19 ноября 1922 года родился Юрий Кнорозов

19 ноября 1922 года родился Юрий Кнорозов. советский лингвист, расшифровавший письмена майя

Юрий Валентинович Кнорозов

Юрий Валентинович Кнорозов родился 19 ноября 1922 года под Харьковом, в семье интеллигентов. В детстве мальчик интересовался гуманитарными науками и искусством, писал стихи и играл на скрипке. После школы начал изучать египтологию на историческом факультете МГУ. Здесь же он увлекся историей Древнего Востока и лингвистикой.

С началом войны прервал учебу и ушел на фронт телефонистом 158-го артиллерийского полка резерва ставки главнокомандующего. В эвакуированной из Берлина Национальной библиотеке он увидел редкую книгу с репродукциями кодексов майя. С этой книги началось увлечение Кнорозова письменностью майя.

После войны он вернулся в университет и занялся изучением иероглифики и древневосточных систем письма, принял участие в Хорезмской экспедиции в Узбекской и Туркменской ССР.

Затем научный руководитель советует Кнорозову посвятить свою диссертацию дешифровке иероглифов майя.

Ученый впервые в истории лингвистики нашел ключ к письменам и в начале 1950-х смог прочитать тексты майя. Эта работа была опубликована в 1952 году и принесла Кнорозову мировую славу. В 1963 году была опубликована монография ученого «Письменность индейцев-майя».

В 1975 году Кнорозов был награждён Государственной премией СССР, а в 1995 – Орденом ацтекского орла, который вручается за исключительные заслуги перед Мексикой.

Юрий Валентинович Кнорозов умер 31 марта 1999 года в Санкт-Петербурге.

 

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.