ХРОНИКА ДНЯ

Жительницу Каспийска заподозрили в продаже своего новорожденного ребенка

Следователи завели уголовное дело на женщину по делу о продаже своего новорожденного сына в Каспийске. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе управления СК РФ по Дагестану.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Каспийска. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ («Купля-продажа, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, 25 апреля в Каспийской городской центральной больнице женщина родила мальчика. После выписки, встретившись с местным жителем, она договорилась передать ему новорожденного сына за вознаграждение в размере 200 тыс. рублей. Оформив отказ от прав на ребенка, женщина получила часть денег в размере 20 тыс. рублей. Позже ей отдали еще 100 тыс. рублей. Подозреваемую задержали.

https://tass.ru/proisshestviya/15147253

Замглавы «Аэрофлота» Александрова признали виновным в мошенничестве на 250 млн рублей

Гагаринский суд Москвы в среду признал виновным в мошенничестве на 250 млн рублей заместителя генерального директора компании «Аэрофлот» Владимира Александрова. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Суд признал виновным Александрова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)», — говорится в приговоре суда. Виновными в этом же преступлении признаны адвокаты Дина Кибец и Александр Сливко, а также бывший руководитель юридического департамента «Аэрофлота» Татьяна Давыдова.

Срок наказания осужденным станет известен позже.

https://tass.ru/proisshestviya/15145001

Суд в Москве арестовал трех генералов МВД по делу о злоупотреблении полномочиями

Басманный суд Москвы арестовал помощника главы МВД Владимира Колокольцева генерал-лейтенанта полиции Сергея Умнова и еще трех фигурантов дела о злоупотреблении полномочиями. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство ГСУ СК РФ и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Умнова Сергея Павловича, Копьевой Елены Викторовны, Семенова Алексея Станиславовича, Абакумова Ивана Васильевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»)», — рассказали в пресс-службе. Абакумов арестован до 6 сентября, остальные — до 5 сентября.

Помощник главы МВД России Сергей Умнов, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Семенов и бывший заместитель начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Иван Абакумов ранее были задержаны в рамках уголовного дела о злоупотребления полномочиями. По делу также проходит Копьева Елена Викторовна — старший судебный пристав — начальник отдела Левобережного отдела службы судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга.

Следствие считает их причастными к приобретению на средства фонда содействия программам ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области имущества в личных целях.

Ранее в среду в столичной Общественной наблюдательной комиссии сообщили ТАСС, что Умнов задержан по обвинению в злоупотреблениях полномочиями и доставлен в ИВС Москвы на Петровке. С 2012 по 2019 год он был начальником ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, а потом стал помощником министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

https://tass.ru/proisshestviya/15147145

В Адыгее мужчина получил тюремный срок за занятие высшего положения в преступной иерархии

Верховный суд Республики Адыгея в среду признал виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии жителя Краснодара и приговорил его к восьми с половиной годам колонии особого режима, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах, осужден 71-летний вор в законе Владимир Волков.

«Верховный суд Адыгеи признал виновным жителя Краснодара по ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии»). Суд согласился с позицией гособвинения и назначил подсудимому наказание с учетом имеющейся судимости в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на срок один год и шесть месяцев», — говорится в сообщении.

В суде установлено, что в 80-е годы в Москве житель Краснодарского края принял участие в собрании лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии. После проведения процедуры, основанной на криминальных традициях, ему был присвоен статус вор в законе. Более 38 лет он руководил преступными элементами, действующими также на территории Краснодарского края и Адыгеи, организовывал сбор денежных средств и их траты на нужды лиц, осуществляющих преступную деятельность, участвовал в разрешении конфликтов в преступной среде, занимался покровительством лиц в криминальной сфере.

Ранее со ссылкой на СУ СК РФ по Адыгее сообщалось, что Владимира Волкова осенью 2012 года объявили в федеральный розыск за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества»). В октябре 2017 года решением Теучежского районного суда Адыгеи он был арестован. В 2020 году Майкопский районный суд республики приговорил Волкова к четырем годам колонии строгого режима за вымогательство и организацию преступного сообщества.

https://tass.ru/proisshestviya/15144759

В Пермском крае задержали заключенного, сбежавшего из колонии-поселения

Задержан осужденный, сбежавший из колонии-поселения в пермском поселке, сообщили РИА Новости в краевом ГУФСИН.

Из колонии-поселения в поселке Красный Берег в Соликамском районесбежал 32-летний заключённый, информировало накануне ведомство. Мужчина занимался ремонтными работами в здании, а потом пропал. Его отсутствие обнаружили 4 июля. В колонию-поселение он был переведен из колонии строгого режима примерно год назад.

«Сегодня в поселке Сылва (населенный пункт в 30 километрах от Перми – ред.) осужденный был задержан, он возвращен к прежнему месту, где отбывал наказание», — рассказали в ведомстве.

https://ria.ru/20220706/zaklyuchennyy-1800684393.html

Один из убивших пятилетнюю девочку в Костроме педофилов обжаловал пожизненное заключение

Один из педофилов, убивших пятилетнюю девочку в Костроме, обжаловал приговор. Об этом в среду, 6 июля, «Известиям» рассказал адвокат потерпевшей стороны Андрей Алешкин.

«(Денис) Герасимов обжаловал приговор. Только что получил его апелляционную жалобу», — уведомил адвокат.

1 июля Костромской областной суд приговорил обвиняемых к пожизненным срокам. Оба преступника признали свою вину.

18 апреля стало известно о том, что мать убитой девочки предъявила гражданский иск на возмещение морального вреда на 11 млн рублей.

13 января глава СК РФ Александр Бастрыкин рассказал, что следователи после убийства девочки возбудили новое уголовное дело — о халатности полицейских, которые не проследили за освободившимся из колонии педофилом.

6 января суд в Костроме арестовал убийц. 12 января следствие предъявило фигурантам обвинение. По данным «Известий», злоумышленники рассказали на допросе, что якобы не планировали убийство девочки. По их словам, несколько дней они подыскивали на улице мальчика 10–11 лет для совершения преступления.

Трагедия произошла 4 января. В тот день ребенок вышел погулять на улицу Северной Правды в Костроме. Оттуда ее похитили двое мужчин и скрылись.

Как выяснили «Известия», после совершения преступления 44-летний Денис Герасимов и 24-летний Вадим Беляков спрятали тело ребенка в спортивную сумку, чтобы в дальнейшем избавиться от него, однако были задержаны полицией. Подозреваемых и тело ребенка обнаружили в одном из общежитий города. На теле девочки судебные медицинские эксперты насчитали множество ножевых ранений.

Известно, что обвиняемые были судимы ранее. Герасимов — за педофилию, Беляков — за кражу. Главным управлением Следственного комитета РФ по Костромской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

https://iz.ru/1360810/2022-07-06/odin-iz-ubivshikh-piatiletniuiu-devochku-v-kostrome-pedofilov-obzhaloval-pozhiznennoe-zakliuchenie

 

 

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.