ХРОНИКА ДНЯ

В Италии задержали более 30 человек, подозреваемых в связях с мафией. В Подмосковье мужчина избил 82-летнюю пенсионерку, украл у нее деньги и поджег дом. В Москве неизвестные похитили пенсионерку из-за долгов. Капрал расстрелял 36 человек в детском саду в Таиланде, а затем он поехал домой и убил свою семью. В Москве арестовали замначальника красноярской полиции по обвинению в крупной взятке. В мексиканском штате Герреро преступники расстреляли мэра. Названы регионы России с наибольшими темпами прироста преступлений в интернете.

В Италии задержали более 30 человек, подозреваемых в связях с мафией

Правоохранительные органы Италии ликвидировал преступную группировку, которая использовала коррумпированных рабочих в порту Джойя-Тауро для контрабанды в Европу кокаина на сотни миллионов евро. Об этом сообщили в четверг в Европейском полицейском агентстве (Европол), оказавшем поддержку в проведении операции вместе с Европейским агентством по сотрудничеству органов юстиции (Евроюст).

Как отметили в Европоле, в скоординированных рейдах против членов этого высокопрофессионального преступного синдиката, связанного с мафиозной группировкой «Ндрангета», приняли участие около 300 полицейских. Обыски были проведены в нескольких провинциях, в результате был задержан 31 человек и конфискованы преступные активы на сумму €7 млн.

Проведение данной операции стало возможным после выявления коррумпированного сотрудника таможни, который за плату изменил результаты сканирования контейнера, содержащего 300 кг кокаина. В рамках расследования, проведенного в тесной координации с Европолом, итальянским следователям удалось установить других участников этой преступной группировки, в том числе координаторов, которые нанимали портовых работников и платили им взятки в размере 7-20% стоимости незаконного груза, и портовых операторов, которые принимали меры для того, чтобы контейнеры не были перехвачены после поступления в порт Джойя-Тауро.

Расследование также позволило установить криминальных авторитетов, наладивших на периодической основе поставки партий кокаина весом по две тонны из Южной Америки в Калабрию. Они также были задержаны в ходе специальной операции. 

https://tass.ru/proisshestviya/15979833

В Подмосковье мужчина избил 82-летнюю пенсионерку, украл у нее деньги и поджег дом

Сотрудники полиции разыскивают мужчину, который проник в дом к 82-летней жительнице деревни Назимиха, избил ее, похитил деньги, поджег дом и скрылся. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.

«Полицейскими предварительно установлено, что в дом (по адресу: деревня Назимиха городского округа Щелково) проник мужчина, нанес хозяйке 1940 года рождения телесные повреждения, похитил денежные средства, после чего поджег строение и скрылся», — сказал собеседник агентства.

Сотрудники полиции разыскивают злоумышленника, причастного к происшествию. Пострадавшая госпитализирована. 

https://tass.ru/proisshestviya/15978145

В Москве неизвестные похитили пенсионерку из-за долгов

В Москве неизвестные похитили 67-летнюю пенсионерку. Об этом в среду, 5 октября, сообщает РЕН ТВ.

По информации издания, 23 сентября пожилая женщина вышла из дома на Беговой улице. Там она села в неустановленную машину и после этого исчезла. Сын пропавшей обратился с заявлением в полицию. Позже выяснилось, что пенсионерку похитили из-за долгов.

Отмечается, что правоохранители разыскивают преступников, однако пока не могут установить местоположение женщины. Сумма, которую требуют похитители, также неизвестна.

Ранее стало известно, что четверо человек похитили мужчину из подъезда в Москве и надругались над ним.

https://lenta.ru/news/2022/10/05/pohotili/

Капрал расстрелял 36 человек в детском саду в Таиланде, а затем он поехал домой и убил свою семью

В провинции Нонгбуалампху на северо-востоке Таиланда бывший полицейский устроил стрельбу в Центре развития детей младшего возраста, передает телеканал Thai PBS. Нападение на детский сад называют самым крупным в истории Таиланда.

Стрелявшим оказался бывший полицейский, 34-летний капрал Панью Камраб. Вооруженный дробовиком, пистолетом и ножами, он ворвался в детский сад около 12:50 по местному времени во время тихого часа.

https://www.gazeta.ru/social/2022/10/06/15583423.shtml

В Москве арестовали замначальника красноярской полиции по обвинению в крупной взятке

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО заместителя начальника полиции ГУ МВД по Красноярскому краю Михаила Привалихина, задержанного сотрудниками ФСБ по подозрению в должностном преступлении и доставленного в столицу. Как уточнили ТАСС в пресс-службе районного суда, подполковнику полиции официально предъявлено обвинение.

«Постановлением Басманного районного суда Москвы удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 8 ноября в отношении Михаила Привалихина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере»)», — сказала собеседница агентства.

Замначальника полиции по оперативной работе ГУ МВД по Красноярскому краю Михаил Привалихин был задержан 5 октября по подозрению в должностном преступлении. Оперативное сопровождение при задержании оказывали сотрудники ФСБ. По месту проживания подполковника полиции были проведены следственные действия, фигуранта допросили.

https://tass.ru/proisshestviya/15977975

В мексиканском штате Герреро преступники расстреляли мэра

Вооружённые люди, проникшие в муниципальный дворец Сан-Мигель-Тотолапана в мексиканском штате Герреро, расстреляли 18 человек, включая мэра.

«Согласно предварительным данным следствия, в Сан-Мигель-Тотолапане 18 человек погибли и ещё двое были ранены в результате вооружённого нападения на городскую мэрию», — говорится в заявлении координационного стола по вопросам мира штата Герреро в Twitter.

Отмечается, что вооружённые люди проникли в здание муниципальной администрации во время совещания мэра и его команды.

23 августа журналист Фредид Роман погиб в результате покушения на юго-западе Мексики в штате Герреро.

https://russian.rt.com/world/news/1057618-rasstrel-meksika-mer

Названы регионы России с наибольшими темпами прироста преступлений в интернете

В России за период с января по август 2022 года наибольшие темпы прироста преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, наблюдаются в Северной Осетии (40,2%). Об этом свидетельствует статистика МВД России.

Наибольший прирост таких преступлений также зафиксирован в Псковской области (+28,4%), Крыму (+21%), на Чукотке (+20,4%) и в Курганской области (+19,5%).

Наименьший — в Ненецком АО (-38,8%), Республике Алтай (-29,1%), Оренбургской области (-29%), Калмыкии (-27,3%) и Хакасии (-23,2%).

По сравнению с тем же периодом 2021-го список изменился. Так, в прошлом году наибольший прирост таких преступлений был зафиксирован в Чечне, Дагестане, Тульской и Московской областях, а также в Ингушетии. Наименьшие темпы — Псковская область, Еврейская АО, Ивановская, Новосибирская и Курганская области.

Эксперт в области информационной безопасности, профессор кафедры цифровой криминалистики МГТУ им. Баумана Виталий Вехов в беседе с RT объяснил изменения списка регионов за год.

«Дело в том, что в прошлом году регионы, которые были, и регионы в этом году — это, как правило, регионы, являющиеся туристическими. Где в эти периоды в прошлом и в этом году был максимальный приток внутренних туристов, то есть наших граждан. Связано это было и с пандемией, и с ограничением выезда за рубеж», — считает Вехов.

Кроме того, согласно статистике МВД, по итогам восьми месяцев 2022-го в России число преступлений в области информационно-телекоммуникационных технологий снизилось почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Зарегистрировано 334,1 тыс. преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, что на 6,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — отмечается в сообщении ведомства.

Больше половины таких преступлений (52,8%), как отмечается, относится к категориям тяжких и особо тяжких (176,4 тыс.), почти три четверти (73%) совершается с использованием сети интернет (244 тыс.), более трети (39,1%) — при помощи средств мобильной связи (130,7 тыс.).

https://russian.rt.com/russia/news/1057239-prestuplenie-rossiya-internet

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.