ХРОНИКА ДНЯ

Университет «Синергия» выявил сотрудников, за деньги делавших отсрочки от мобилизации. СК завершил дело в отношении участника террористического сообщества «Сеть». Преподаватель ВШЭ получил 13 лет колонии за домогательства по отношению к малолетним. Прокурор требует 10 лет колонии для обвиняемого в нападении на вдову Градского. В Саратове задержали подростка по делу об убийстве младшей сестры. Жительница Кубани призналась в том, что убила отца восемь лет назад. Леонардо Ди Каприо выступит свидетелем в суде по делу о мошенничестве.

Университет «Синергия» выявил сотрудников, за деньги делавших отсрочки от мобилизации

 Университет «Синергия» вместе с правоохранительными органами выявил сотрудников вуза, которые, предположительно, за деньги предоставляли справки для получения отсрочки от частичной мобилизации. В их отношении возбуждены уголовные дела, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе вуза.

«Работая в тесной связи с правоохранительными органами, удалось своевременно выявить нарушителей и привлечь их к ответственности. В отношении данных сотрудников возбуждены уголовные дела, они будут наказаны в правовых рамках Российской Федерации. В расследовании возбужденных уголовных дел Университет «Синергия» оказывает всяческое содействие правоохранительным органам и прокуратуре г. Москвы», — сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что сотрудники, «предположительно, за денежное вознаграждение предоставляли справки для получения отсрочки от частичной мобилизации».

Как отметил ректор Университета «Синергия» Артем Васильев, в университете подготовили обращение, которое будет направлено в пятницу в Генеральную прокуратуру РФ и правоохранительные органы для налаживания взаимодействия, своевременного обмена информацией и предотвращения подобных случаев, привели его слова в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/16062667

СК завершил дело в отношении участника террористического сообщества «Сеть»

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении участника межрегионального террористического сообщества «Сеть», обвиняемого в убийствах. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении участника межрегионального террористического сообщества «Сеть» (запрещено в РФ и признано террористической организацией) Максима Иванкина. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц в связи с выполнением ими общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», — говорится в сообщении.

В результате проведенного расследования установлено, что в апреле 2017 года Иванкин, являясь подозреваемым по уголовному делу о незаконном сбыте наркотиков, покинул Пензу и скрылся от предварительного следствия в Рязани. Вместе с ним, также опасаясь уголовного преследования, скрылись трое его знакомых, в том числе Алексей Полтавец. Также в апреле двое из скрывшихся — мужчина и женщина — решили вернуться в Пензу и дать показания, изобличающие как их самих, так и их соучастников. Желая избежать уголовной ответственности, Иванкин и Полтавец обманом выманили своих знакомых в лес в Рязанской области и убили.

Полтавец объявлен в международный розыск и заочно арестован. Иванкин ранее был осужден за участие в террористическом сообществе и в настоящее время отбывает наказание в колонии. 

https://tass.ru/proisshestviya/16061229

Преподаватель ВШЭ получил 13 лет колонии за домогательства по отношению к малолетним

Мещанский суд Москвы в пятницу приговорил преподавателя Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгения Золина к 13 годам колонии, признав его виновным в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

«Суд признал виновным Золина Е. Е. по двум эпизодам ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — сказали в пресс-службе.

Золин был взят под стражу в ноябре 2021 года. Согласно материалам дела, он домогался двух девочек — одиннадцати и шести лет. Одна из них приходила в гости к его сыну, другую он встретил во дворе.

Как следует из открытых данных, Золин в 2002 году стал кандидатом физико-математических наук, с 2009 года работал на кафедре математической логики и теории алгоритмов механико-математического факультета МГУ. В 2018 году стал преподавать в ВШЭ. На своем YouTube-канале ученый публиковал лекции по модальной логике. 

https://tass.ru/proisshestviya/16060029

Прокурор требует 10 лет колонии для обвиняемого в нападении на вдову Градского

Представитель гособвинения в пятницу потребовал приговорить к 10 годам колонии уроженца Таджикистана Умеджона Жабборова, обвиняемого в участии в разбойном нападении на вдову музыканта Александра Градского в Подмосковье. Об этом ТАСС сообщили в Наро-Фоминском суде Московской области, где слушается дело.

«Представитель прокуратуры потребовал признать Жабборова виновным в «разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере» (п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ) и назначить ему наказание в виде 10 лет колонии», — сообщили в суде. Приговор по делу будет оглашен 17 октября в 10:30 мск.

Вдова артиста Марина Коташенко сообщила в полицию вечером 16 января, что неизвестные злоумышленники спровоцировали ДТП с автомобилем, в котором она ехала. Затем к ней подсели трое неизвестных и, угрожая оружием, заставили вернуться домой, где забрали крупную сумму денег — 100 млн рублей. Полиция возбудила уголовное дело. В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали одного из подозреваемых, ему предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 162 УК РФ («Разбой»).

Личности предполагаемых соучастников преступления установлены, они находятся в международном розыске. 

https://tass.ru/proisshestviya/16060545

В Саратове задержали подростка по делу об убийстве младшей сестры

Следователи задержали 14-летнюю девочку по делу об убийстве ее 10-летней сестры в Саратове. Об этом говорится в сообщении на сайте СК РФ.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области задержана 14-летняя подозреваемая в убийстве малолетней девочки, совершенном с особой жестокостью (пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ)», — отмечается в сообщении.

По данным следствия, тело 10-летней девочки с множественными ножевыми ранениями и следами термического воздействия обнаружила в квартире вечером 13 октября ее мать, которая вернулась с работы.

В настоящее время с подозреваемой проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения. 

https://tass.ru/proisshestviya/16053623

Жительница Кубани призналась в том, что убила отца восемь лет назад

Женщина убила и закопала своего отца почти восемь лет назад, но мужчину никто не искал и о преступлении правоохранителям стало известно только в октябре этого года, обвиняемая призналась во всем и показала место захоронения, сообщает в среду управление СК РФ по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 36-летней жительницы Красноярского края. Ей предъявлено обвинение в совершении убийства своего 53-летнего отца в 2014 году (часть 1 статьи 105 УК РФ)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2014 году мужчина поселился у своей дочери в кубанской станице Калниболотской. В один день обвиняемая поссорилась с отцом и ударила его ножом множество раз, убив на месте. Женщина не сообщила об этом правоохранителям и закопала тело своего отца на участке у дома. В 2017 году обвиняемая уехала жить в Красноярский край, а об исчезновении потерпевшего так никто и не заявил. И только в октябре 2022 года правоохранителям стало известно об убийстве.

Следователи и сотрудники уголовного розыска установили местонахождение фигурантки, которая дала признательные показания, а затем показала место захоронения тела. Обвиняемая заключена под стражу.

https://ria.ru/20221014/ubiystvo-1824158450.html

Леонардо Ди Каприо выступит свидетелем в суде по делу о мошенничестве

Леонардо Ди Каприо выступит в качестве свидетеля по делу о многомиллионном мошенничестве. Об этом сообщает портал E! Online.

По данным источника, актер даст показания в отношении бывшего участника The Fugees Праса Мичела и бизнесмена Джо Лоу. В 2019 году Министерство юстиции США выдвинуло против них обвинения в сговоре и отмывании денег на федеральном уровне. Речь идет о незаконных пожертвованиях в размере более $21 млн в предвыборную кампанию бывшего президента США Барака Обамы в 2012 году. Мичел и Лоу отвергли обвинения в свой адрес. Правоохранительные органы также подозревают их в организации тайной кампании, направленной на склонение администрации экс-президента США Дональда Трампа к прекращению расследования о хищении денег из малайзийского фонда 1MDB.

Сотрудники Министерства юстиции США утверждают, что обвиняемые потратили часть незаконно заработанных ими средств на финансирование съемок фильма «Волк с Уолл-стрит». Леонардо Ди Каприо исполнил в драме главную роль. Журналисты The Washington Post также писали, что Джо Лоу был лично знаком с актером и даже подарил ему картину Пабло Пикассо стоимостью $3,2 млн. Позднее сотрудники правоохранительных органов изъяли полотно у знаменитости. Выяснилось, что оно было куплено на «нелегальные» деньги.

В октябре 2016 года Фонд Леонардо Ди Каприо в своем заявлении сообщил, что актер впервые узнал из сообщений прессы о гражданском иске правительства против некоторых сторон, участвовавших в создании фильма «Волк с Уолл-стрит». Ди Каприо попросил своих представителей «немедленно» связаться с Минюстом, чтобы выяснить, получал ли он или его фонд подарки или благотворительные пожертвования от упомянутых бизнесменов, говорилось в сообщении. Актер настаивал, что, если таковые обнаружат, их стоит вернуть.

Незадолго до этого стало известно, что Эмбер Хёрд подалаапелляцию на решение суда о выплате бывшему супругу Джонни Деппу компенсации в размере $10,35 млн. В документах она указала целых 16 оснований для обжалования приговора, признавшего ее виновной в клевете.

https://www.rbc.ru/life/news/63493b519a79474d6a1a2a2f

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.