ХРОНИКА ДНЯ

Трое волгоградцев получили тюремные сроки за продажу людей. В Северной Осетии будут судить мошенников за хищение маткапитала на сумму 420 млн рублей. Устроивший стрельбу в вузе Перми отказался от дачи показаний в суде. В России с 1 сентября в школах погибли 14 детей из-за плохого оборудования на площадках. В Башкирии осудили женщину, утопившую трех подруг. Дочь бывшего банкира перевела мошенникам 49 миллионов рублей. В Красноярске арестовали опекунов, подозреваемых в истязании четырех детей.

Трое волгоградцев получили тюремные сроки за продажу людей

Суд в Волгограде огласил приговор участникам преступной группы, которые продавали людей в рабство. Мужчины отправлены в колонию строгого режима на сроки от восьми до 10 лет, сообщила  пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

«С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил 33-летнего фигуранта уголовного дела к наказанию в виде 10 лет лишения свободы, 36-летнего фигуранта — к восьми годам двум месяцам лишения свободы, 54-летнего — к девяти годам лишения свободы. Отбывать наказание мужчинам судом определено в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения», — говорится в сообщении.

Преступная деятельность организованной группы пресечена в июле 2020 года. Как сообщала ранее пресс-служба следственного управления СК РФ по региону, подельники, используя удостоверение сварщика и представлялись сотрудниками полиции, производили псевдозадержание, под предлогом доставления в отдел они заставляли людей садиться в салон их автомобиля. Своих жертв злоумышленники подыскивали на улицах и вокзалах города, отдавая предпочтение явно злоупотребляющим спиртными напитками либо лицам без определенного места жительства.

По данным прокуратуры, в судебном заседании установлено, что фигурантами совместно с ранее осужденным сообщником в период с января по июнь 2020 года осуществлялся поиск граждан для дальнейшей продажи в качестве рабочей силы на животноводческие фермы в Республику Калмыкия и Астраханскую область. Сумма так называемых сделок варьировалась в размере от 10 до 12 тыс. рублей за одного работника. Потерпевшими по уголовному делу признано четверо мужчин и три женщины в возрасте от 40 до 55 лет. Вину в инкриминируемых деяниях мужчины не признали. 

https://tass.ru/proisshestviya/16207947

В Северной Осетии будут судить мошенников за хищение маткапитала на сумму 420 млн рублей

Прокуратура Северной Осетии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении средств материнского капитала на сумму более 420 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба республиканского ведомства.

«В прокуратуре Республики Северная Осетия — Алания утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 9 участников организованной группы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе (преступной организации), созданном в целях совместного совершения нескольких тяжких преступлений»), ч. 4 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой, в особо крупном размере») и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, группой лиц по предварительному сговору»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, до сентября 2010 года 39-летний житель города Нальчика создал и непосредственно руководил на территории Кабардино-Балкарской Республики и территории Республики Северная Осетия — Алания преступным сообществом. Его участники от имени потребительского кооператива заключили более 340 мнимых сделок с обладателями сертификатов на материнский семейный капитал. В действительности владельцы сертификатов не являлись членами кооператива и целевые займы на приобретение (строительство) жилья им не выдавались. Таким образом злоумышленники совершили хищение федеральных бюджетных средств в размере более 420 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Советский районный суд Владикавказа.

https://tass.ru/proisshestviya/16207577

Устроивший стрельбу в вузе Перми отказался от дачи показаний в суде

Тимур Бекмансуров, устроивший стрельбу в Пермском университете в сентябре прошлого года, отказался от дачи показаний в ходе рассмотрения его уголовного дела в суде. Об этом он заявил в понедельник на заседании суда, которое транслировалось онлайн.

«Вину в совершении преступлений <…> признаю в полном объеме и в содеянном раскаиваюсь. Также на основании, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ, я отказываюсь от дачи показаний, при необходимости я готов ответить на вопросы», — сказал Бекмансуров.

Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний подсудимого, содержащихся в материалах уголовного дела и данных им на стадии предварительного расследования.

Сторона защиты, в свою очередь, попросила суд провести исследование показаний и допрос подсудимого без видео- и фотофиксации, так как будут затронуты сведения о личности и здоровье Бекмансурова. Прокуратура поддержала ходатайство на стадии исследования показаний, в которых содержатся подробности убийства. Что касается допроса, во время которого будет оглашена информация о состоянии здоровья и имеющихся заболеваниях подсудимого, прокуратура предложила провести допрос в закрытом режиме. Судья объявил перерыв, после которого объявит о решении по ходатайствам.

После перерыва суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая зачитала показания Бекмансурова. В них подсудимый сообщил, что испытывал сложности в общении со сверстниками. «Мне всегда было сложно общаться с одноклассниками, сверстниками, не мог найти с ними общий язык. В первом классе надо мной смеялись, потому что я ходил в очках, по этой причине я дрался с ними. Друзей у меня было немного — два-три человека, все они из города Глазов», — говорится в показаниях подсудимого. Помимо друзей в Глазове, откуда переехал Бекмансуров, у него было двое друзей из Перми.

При этом, согласно показаниям подсудимого, после переезда в Пермь у него появились суицидальные мысли. Впервые о совершении преступления он задумался в седьмом классе. «С мая 2021 года у меня стала появляться немотивированная агрессия. В это время я расстался со своей девушкой, причиной расставания стало [то], что я не хотел причинить [ей] какой-либо вред», — говорится в показаниях. По словам Бекмансурова, на агрессивное состояние также влияло то, что пробовал наркотические средства.

О деле

Рассмотрение уголовного дела в отношении Бекмансурова началось в Пермском краевом суде 5 сентября. Он обвиняется в совершении шести преступлений, в том числе убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленном повреждении чужого имущества. В ходе первого судебного заседания Бекмансуров полностью признал свою вину. 

https://tass.ru/proisshestviya/16200979

В России с 1 сентября в школах погибли 14 детей из-за плохого оборудования на площадках

В школах России с начала учебного года произошло 14 смертей детей в школах из-за опасного оборудования на площадках, сообщила в понедельник координатор Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды, член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина на итоговом совещании по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Приморского края.

«Бетонные сколы, <…> где-то люки не прикрыты, <…> оборудование стоит, на котором сегодня уже 14 смертей детей в школах с 1 сентября на сегодняшний момент. Опасное оборудование, где нет покрытий, оборудование железное. <…> Уже 16 уголовных дел против глав муниципалитетов уже возбуждены и сроки даны не условные, а реальные за смерти детей. Это только начало, это еще только начались проверки», — сказала Калинина.

Она отметила, что технический регламент предписывает устанавливать на всех площадках информационные таблички с перечнем наименований работ, с инвентаризационными номерами, однако, эта работа проведена не везде. «У вас 90% оборудования, где нет сертификатов», — сказала Калинина. 

https://tass.ru/proisshestviya/16200837

В Башкирии осудили женщину, утопившую трех подруг

Суд в Башкирии приговорил к 6 годам лишения свободы местную жительницу, которая в состоянии опьянения за рулем машины съехала в водохранилище, в результате чего погибли три ее подруги, сообщили в прокуратуре региона.

Происшествие случилось в апреле в Зианчуринском районе: нетрезвая женщина за рулем автомобиля совершила съезд в Ямашлинское водохранилище. Сама она смогла выбраться из воды, а три ее подруги, находившиеся в салоне машины, погибли.

«В суде установлено, что в апреле 2022 года подсудимая с тремя подругами праздновали день рождения одной из женщин в придорожном кафе и решили продолжить мероприятие на берегу Ямашлинского водохранилища. В пути следования подсудимая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением и с проселочной дороги съехала в водоем. В результате аварии три пассажирки скончались на месте происшествия, не имея возможности выбраться из потонувшей машины», — сообщает прокуратура.

Отмечается, что подсудимая признала вину в совершении преступления.

«Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года», — информирует надзорное ведомство.

https://ria.ru/20221031/sud-1828217707.html

Дочь бывшего банкира перевела мошенникам 49 миллионов рублей

Телефонные мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов обокрали москвичку на 49 миллионов рублей, рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах.

Деньги 20-летней девушке достались в наследство от отца — бывшего вице-президента Газпромбанка, который скончался еще в 2006 году.

Она обратилась в полицию 27 октября с заявлением о мошеннических действиях.

«Девушке позвонили якобы сотрудники правоохранительных органов. Они сообщили, что ее счет под угрозой и деньги нужно вывести. Так пострадавшая перевела аферистам 49 миллионов рублей», — рассказал источник.

Как сообщили в столичном главке МВД РИА Новости, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью четыре статьи 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»). Проводятся следственные действия.

https://ria.ru/20221031/moshenniki-1828183602.html

В Красноярске арестовали опекунов, подозреваемых в истязании четырех детей

Супружеская пара и их зять из Красноярского края, подозреваемые в многолетнем истязании четырех опекаемых детей, арестованы на два месяца, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

По версии следователей, семейная пара и их зять из Боготольского района в течение нескольких лет издевались над четырьмя опекаемыми ими несовершеннолетними детьми — трех, одиннадцати и восьми лет. В региональном главке СК сообщили, что женщина, ее супруг и зять с момента передачи девочек в семью систематически наносили им побои, тем самым причиняя им физическую боль и психические страдания. Женщина оформила опеку над детьми в 2014, 2016 и 2020 годах.

«Железнодорожный районный суд Красноярска вынес меру пресечения в отношении трех подозреваемых в истязании несовершеннолетних детей (п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ)… Всем трем подозреваемым избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца по 25 декабря 2022 года включительно», — говорится в сообщении.

По данным СК, сейчас две девочки находятся под опекой в других семьях, одна — в социальном учреждении, старшая — под временной опекой попечителя до достижения совершеннолетия.

https://ria.ru/20221031/arest-1828063856.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.