ХРОНИКА ДНЯ

Тюменца арестовали по обвинению в участии в террористическом сообществе. В Приморье в лесу нашли тело девушки. Стал известен способ побега обвиняемого в убийстве Мавриди из ИВС. В США 19-летний подозреваемый в убийстве открыл огонь по спецназу. В Индонезии после лечения индийским сиропом от кашля погибли 20 детей.

Тюменца арестовали по обвинению в участии в террористическом сообществе

Центральный районный суд Тюмени отправил под стражу до 7 декабря местного жителя, обвиняемого в участии в террористическом сообществе и в деятельности запрещенной в РФ организации, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области.

По данным суда, вину в предъявленном обвинении «гражданин признает полностью».

«Центральный районный суд Тюмени избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рашата Атавова 1992 года рождения, который обвиняется в участии в террористическом сообществе и участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической (ч. 4 ст. 205.4, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). По постановлению суда обвиняемый будет содержаться под стражей по 7 декабря 2022 года», – отмечается в сообщении пресс-службы.

В предоставленных суду материалах говорится, что обвиняемый, являясь членом террористического сообщества, совместно с установленными следствием лицами «осуществлял деятельность по созданию в обществе условий для подготовки к осуществлению террористической деятельности, подрыва основ общественной безопасности, пропаганды и поддержки терроризма». Уточняется, что участники сообщества встречались на квартирах по ночам, там они коллективно молились, слушали лекции, читали специальные книги, собирали деньги на нужды сообщества и обсуждали вербовку новых людей.

https://ria.ru/20221012/arest-1823476996.html

В Приморье в лесу нашли тело девушки

Тело 15-летней девушки, самовольно ушедшей из центра содействия семейному устройству в Приморье, найдено в лесу, сообщает краевая прокуратура.

«Предварительно установлено, что в вечернее время 11 октября 2022 года воспитанница центра содействия семейному устройству села Черниговка самовольно покинула территорию учреждения. Около 10.30 (3.30 мск) 12 октября ее тело было обнаружено без признаков жизни в лесном массиве села Черниговка. Рассматривается версия о возможном самоубийстве», — говорится в сообщении.

Организована доследственная проверка. Кроме того, прокуратура организовала проверку исполнения требований законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних в работе центра. По ее результатам дадут оценку условиям жизни и воспитания девушки, полноте мер, принимаемых к оказанию своевременной психологической и медицинской помощи воспитанникам учреждения.

Со всеми воспитанниками центра работает психолог, добавили в прокуратуре.

https://ria.ru/20221012/devushka-1823279809.html

Стал известен способ побега обвиняемого в убийстве Мавриди из ИВС

Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца «Мясной империи» Владимира Маругова, сбежал с сообщниками из изолятора временного содержания (ИВС) с помощью гаечного ключа. Об этом 12 октября сообщил корреспондент «Известий» из зала Московского областного суда.

Информацию о способе побега подтвердила в своих показаниях помощник дежурного изолятора Елизавета Бурдаковская.

«Они совершили побег. До этого я их не знала. Дежурная смена в лице Репкина и Михайлова плохо провели осмотр подозреваемых и не заметили нахождение у них гаечного ключа, с помощью которого и совершили побег», — заявила она.

По ее словам, в день побега Мавриди почти все камеры в изоляторе работали в режиме записи, кроме камеры номер 4 продольного коридора.

Мавриди вместе с еще четырьмя заключенными сбежал из изолятора в Подмосковье 6 августа 2021 года. Примерно за неделю до побега его перевели в ИВС для проведения следственных действий. Размещение там было незаконным и являлось халатностью должностных лиц.

Заключенные сбежали, отжав и скрутив замки с двери камеры. Предполагалось, для этого они использовали гаечный ключ. Также сокамерники сорвали навесной замок на воротах. Было возбуждено уголовное дело по статье «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи».

11 августа 2021 года двоих из пяти совершивших побег из изолятора — Дениса Грозаву и Ивана Цуркану, — задержали. Они скрывались в подмосковном Подольске. Еще один участник побега — Николай Тетеря — сдался полиции 12 августа. Александра Бутнару задержали 18 августа.

Мавриди задержали 14 сентября в том числе благодаря камерам видеонаблюдения и системе распознавания лиц.

Двум бывшим сотрудникам ИВС в Истре — Бурдаковской и Сергею Лаврентьеву — предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. Временно исполняющему обязанности начальника ИВС в Истре назначили запрет определенных действий.

Бизнесмен Маругов — владелец «Озерецких колбас» и «Мясной империи» — был убит 2 ноября 2020 года из арбалета в своем загородном доме в Истре. По данным следствия, 1 ноября Мавриди и его напарник Павел Ахмедов приобрели в одном из торговых центров в Москве арбалет. Ночью они пробрались в баню в деревне Аносино, где на тот момент проводил время предприниматель со своей сожительницей. Женщине удалось сбежать. Убив мужчину, Ахмедов и Мавриди скрылись.

https://iz.ru/1409171/2022-10-12/stal-izvesten-sposob-pobega-obviniaemogo-v-ubiistve-mavridi-iz-ivs

В США 19-летний подозреваемый в убийстве открыл огонь по спецназу.

Трое полицейских получили ранения в городе Филадельфия (США) в результате перестрелки с подозреваемым. Отряд SWAT прибыл с ордером на арест, но 19-летний подозреваемый открыл огонь, сообщает местная полиция.

«Один сотрудник был ранен в ногу, другой — в бедро, а третий получил ранение в грудь после того, как пуля срикошетила от его бронежилета», — заявил сотрудник полиции.

Спецназ убил молодого человека ответным огнем. Его разыскивали в связи с обвинениями в убийстве и двух вооруженных ограблениях.

https://inosmi.ru/20221012/spetsnaz-256751276.html

В Индонезии после лечения индийским сиропом от кашля погибли 20 детей

Два десятка смертей пациентов, принимавших индийский сироп от кашля, были зафиксированы в Индонезии. Об этом сообщает портал Kompas.com.

Детей лечили препаратом, изготовленным компанией Maiden Pharmaceuticals. Представители ВОЗ полагают, что в этом детском лекарстве может быть повышенное содержание токсичных веществ, диэтиленгликоля и этиленгликоля. Ранее умерли принимавшие этот сироп 60 малышей в Гамбии. У всех больных после использования индийского лекарства развилась острая почечная недостаточность. 

Правоохранительные органы Индонезии начали расследование обстоятельств гибели маленьких пациентов. Для этих целей в Джакарте создали специальную группу, в которую вошли доктора педиатрической ассоциации и больницы, где проходили лечение дети. 

Сама компания Maiden Pharmaceuticals по решению индийских властей уже закрылась. Образцы подозрительных лекарств передали на исследование в центральную лабораторию лекарственных средств в Калькутте.

https://inosmi.ru/20221012/lekarstvo-256736047.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.