В Екатеринбурге арестовали обвиняемого по делу об убийствах прошлых лет. В Туле нашли предполагаемые орудия убийства директора колледжа и адвоката. СК объяснил задержание азербайджанцев на Урале раскрытием преступной группы.
В Екатеринбурге арестовали обвиняемого по делу об убийствах прошлых лет
Ленинский районный суд Екатеринбурга до 19 июля заключил под стражу Мазахира Сафарова, обвиняемого по делу об убийствах прошлых лет. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Свердловской области.
«Суд избрал Сафарову меру пресечения в виде содержания под стражей на срок по 19 июля 2025 года. По версии следствия, Сафаров входил в состав этнической преступной группы, причастной к ряду эпизодов убийств и покушений на убийство, совершенных на территории города Екатеринбурга в 2001, 2010, 2011 годах», — говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что Сафаров обвиняется по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).
Ранее местные СМИ сообщили, что в Екатеринбурге 27 июня задержали группу уроженцев Азербайджана. Как пояснил пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, правоохранители провели обыски и задержали несколько лиц по подозрению в совершении нескольких преступлений, произошедших в прошлые годы на территории Екатеринбурга. Временный поверенный в делах посольства России в Азербайджане Петр Волоковых в этой связи был вызван в МИД Азербайджана, где заявили, что «российской стороне выражен решительный протест в связи с проведенными 27 июня 2025 года российскими силовиками рейдами в квартирах». По версии Баку, были задержаны девять человек, при этом азербайджанская сторона также утверждает, что два человека погибли и несколько получили травмы.
В пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области сообщили, что правоохранительные органы пресекли деятельность этнической группировки. Возбуждено уголовное дело по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, убийство по найму, покушение на убийство по найму). По версии следствия, фигуранты причастны к ряду эпизодов убийств и покушений на убийство, совершенных на территории Екатеринбурга в 2001, 2010, 2011 годах. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, приглашенный в МИД Азербайджана временный поверенный в делах РФ Петр Волоковых дал необходимые разъяснения по ситуации.
В Туле нашли предполагаемые орудия убийства директора колледжа и адвоката
ТУЛА, 28 июня. /ТАСС/. Следователи установили место сокрытия предполагаемого орудия убийства директора колледжа олимпийского резерва Тульской облатси Александра Архипова и адвоката Евгения Аксенова. Об этом сообщили в СУ СК по Тульской области.
Соответствующими органами проводится активная работа по расследованию уголовного дела. Следователи обнаружили место, где хранились пистолет Макарова и травматический пистолет.
«В ходе проведения следственных действий и детального анализа полученной информации было установлено место сокрытия предполагаемого орудия убийства — пистолета Макарова, а также травматического пистолета», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
По факту находки реализуют несколько судебных экспертиз. В региональном СК уточнили, что расследование продолжается.
Утром 23 июня в поселке Майский Узловского района были обнаружены тела директора колледжа олимпийского резерва Тульской области Александра Архипова и адвоката Евгения Аксенова. 24 июня убийцу задержали, им оказался предприниматель, который, не желая возвращать долг в несколько миллионов рублей Архипову и Аксенову, убил мужчин. На допросе он полностью признал свою вину и подробно рассказал о случившемся, 25 июня ему предъявили обвинение п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек) и заключили под стражу.
СК объяснил задержание азербайджанцев на Урале раскрытием преступной группы
Свердловские правоохранители пресекли деятельность этнической группировки, ее члены подозреваются в убийствах и покушениях. Задержанные дают признательные показания, сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.
«Четвертым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления СК России по Свердловской области расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, убийство по найму, покушение на убийство по найму). По версии следствия, фигуранты, входившие в состав этнической преступной группы, причастны к ряду эпизодов убийств и покушений на убийство, совершенных на территории Екатеринбурга в 2001, 2010, 2011 годах. Несколько подозреваемых уже дали признательные показания, сотрудничают со следствием, проведены обыски по местам проживания указанных лиц», — говорится в сообщении.
Отмечается, что решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. «По уголовному делу продолжается выполнение следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Также фигуранты проверяются на причастность к иным преступлениям», — добавили в ведомстве.
За совершение наиболее тяжкого из преступлений группировки предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ранее местные СМИ сообщили, что в Екатеринбурге в пятницу правоохранители задержали несколько десятков уроженцев Азербайджана во время специальной операции. Как сообщила пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства, временный поверенный в делах посольства России в Азербайджане Петр Волоковых в этой связи был вызван в МИД республики. Отмечается, что «российской стороне выражен решительный протест в связи с проведенными 27 июня 2025 года российскими силовиками рейдами в квартирах». По версии Баку, были задержаны девять человек, при этом азербайджанская сторона также утверждает, что два человека погибли и несколько получили травмы.