ХРОНИКА ДНЯ

Дочь экс-вице-президента Газпромбанка отдала мошенникам 49 миллионов рублей. Три человека пострадали в результате стрельбы в ночном клубе Владивостока. В Екатеринбурге мужчина, представившись полицейским, избил жену в магазине. Мужчина напал на подразделение пограничных войск Великобритании и покончил с собой. Семья осужденного по делу «енотов» не может вернуть изъятое имущество.

Дочь экс-вице-президента Газпромбанка отдала мошенникам 49 миллионов рублей

Валерия Серегина Варвара отдала мошенникам 49 миллионов рублей. Об этом сообщает Telegram-канал издания Mash.

20-летней девушке позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он заявил, что преступники списывают с ее счета деньги, и предупредил о последствиях. После этого родственнице Серегина перезвонили из банка и сказали, что данную ситуацию можно исправить, переведя сбережения на другой счет.

Однако сотрудники отделения Газпромбанка, куда потом она обратилась, позвонили ее матери и рассказали, что это были мошенники. Та, в свою очередь, заблокировала карту дочери и доступ к приложению банка. Несмотря на это, девушка купила в ближайшем салоне новый телефон, загрузила приложение банка, с которого поступали звонки, и перевела 49 миллионов рублей.

https://lenta.ru/news/2022/10/30/dengi/

Три человека пострадали в результате стрельбы в ночном клубе Владивостока

Во Владивостоке мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета в одном из ночных клубов. В результате инцидента пострадали три человека, сообщили 30 октября в управлении МВД по Приморскому краю.

По информации полиции, стрельба произошла в ночном клубе на Светланской улице, когда между двумя мужчинами завязалась ссора. Отмечается, что 31-летний местный житель достал травматический пистолет и начал стрелять.

В результате конфликта трем пострадавшим понадобилась медицинская помощь. Почти сразу мужчину задержали сотрудники Росгвардии, которые изъяли у него оружия и боеприпасы.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о хулиганстве с применением оружия. Максимальное наказание по такой статье — семь лет лишения свободы.

16 октября стало известно, что в Костромской области местный житель застрелил полицейского, который пытался посадить его в патрульный автомобиль. Сотрудник скончался от полученных ранений на месте происшествия. Позднее правоохранители задержали преступника и установили, что 64-летний задержанный ранее уже был судим.

https://iz.ru/1418359/2022-10-30/tri-cheloveka-postradali-v-rezultate-strelby-v-nochnom-klube-vladivostoka

В Екатеринбурге мужчина, представившись полицейским, избил жену в магазине

В продуктовом магазине «Жизньмарт» в Екатеринбурге мужчина, назвавшийся полицейским, избил свою жену, сообщается в Telegram-канале Афиша Екатеринбурга.

В продуктовом магазине неожиданно для остальных посетителей мужчина ударил женщину, вместе с которой он пришел. Очевидцам нападавший заявил, что это его жена, поэтому не нужно вмешиваться в их семейный конфликт. Посетители захотели вызвать полицию. Тогда мужчина сказал, что он сам полицейский и ему ничего не будет за избиение женщины.

Очевидцы записали происходящее на камеры мобильных телефонов. На кадрах видно, что одна из посетительниц отгоняет мужчину от сидящей на полу потерпевшей. Однако он сильно ударяет жену ногой в голову и убегает. Женщине помогает подняться продавец.

URA.RU сообщает, что в местном отделении полиции не получали заявления от потерпевшей, однако они намерены проверить распространившуюся в социальных сетях информацию.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/30/18915835.shtml

Мужчина напал на подразделение пограничных войск Великобритании и покончил с собой

Мужчина бросил зажигательную смесь в иммиграционный пограничный центр в ДувреВеликобритания, после чего совершил самоубийство. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам присутствовавшего на месте происшествия фотографа агентства, для нападения мужчина использовал бутылку с зажигательной смесью с привязанной к ней пиротехникой.

Ранее в октябре неизвестные обстреляли служебную машину посольства Азербайджана в Вашингтоне. Дипломатическое представительство незамедлительно проинформировало соответствующие структуры США и предоставило снимки с камер наблюдения. О том, что стало причиной инцидента, не сообщалось. Из какого оружия велся огонь, также неизвестно.

До этого посольство России в Берлине забросали баллонами с красной краской, которая попала на ворота и ограду посольства. В результате инцидента никто не пострадал, а сотрудники посольства уже отмыли ворота и ограду от водорастворимой краски.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/30/18915157.shtml

Деньги заблудились в инстанциях

Семья осужденного по делу «енотов» не может вернуть изъятое имущество 631 2 мин.  

В Краснодаре защита Андрея Молокоедова, одного из фигурантов громкого дела так называемой ЧВК «Енот», жалуется в суд на бездействие следствия, которое не реагирует на просьбы вернуть семье осужденного изъятые при обысках ноутбуки, планшеты и смартфоны, а также денежные средства в сумме $50 тыс. Сотрудник МГУ Молокоедов в феврале был приговорен к 14 годам и 6 месяцам колонии за вымогательство и руководство преступным сообществом, приговор обжалован в Мосгорсуде.

Краснодарский краевой суд в ближайшее время рассмотрит жалобу защиты Андрея Молокоедова, бывшего советника директора Научного центра иммунологии биологического факультета МГУ им. Ломоносова. В феврале этого года Кунцевский суд Москвы признал ученого виновным в вымогательстве и руководстве преступным сообществом, действовавшим под «крышей» военно-патриотической организации ЕНОТ, которую иногда также называют частной военной компанией «Енот». 

Молокоедову было назначено наказание в виде 14,5 лет лишения свободы, приговор обжалован в Мосгорсуде. Обращение защиты в Краснодарский краевой суд касается имущества осужденного и его семьи, изъятого в 2019 году во время обысков. В ходе следствия были изъяты ноутбуки, планшеты и смартфоны, а $50 тыс., которые хранились в банковской ячейке.

Однако этого не было сделано, и защита утверждает, что следствие под разными предлогами затягивает возврат имущества. Адвокаты и сам осужденный не исключают, что гаджеты и деньги могут быть утрачены. По словам защитника Погоса Чечеляна, сначала следствие требовало предоставить копию протокола изъятия с подробным перечнем и описанием вещей, а этот процессуальный документ в уголовном деле Андрея Молокоедова отсутствует, поскольку его дело было выделено из основного дела «енотов», где и находятся все документы-оригиналы.

«Затем сотрудники СКР просто перестали реагировать на наши обращения, защита была вынуждена обратиться в Октябрьский суд Краснодара с жалобой на бездействие следователя Анатолия Шутенко, который незаконно удерживает имущество Андрея Молокоедова, чем нарушает права не только фигуранта дела, но и его жены»,— пояснил адвокат Чечелян.

Однако Октябрьский суд Краснодара не принял жалобу защиты Андрея Молокоедова, ссылаясь на то, что его дело рассматривалось Кунцевским судом Москвы. «Это очередная отговорка, основное дело “енотов” с оригиналами документов по-прежнему находится в следственном управлении СКР в Краснодаре, оно приостановлено в мае 2021 года за “не розыском лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности в качестве обвиняемого”»,— пояснил «Ъ» адвокат Роберт Зиновьев.

По словам юриста, с основным делом произошла удивительная метаморфоза — дела в отношении всех обвиняемых выделены в отдельное производство, в основном деле нет ни одного фигуранта, тем не менее оно продолжает оставаться у следователя, что не дает защите возможности изучить оригиналы многих процессуальных документов.

https://www.kommersant.ru/doc/5644926

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.