Поздравляем Ю.М. Антоняна с Днем рождения!

Юрий Миранович Антонян (род. 29 июня 1933, Тбилиси, ЗСФСР, СССР) —правовед, специалист в области криминологии и криминальной психологии, основной разработчик проблем криминальной психиатрии, один из ведущих специалистов в области изучения терроризма, доктор юридических наук, профессор, полковник милиции. Заслуженный деятель науки РСФСР (1990), заслуженный работник МВД СССР, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Родился 29 июня 1933 году в Тбилиси.

В 1957 году окончил юридический факультет МГУ.

В 1957—1965 годы — следователь, оперуполномоченный уголовного розыска, начальник отделений милиции в г. Ярославле и Москве; в 1965—1970 годы — старший инспектор по особым поручениям МВД России; в 1968—1981 годы — старший преподаватель, доцент, затем профессор Высшей школы МВД СССР/Академии МВД СССР.

В 1970 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по теме «Борьба органов внутренних дел с бродяжничеством», а в 1976 году — диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук по теме «Социальная среда и формирование личности преступника».

С 1981 года — главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России.

Ведущий научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.

Проректор по научной работе Института гуманитарного образования (ИГУМО).

Член президиума Союза криминалистов и криминологов.

Автор более 600 научных работ, включая 45 монографий и пособий монографического характера, а также 5 учебников по криминологии и учебное пособие «Краткий курс криминологии». Его труды издавались в Болгарии, Чехословакии, Германии, Польше, Швеции, Франции, Италии, США, Японии.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Антонян,_Юрий_Миранович

This entry was posted in 1. Новости, 5. Клуб СКК. Bookmark the permalink.

Comments are closed.