологов..

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.