Хроника покушений на Гитлера

8 ноября 1939 года «старые борцы» нацистского движения собрались в Мюнхене, чтобы отметить 16-ю годовщину «пивного путча». В торжестве участвовал Гитлер.

Обычно после своего выступления фюрер спускался к партийцам и проводил в беседах с ними несколько минут. Однако в тот день он почему-то не сделал этого и сразу же по окончании церемонии покинул зал. Через минуту в пивной прогремел мощный взрыв, уложивший на месте семерых нацистов и ранивший более шестидесяти.

Гитлер был вне себя, распорядился немедленно провести расследование. Утром следующего дня ему доставили письмо, датированное 2 ноября, в котором некий Карл Крафт предупреждал одного из сотрудников Гиммлера о том, что, согласно гороскопу фюрера, между 7 и 10 ноября «возможно покушение на его жизнь с помощью взрывчатых веществ». Поражённый точностью этого предсказания, Гитлер велел навести справки, и оказалось, что Крафт – швейцарский астролог, перебравшийся в Германию в начале 1937-го и занимавшийся здесь научными изысканиями, а в свободное время практиковавшийся в прогнозировании биржевых курсов. Он был тесно связан с одним из руководителей гиммлеровской разведки, доктором Физелем, которому 2 ноября и направил письмо-предупреждение о взрыве. За занятостью Физель не удосужился прочитать это послание, и оно было обнаружено им среди бумаг лишь спустя неделю. Гестаповские следователи, естественно, заподозрили Крафта в причастности к заговору. На допросе ему пришлось продемонстрировать систему расчётов, неотвратимо приведших его к выводу об угрожающей Гитлеру опасности.

Это произвело должное впечатление, и Крафт был освобождён, а впоследствии даже привлечён к сотрудничеству с СС и министерством пропаганды Геббельса.

Это сотрудничество продолжалось недолго: швейцарского астролога подвела профессиональная честность. Неутешительные прогнозы 1943–1944 годов относительно событий на военных фронтах навлекли на него гнев нацистского руководства (ещё в июле 1941 года, оценивая перспективы войны с Советским Союзом, Крафт предупреждал Гитлера, что её необходимо закончить до мая 1942-го, так как с этого времени начнётся неблагоприятный для Германии период). Астролога арестовали, посадили «на исправление» в одиночную камеру. Ему посулили освобождение, если своими прорицаниями он угодит начальству. Ответом был решительный отказ. О дальнейшей судьбе Крафта сохранились крайне скудные сведения. Известно, что несколько месяцев он провёл в тюрьме, затем – пересылка в лагерь, неудачная попытка побега, болезнь, снова лагерь и – гибель в январе 1945 года в бухенвальдском застенке.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости and tagged , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.