ХРОНИКА ДНЯ

В Тюмени мужчина избил до смерти четырехмесячную дочь.   Жителя Калуги приговорили к 10 годам колонии за ДТП с тремя погибшими. Восемь человек арестовали в Смоленске по делам о создании банды и убийстве. В Московском регионе и Ростовской области задержали подозреваемых в убийстве бизнесмена. В Приморье возбудили дело о халатности сотрудников океанариума. В Иркутской области женщину арестовали за давнее убийство из ревности. Житель Голландии зарезал свою девушку «ради ее же блага».

В Тюмени мужчина избил до смерти четырехмесячную дочь

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства четырехмесячной девочки, которую избил до смерти отец. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе следственного управления СК РФ по Тюменской области.

«Следственными органами СК РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по факту убийства ребенка и покушении на убийство матери младенца, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего лица»), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух и более лиц»). Лицо, совершившее преступление, установлено. Им оказался 41-летний сожитель женщины — отец ребенка», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в ночь на 21 октября 2022 года пьяный мужчина в квартире дома на улице Оренбургской в Тюмени в ходе ссоры избил супругу, а затем нанес травмы четырехмесячной дочери. Обе были доставлены в медучреждение. От полученных повреждений ребенок умер, несмотря на усилия врачей, а женщине сейчас оказывается медицинская помощь.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских взял под личный контроль расследование уголовного дела, добавили в пресс-службе регионального управления ведомства. Он также поручил проверить исполнение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинском административном округе Тюмени. 

https://tass.ru/proisshestviya/16122101

Жителя Калуги приговорили к 10 годам колонии за ДТП с тремя погибшими

Суд приговорил 55-летнего жителя Калуги к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима за совершение ДТП, в результате которого 26 марта погибли три человека. Пьяный водитель оставил сиротами двух малолетних детей, сообщили в пятницу в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

«Прокуратура Бабынинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя Калуги. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть трех человек, совершенное в состоянии алкогольного опьянения»)», — говорится в сообщении.

Суд назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года.

Установлено, что 26 марта подсудимый, управляя автомобилем Great Wall в состоянии алкогольного опьянения на территории поселка Воротынск Бабынинского района, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем «ВАЗ-2110». В результате ДТП погибла семья — водитель и два пассажира отечественного автомобиля, сиротами остались двое малолетних детей. «В период расследования уголовного дела по инициативе прокуратуры обвиняемому была изменена мера пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу», — уточнили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16122917

Восемь человек арестовали в Смоленске по делам о создании банды и убийстве

Уголовные дела по фактам создания вооруженной преступной группы, убийства пяти человек и вымогательства возбудили в отношении восьми жителей Смоленской области. Они арестованы по решению суда, еще два члена банды находятся в федеральном розыске, сообщила  пресс-служба регионального управления СК РФ.

«По факту создания устойчивой вооруженной группы (банды) и участия в банде возбуждено уголовное дело (ст. 209 УК РФ). <…> Судом по ходатайству следствия в отношении восьми фигурантов уголовного дела избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. В международном розыске находятся двое обвиняемых. Два члена банды к моменту возбуждения уголовного дела скончались», — говорится в сообщении.

По версии следствия, вооруженная банда была создана не позднее 1990 года в целях нападения на граждан и организации. В связи с переделом сфер криминального влияния в 2001 году члены банды совершили убийство мужчины и женщины в Промышленном районе Смоленска, а в 2004 году — убийство трех человек на 423-м км трассы Москва — Минск. «По всем данным фактам следователями возбуждены и расследуются уголовные дела по ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»)», — отметили в пресс-службе.

Кроме того, в 2016 году члены банды требовали от предпринимателя, занимающегося перевозками, передать под контроль муниципальные маршруты пассажирского транспорта в Смоленске. Они вымогали у бизнесмена 2 млн рублей и ежемесячную выплату от дохода с каждой автомашины, угрожая физической расправой. «Предпринимателю причинен имущественный ущерб на сумму не менее 6 млн рублей. По данному факту следователями расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ («Вымогательство»)», — добавили в пресс-службе.

Криминалистическое сопровождение по уголовному делу осуществляют специалисты Главного управления криминалистики СК России. 

https://tass.ru/proisshestviya/16120115

В Московском регионе и Ростовской области задержали подозреваемых в убийстве бизнесмена

Сотрудники полиции при поддержке Росгвардии задержали троих подозреваемых в убийстве бизнесмена и его жены, а также ранении сотрудника МВД, совершенных 27 лет назад. Об этом ТАСС в пятницу сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В настоящее время в Московском регионе и в Ростовской области при силовой поддержке сотрудников Росгвардии полицейские задержали троих подозреваемых, двое из которых ранее судимы. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего и роли каждого из задержанных», — сказала она.

Волк напомнила, что в январе 1995 года в башкирском Салавате вооруженные злоумышленники проникли в квартиру директора коммерческой фирмы и его жены. Они потребовали у них деньги. Когда по вызову соседей к дому прибыл наряд вневедомственной охраны, подельники застрелили хозяев и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, ранив одного из них. Затем нападавшие скрылись. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело (ст. 102 УК РСФСР).

«Мероприятия по установлению лиц, причастных к резонансному убийству, не прекращались на протяжении всех этих лет», — подчеркнула представитель ведомства.

 https://tass.ru/proisshestviya/16121553

В Приморье возбудили дело о халатности сотрудников океанариума

Уголовное дело о халатности сотрудников океанариума возбуждено в Приморье, сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

В Приморском океанариуме РИА Новости 10 октября сообщили о гибели дельфина Сэма. По словам сотрудника учреждения, «произошедшее было совершенно внезапным». Амурская бассейновая природоохранная прокуратура начала проверку.

«По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность)», — говорится в сообщении.

При этом ведомство отмечает, что сотрудники океанариума не принимали мер к определению диагноза и лечению белухи Лер, не обеспечивали хранение кормовой рыбной продукции, а строительные отходы находились вне специально установленных мест.

Кроме того, ранее юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Летом в соцсетях со ссылкой на тренеров океанариума появилась информация, что животные в Приморском океанариуме болеют, нарушены правила их содержания, в том числе они едят куски гидроизоляции бассейнов. Широко разошлись видео, где белуху тошнит темной жидкостью. В самом океанариуме РИА Новости опровергли информацию о заболеваниях животных, а позже сообщили, что у афалины Васи выявили золотистый стафилококк, но лечение не требуется. У других животных этих бактерий не нашли, отмечали в учреждении. Позже в соцсетях разошлось видео выступления дельфинов, у одного из животных на боку была видна кровоточащая рана. В океанариуме сообщали РИА Новости, что по данному факту проводится служебное расследование, но дельфины могут получать царапины в стычках с сородичами.

https://ria.ru/20221021/khalatnost-1825748369.html

В Иркутской области женщину арестовали за давнее убийство из ревности

Как рассказали в главке СК РФ по Иркутской области, преступление было раскрыто еще в 2005 году. Тогда подозреваемую задержали, однако не поместили под стражу, а отпустили под залог. Оказавшись на свободе, женщина скрылась.

Между тем инкриминируемое ей преступление считается особо тяжким. По версии правоохранителей, в октябре указанного года в Усть-Илимске горожанка встретилась с женщиной, которая жила с ее мужем, и на почве ревности зарубила ее топором.

Через 17 лет после побега подозреваемой сотрудникам СК и МВД удалось найти ее в Тюмени. Предполагаемая убийца этапирована в Иркутскую область.

На этот раз женщину арестовали. Расследование продолжается.

https://rg.ru/2022/10/21/reg-sibfo/v-irkutskoj-oblasti-zhenshchinu-arestovali-za-davnee-ubijstvo-iz-revnosti.html

Житель Голландии зарезал свою девушку «ради ее же блага»

В Голландии психически нездоровый 46-летний житель общины Валкенсвард убил свою 33-летнюю девушку, чтобы «спасти» ее. Об этом сообщает NL Times.

Накануне происшествия пара остановилась в небольшом отеле. Ночью мужчина нанес своей сожительнице множество ударов ножом, в результате чего она скончалась. После этого голландец напал и на владелицу гостиницы, которая пришла на крики девушки.

Экспертиза установила, что мужчина страдает шизофренией, а в момент убийства он находился в состоянии острого психоза. На допросах он пояснил, что убил свою возлюбленную «ради ее же блага». Мужчина решил, что, если он не убьет ее, то ее похитят, изнасилуют, заставят стать проституткой и все равно убьют.

Прокуратура считает, что обвиняемого нельзя привлечь к ответственности, поскольку в момент совершения преступления он был невменяемым. В настоящий момент ведомство настаивает на его принудительном лечении.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/21/18852295.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.