Авторская платформа «Наши книги». Презентация книги Президента Союза И.М. Мацкевича

5 июля 2022 г. состоялось очередное обсуждение научных трудов членов Союза криминалистов и криминологов в рамках Авторской платформы «Наши книги». В онлайн-режиме была представлена книга д.ю.н., профессора, почетного работника прокуратуры, заслуженного деятеля науки РФ президента Международного фонда поддержки правовых инициатив, президента Союза криминалистов и криминологов Игоря Михайловича Мацкевича под названием «Криминологический портрет Степана Бандеры» (Проспект, 2017. 192 с.).

Игорь Михайлович представил комплексный анализ личности печально известного украинского политического деятеля Степана Бандеры, а также рассказал о разрушительном влиянии идеологии слепого национализма на его последователей.  

В обсуждении монографии активное участие приняли ученые-правоведы С.Н. Бабурин, Ю.В. Голик, С.Ф. Милюков, А.Я. Гришко, Т.В. Редникова, У. Хелльманн и другие.

Развернуто поделился своими впечатлениями о книге на злободневную тему российский государственный деятель, д.ю.н., профессор Сергей Николаевич Бабурин:

«Исключительно многогранная, содержательная, строго научная монография. Основанное только на достоверных фактах строго логичное, системное исследование. Мне как специалисту по теории государства были интересны сами принципы построения криминологического портрета личности. Становление взглядов и политической деятельности Бандеры показано в широком контексте лиц и событий между двумя мировыми войнами: Евгений Коновалец, Петлюра, Винниченко, Скоропадский, Мельник… Соратники и соперники. Много уделено нацисту Дирлевангеру и трагедии белорусский деревень, уничтоженных в 1942-1944, но именно для того, чтобы были понятны теория и практика укронацизма.

Не буду книгу пересказывать. Ее рекомендую прочитать. Но есть моменты, на которые надо обратить внимание жителей сегодняшних России и Украины.

1. Греко-католические корни мировоззрения Бандеры.

2. Системное сотрудничество Бандеры с абвером и другими нацистскими организациями.  Даже в 1944, когда УПА Бандеры якобы уже активно воевала с гитлеровцами, Бандеру и его сторонников освобождают из лагеря (привилегированного, для «элиты» Европы) и перемещают на дачу под Бердином для более активной работы против СССР. И.Мацкевич приводит обширную выдержку из стенограммы беседы в тот период нацистского бонзы Э. Кунда с С. Бандерой. Слова С. Бандеры: «Великогерманская власть, а именно национал-социалистическая власть является нашим главным союзником».

Мацкевичу удалось показать, как стирается грань между мировоззрением национально-патриотическим и переполненном ненавистью шовинизмом. Цитата Мацкевича: «Ужас идеологии, насаждаемой Бандерой, — уничтожать не конкретно поляков, русских или ещё кого-то. Уничтожать всех несогласных и не желающих жить по-украински. Точнее, не по-украински, а так, как себе представлял Украину Степан Бандера». (с. 111).

Криминологический портрет С. Бандеры автору удался. Успешно раскрыты особенности личности человека, который живет совершением преступлений, чаще всего на профессиональной основе.

Но не обойдусь без замечаний.

Автор неточен, исключив из анализа понятие «великорос», используя везде понятие «русский». Он тем более неправ в отождествлении понятий национализм и шовинизм. Возможно, его ошибка объясняется тем, что украинский национализм давно стал синонимом шовинизма. Укронацизм есть отрицание русскости и антисемитизм (с.86). В книге «Криминологический портрет Степана Бандеры» И.М. Мацкевич показал, что происходит, когда стирается грань между мировоззрением национально-патриотическим и переполненным ненавистью шовинизмом.  

Замечания не умаляют блистательности книги!»

Подвел итоги презентации книги и последующей дискуссии главный научный сотрудник ИЗиСП при Правительстве РФ, д.ю.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, вице-президент Союза криминалистов и криминологов Олег Александрович Зайцев.

В завершение И.М. Мацкевич выразил благодарность всем присутствующим за проявленный интерес к теме выступления и предложил членам Союза презентовать свои научно-публицистические работы. Следующая встреча в рамках Авторской платформы состоится в сентябре 2022 г.

 

Секретарь Бюро Союза криминалистов и криминологов

Елизавета Овчинникова

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, Конференция!, Наши книги. Bookmark the permalink.

Comments are closed.