ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге задержали мужчину, застрелившего человека на свадьбе в ресторане. В отношении незаконно проникших на место преступления репортеров CNN возбудили дело. В Москве возбудили уголовное дело после стрельбы в полицейского из ружья. В Подмосковье задержали массажиста, «случайно» задушившего клиентку.

В Петербурге задержали мужчину, застрелившего человека на свадьбе в ресторане

Полицейские Петербурга задержали мужчину, устроившего стрельбу на свадьбе в ресторане «Европа». В результате происшествия погиб один человек. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

ЧП произошло вечером в субботу. «В полицию Московского района поступило сообщение от очевидца о том, что по адресу: Витебский проспект, дом 41, в ресторане застрелили человека. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Стрелявший задержан на основании статьи 91 УПК РФ», — говорится в сообщении.

На месте происшествия полицейские установили, что 31-летний мужчина, находясь на свадебном торжестве в ресторане, после возникшего словесного конфликта выстрелил из своего травматического пистолета не менее пяти раз в сторону 26-летнего обидчика, который от полученных травм скончался, добавили в пресс-службе главка.

По сообщениям местных СМИ, родители пострадавшего пытались довезти его до больницы, однако он умер по дороге. Стрелявшим оказался безработный житель Москвы. 

https://tass.ru/proisshestviya/15999377

В отношении незаконно проникших на место преступления репортеров CNN возбудили дело

Полиция Таиланда возбудила уголовное дело в отношении двух сотрудников американской телекомпании CNN, незаконно проникших в здание детского центра, где были убиты 24 ребенка. Об этом 9 октября сообщила на своем сайте газета Bangkok Post.

Заявителем выступила администрация района Утхайсаван в таиландской провинции Нонгбуалампху, где в четверг бывший сержант полиции Панья Кхамрап совершил нападение. Как указывалось, журналисты сняли репортаж непосредственно из помещения, где были убиты десятки людей. При этом в Сети распространилась фотография, как журналисты покидают территорию центра, которая оцеплена.

Исполнительный вице-президент CNN Майк Маккарти принес извинения за репортаж сотрудников, но отметил, что их доступ в помещение был законным. При этом репортаж был снят с сайта телекомпании. Расследование показало, что госслужащие, разрешившие журналистам пройти в здание детского центра, не имели на это полномочий.

В совершении преступления подозревают 47-летнюю австралийку Анну Корен и 34-летнего оператора Даниэла Ходжа из Великобритании. Они прибыли в Таиланд 6 октября и могли оставаться в стране до 19 ноября. При этом их работа в Таиланде исключалась, так как журналисты запросили туристические визы. В настоящее время их визы аннулированы.

Полиция не исключает выдвижения новых обвинений в адрес репортеров.

6 октября 36 человек погибли при нападении бывшего полицейского на детский центр в Таиланде. После атаки мужчина вернулся на пикапе Vigo в свой дом, застрелил жену и ребенка, после чего покончил жизнь самоубийством.

По предварительной информации, злоумышленник ранее был уволен со службы по причинам, связанным с наркотиками.

https://iz.ru/1407679/2022-10-09/delo-vozbudili-na-pronikshikh-na-mesto-ubiistva-24-detei-reporterov-cnn

В Москве возбудили уголовное дело после стрельбы в полицейского из ружья

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по факту стрельбы в полицейского на улице Ярцевская. Об этом сообщило ГСУ СК РФ в своем Telegram-канале в воскресенье, 9 октября.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») и ст. 213 УК РФ («Хулиганство»).

Как сообщается, подозреваемый открыл стрельбу по машинам и в сторону сотрудников из гладкоствольного охотничьего ружья дробью.

«Подозреваемый госпитализирован в больницу, где ему оказывается медицинская помощь. После разрешения врачей следователи приступят к проведению с ним следственных действий», — говорится в публикации.

Сотрудники СК работают на месте происшествия, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Также в квартире фигуранта проводится обыск.

О стрельбе на западе столицы стало известно ранее 9 октября. Неизвестный начал стрелять из окна квартиры, после чего очевидцы вызвали правоохранителей. Полицейские обнаружили мужчину в неадекватном состоянии, который открыл огонь по патрульной машине.

Сотрудник правоохранительных органов применил табельное оружие. Злоумышленник получил ранение и был задержан. У нападавшего изъяли ружье. Пострадавший сотрудник госпитализирован.

https://iz.ru/1407514/2022-10-09/v-moskve-vozbudili-delo-posle-strelby-v-politceiskogo-iz-ruzhia

В Подмосковье задержали массажиста, «случайно» задушившего клиентку

Силовики задержали подозреваемого в убийстве клиентки во время сеанса массажа в Московской области. Злоумышленника поместили в изолятор временного содержания.

Как рассказал источник РЕН ТВ, 18-летний Элдарбек И. уже дал признательные показания. Сам он проживает в столичном районе Лефортово. Правоохранители выясняют все обстоятельства инцидента.

Со слов задержанного, когда он прибыл к клиентке и начал делать массаж, она разделась и, как показалось мужчине, начала намекать на «большее». Вскоре дама позвонила супругу и начала ругаться, а массажист, по его объяснениям, решил ее «успокоить» и немного «придушить». Но, поскольку та была в наручниках, процесс вышел из-под контроля, и жертва перестала подавать признаки жизни.  

Напомним, тело 40-летней женщины обнаружил в съемной квартире дома в подмосковном Реутове ее муж, вернувшись вечером 5 октября с работы. Покойная лежала голой на полу спальни со сцепленными за спиной руками. 

https://ren.tv/news/kriminal/1032994-massazhista-zaderzhali-po-podozreniiu-v-ubiistve-inostranki-v-podmoskove

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.