ХРОНИКА ДНЯ

СК завершил следствие по делу Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе. Житель Курганской области получил тюремный срок за двойное убийство. В Москве 20-летний квартирант забил молотком до смерти арендодателя. Раскрыты подробности разбойного нападения на инкассаторов в Орске. Тело пропавшей год назад Елены Логуновой нашли в Рязанской области. Мать, бросившая детей умирать в снегу, получила 20 лет колонии. В Москве задержали подозреваемого убийцу мужчины, тело которого нашли в мешке на балконе.

СК завершил следствие по делу Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в школе в мае прошлого года в Казани.

Об этом журналистам сообщили в пресс-службе СК РФ.

«Согласно материалам уголовного дела, причиной трагических событий явилось стремление Галявиева подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур, сведения о которых он почерпнул из сети интернет, скопировав их поведение при нападении. Уголовное дело передано для решения вопроса о направлении в суд», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в соответствии с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение по четырем статьям УК РФ: убийство двух и более лиц, покушение на убийство, изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. 

https://tass.ru/proisshestviya/15988523

Житель Курганской области получил тюремный срок за двойное убийство

Житель Курганской области осужден на 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за убийство общеопасным способом двух товарищей 1999 и 1988 г. р. Злоумышленник после ссоры поджег дом, в котором находились молодые люди, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

Инцидент произошел в ноябре прошлого года в селе Ольховка Шадринского района. После тушения пожара в одном из жилых домов были обнаружены тела двух мужчин.

«Курганским областным судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества»), п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом»). <…> Осужденному назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год», — говорится в сообщении.

Установлено, что осужденный был в гостях в доме, где проживал один из потерпевших, и между мужчинами произошла ссора, после которой они легли спать. Злоумышленник при этом сходил к себе домой, принес бензин и совершил поджог. Спавшие мужчины погибли от отравления угарным газом, дом был уничтожен огнем. 

https://tass.ru/proisshestviya/15987875

В Москве 20-летний квартирант забил молотком до смерти арендодателя

На севере Москвы 20-летнего квартиранта подозревают в убийстве 54-летнего арендодателя, тело которого нашли на балконе в полиэтиленовом пакете. Об этом в пятницу, 7 октября, сообщает Telegram-канал «112».

По данным ведомства, погибший сдавал юноше квартиру на Дубининской улице. Вечером 6 октября хозяин поехал к молодому человеку, чтобы забрать деньги за месяц. Он не вернулся домой и не отвечал на звонки сестры. Тогда родственница решила съездить в квартиру, чтобы проверить, все ли в порядке с братом, однако не нашла его там и вызвала полицейских.

На балконе квартиры правоохранители обнаружили тело пропавшего мужчины. Эксперты установили, что арендодателя забили до смерти молотком. По факту произошедшего следователи возбудили дело по части 1 статьи 105 («Убийство») УК РФ. В настоящий момент квартирант объявлен в розыск.

Известно, что юноша приехал из Краснодарского края. Ранее он не был судим.

https://lenta.ru/news/2022/10/07/arendodetel/

Раскрыты подробности разбойного нападения на инкассаторов в Орске

Грабители похитили 20 миллионов рублей в результате разбойного нападения на инкассаторов в Орске. Об этом сообщает Baza.

По данным издания, преступление было совершено рядом с почтовым отделениемна улице Станиславского. Подробности разбойного нападения раскрыл Telegram-канал «112».

Трое мужчин в масках атаковали машину «Почты России», в которой находились инкассаторы. Один из них получил огнестрельное ранение в грудь. После чего преступники схватили сумки с деньгами и скрылись. Их бегство попало на видео.

На кадрах видны убегающие грабители с мешками.

Они потеряли у близлежащей школы пакет с деньгами и документами, который нашли прохожие.
В настоящее время оперативники изучают видеозаписи с камер уличного наблюдения для установления местонахождения грабителей.

Возбуждено уголовное дело.

https://lenta.ru/news/2022/10/07/orsk2/

Тело пропавшей год назад Елены Логуновой нашли в Рязанской области

Тело 26-летней Елены Логуновой, пропавшей без вести год назад, нашли в Рязанской области. Труп обнаружили правоохранители в Спасском районе региона. 

Опознание проводиться не будет: останки отправили на генетическую экспертизу. Об этом РЕН ТВ сообщила мать погибшей: завтра ей предстоит опознать лишь золотые украшения покойной. 

Напомним, девушка исчезла 25 июля минувшего года под Рязанью. Родные обратили внимание на странное поведение супруга Логуновой, который заявлял, что она не вернулась из магазина. Вскоре мужа задержали в качестве подозреваемого.

Позднее открылись новые подробности. Как выяснилось, мужчина в тот роковой день неоднократно проезжал мимо кладбища и промышленной зоны. Там, однако, Логунову не искали. После публикаций в СМИ глава СК Александр Бастрыкин потребовал активизировать расследование.

https://ren.tv/news/kriminal/1032409-telo-propavshei-god-nazad-eleny-logunovoi-nashli-v-riazanskoi-oblasti

Мать, бросившая детей умирать в снегу, получила 20 лет колонии

Саратовский области суд назначил 20 лет колонии общего режима матери, которая бросила детей умирать в снегу. Как установило следствие, Вера Зайцева рассердилась на них из-за непослушания – в гневе придушила шарфом, затем раздела и вынесла на улицу в 20-градусный мороз.

Замерзавших в овраге детей позже обнаружили прохожие. Врачи боролись за их жизнь до последнего. Спасти удалось лишь пятилетнюю девочку. Ее восьмилетний брат скончался.

После задержания свой поступок мать объяснила очень странно – якобы не видела будущего для своих детей, потом придумала еще несколько версий, которые больше походили на бред. В итоге изобразить помешательство не получилось – экспертиза признала женщину вменяемой.

https://ren.tv/news/v-rossii/1032504-20-let-kolonii-poluchila-mat-brosivshaia-detei-umirat-v-snegu

В Москве задержали подозреваемого убийцу мужчины, тело которого нашли в мешке на балконе

Правоохранительные органы задержали мужчину, подозреваемого в убийстве москвича, чье тело было найдено в полиэтиленовом мешке на балконе дома в Москве. Об этом сообщает пресс-служба столичного Следственного управления Следственного комитета.

Подозреваемым в преступлении оказался 20-летний уроженец Краснодарского края. В настоящий момент он находится в следственном отделе, где в отношении него проводят необходимые следственные мероприятия.

Напомним, тело убитого было найдено 7 октября 2022 года на балконе многоэтажного дома на Дубнинской улице в Москве. По факту обнаружения тела возбудили уголовное дело по статье «Убийство».

Ранее стало известно, что двое новосибирцев задушили друга, обернули тело в пленку и спрятали в сумке.

https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/07/18745843.shtml

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.