ХРОНИКА ДНЯ

Директора новосибирского свинокомплекса арестовали по делу о причинении вреда экологии. Экс-игрок «Ливерпуля» получил 8 лет тюрьмы за наркоторговлю. В Свердловской области двое подростков избили и сожгли пенсионерку. Дело массового убийцы Галявиева дошло до суда. Россиянин, обвиненный 13-летней дочерью в изнасиловании, открыл стрельбу по полицейским. В «Бутырке» арестант чуть не убил соседа и напал на сотрудника СИЗО.

Директора новосибирского свинокомплекса арестовали по делу о причинении вреда экологии

Колыванский районный суд в Новосибирской области заключил под стражу на два месяца генерального директора АО «Кудряшовское» Владимира Гавриленко. Местные власти в разное время называли предприятие источником неприятного запаха в Новосибирске, сообщается во вторник на сайте суда.

«Постановлением Колыванского районного суда Новосибирской области от 18 октября 2022 года в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 17 декабря 2022 года», — говорится в сообщении.

Ранее информацию о задержании ТАСС подтвердил природоохранный прокурор Новосибирской области Дмитрий Цуканов. В отношении Гавриленко возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 250 УК РФ «Загрязнение поверхностных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам», ч. 1 ст. 254 УК РФ «Загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с иными опасными биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде», ч. 4 ст. 261 УК РФ «Уничтожение, повреждение лесных насаждений в результате загрязнения, иного негативного воздействия, если они причинили крупный ущерб».

Как сообщили позднее в управлении СК России по региону, 37-летний руководитель коммерческой организации в 2022 году из корыстных побуждений, с целью уменьшения производственных затрат, дал указания на сброс сточных вод и жидких отходов животноводства в приток реки Амбы, на близлежащую территорию, а также на земли лесного фонда, что повлекло загрязнение поверхностных и подземных вод, отравление, загрязнение и порчу земли, а также причинение существенного вреда растительному миру, лесному хозяйству и окружающей среде.

«Кудряшовское» (входит в компанию «Сибагро») — самое крупное специализированное свиноводческое хозяйство Новосибирской области, производит свыше 93% всей свинины в области. Производственные мощности включают три свиноводческих очереди, собственный комбикормовый завод и один из крупнейших в холдинге цех растениеводства с земельным фондом 75,5 тыс. га посевных площадей.

https://tass.ru/proisshestviya/16088979

Экс-игрок «Ливерпуля» получил 8 лет тюрьмы за наркоторговлю

Бывший футболист английского «Ливерпуля» Лейтон Максвелл приговорен к восьми годам тюремного заключения за участие в торговле наркотиками, сообщает The Sun.

Максвелл разрешил преступной группе использовать свой дом в Кардиффе в качестве склада для хранения наркотиков на общую сумму в 6 миллионов фунтов стерлингов. В доме 43-летнего экс-футболиста были найдены более 60 кг кокаина, крэк-кокаина и героина, а также 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

По заявлению прокуратуры, Максвелл ежемесячно получал по 500 фунтов за то, что был курьером для нужд преступников. Он стал одним из восьми обвиняемых, осужденных в итоге в общей сложности на 80 лет тюремного заключения.

Максвелл является воспитанником «Ливерпуля», провел за основную команду один матч и забил один мяч. Также он выступал за «Кардифф Сити», «Суонси Сити» и другие команды.

https://rsport.ria.ru/20221018/futbol-1824982396.html

В Свердловской области двое подростков избили и сожгли пенсионерку

Уголовное дело по факту совершенного с особой жестокостью убийства женщины возбуждено в городе Алапаевске Свердловской области, сообщил старший помощник руководителя регионального СУСК РФ Александр Шульга.

«По факту обнаружения у дома по улице 40 лет Октября тела местной жительницы, 1953 года рождения, с признаками криминальной смерти в виде многочисленных травм головы и туловища, а также со следами ожогов, следственным отделом по городу Алапаевск СУСК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью)», — цитируются в сообщении СУСК слова Шульги.

По информации ведомства, нападение на женщину произошло в воскресенье, его совершили двое подростков 16 и 12 лет.

ак уточнил журналистам Шульга, женщину не только облили и подожгли, но до этого еще сильно избили.

«Мотивы и точные обстоятельства совершенного убийства выясняются. Также решается вопрос об избрании в отношении старшего из несовершеннолетних меры пресечения», — отметили в СУСК.

Второй подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, но тем не менее к нему будут приняты иные меры, направленные на недопущение впредь причин и условий, которые способствовали совершению преступления, добавили в ведомстве.

«Согласно данным судебно-медицинского исследования тела погибшей женщины, причиной ее смерти явились обширные термические ожоги головы, туловища и конечностей четвертой степени. Выезжавшие на место ЧП сотрудники полиции установили, что оба фигурирующих в деле подростка воспитываются в полных семьях, они и их родители на учете в ПДН не состоят. Один из несовершеннолетних подозреваемых учится в коррекционной школе», — сообщил начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По предварительным данным МВД, когда подростки подожгли женщину, они испугались и побежали к ближайшему жилому дому, где стали стучаться в квартиры и сообщать, что на улице пожар и нужна вода. «Одна из жительниц дала им ведро воды и сама вышла во двор, где и увидела пострадавшую, после чего вызвала полицию», — сказал Горелых.

В ведомстве добавили, что подростки гуляли вечером, увидели женщину, достали из своего пакета бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, облили жертву и при помощи спички подожгли.

https://ria.ru/20221018/pensionerka-1824862315.html

Дело массового убийцы Галявиева дошло до суда

Уголовное дело в отношении Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской гимназии, поступило в Верховный суд Татарстана, сообщил РИА Новости представитель суда во вторник.

В Казани 11 мая 2021 года 19-летний Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали. Сейчас Галявиев находится в СИЗО.

По версии следствия, «причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении».

Галявиев признан вменяемым, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Молодой человек обвиняется в убийствах, покушениях на убийство, законном изготовлении взрывчатых веществ и других преступлениях. Ему грозит пожизненный срок заключения.

https://ria.ru/20221018/galyaviev-1824842176.html

Россиянин, обвиненный 13-летней дочерью в изнасиловании, открыл стрельбу по полицейским

Житель Бурятии, которого обвинила в изнасиловании родная дочь, открыл стрельбу по полицейским. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Инцидент произошел в Закаменском районе. По данным источника, 13-летняя девочка заявила в полицию, что ее отец над ней надругался. Тогда правоохранители отправились к месту жительства семьи и попытались задержать мужчину.

Однако россиянин отказывался исполнять требования полиции. Мужчина забаррикадировался в доме и стал стрелять по входной двери из ружья. Когда сотрудники полиции стали уговаривать россиянина сдаться, он вышел на крыльцо и направил дуло ружья в их сторону.

После этого правоохранители выстрелили в воздух, однако и это не успокоило агрессивного мужчину. Тогда сотрудники полиции начали задержание мужчины, в ходе которого он получил ранение ноги.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям об изнасиловании и покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Ранее стало известно, что в Москве подозреваемый в убийстве набросилсяна соседа по камере и ударил инспектора следственного изолятора.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/18/18826321.shtml

В «Бутырке» арестант чуть не убил соседа и напал на сотрудника СИЗО

В Москве подозреваемый в убийстве набросился на соседа по камере и ударил инспектора следственного изолятора. Об этом сообщает РЕН ТВ.

Инцидент произошел в следственном изоляторе №2 «Бутырка». По данным источника, подозреваемый был этапирован в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

За день до проведения экспертизы мужчина набросился на сокамерника и попытался задушить его. Действия арестанта предотвратили сотрудники изолятора, однако пострадавшему все же потребовалась госпитализация. После разъяснительной беседы мужчина напал и на инспектора «Бутырки».

Теперь арестованному грозит возбуждение новых уголовных дел.

Ранее стало известно, что в Ростовской области водитель пытался заколотьгаишника шариковой ручкой.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/18/18826273.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.