ХРОНИКА ДНЯ

Суд арестовал жителя Ивановской области, обвиняемого в убийстве годовалого ребенка. Экспертиза установила личность женщины, тело которой обнаружили летом в Финском заливе. В Уфе на замначальника отдела полиции возбудили дело о мошенничестве. Телезвезду признали виновным в непредумышленном убийстве. Верховный суд решит, куда передать дело об убийстве тюменской школьницы.

Суд арестовал жителя Ивановской области, обвиняемого в убийстве годовалого ребенка

Суд по ходатайству следствия заключил под стражу жителя Ивановской области, обвиняемого в убийстве годовалого сына своей сожительницы — многодетной матери. Также возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» в отношении органов профилактики отдела полиции города Родники, сообщила  пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«В настоящий момент мужчине предъявлено обвинение, а также по ходатайству следователя в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, следствием принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении органов профилактики несовершеннолетних городского отдела полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ («Халатность»)», — говорится в сообщении.

Ранее пресс-служба сообщала, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»).

Установлено, что 3 октября в городе Родники 34-летняя женщина распивала спиртные напитки вместе с сожителем и их другом, также в квартире находился ее годовалый сын. Вечером женщина отправилась с другом в магазин, оставив ребенка с сожителем, когда вернулась, обнаружила тело сына с повреждениями в области головы. По версии следствия, обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес телесные повреждения ребенку. В пресс-службе отметили, что у женщины имеются еще двое малолетних детей, которые находились и проживали у бабушки. 

https://tass.ru/proisshestviya/15966297

Экспертиза установила личность женщины, тело которой обнаружили летом в Финском заливе

Личность молодой женщины, тело которой было обнаружено в акватории Финского залива в августе этого года, удалось определить с помощью ДНК-экспертизы. Погибшая — участница телепроекта «Дом-2» Анастасия Кочервей. Об этом в среду сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

«Была проведена молекулярно-генетическая экспертиза, были получены биологические образцы от родственников погибшей, проживающих в Краснодарском крае. Экспертиза показала их кровное родство с погибшей. Таким образом, следственным путем установлено, что женщиной, тело которой было обнаружено в акватории Финского залива, является жительница города 1993 года рождения», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что следственными органами ГСУ СК России по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), по факту обнаружения 13 августа на территории Красносельского района в акватории Финского залива тела неизвестной женщины без внешних признаков насильственной смерти.

По сообщениям местных СМИ, тело из воды вытащили прохожие спустя две недели после пропажи Кочервей. Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что для проведения следственных действий в Петербург была вызвана ее мать.

https://tass.ru/proisshestviya/15965649

В Уфе на замначальника отдела полиции возбудили дело о мошенничестве

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении замначальника отдела полиции Уфы, который, используя служебное положение, вынуждал подчиненных брать кредиты для передачи ему денег в долг. Всего он получил от шести сотрудников 3 млн рублей, которые не собирался возвращать, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Башкирии в среду.

«Возбуждено три уголовных дела в отношении 40-летнего заместителя начальника отдела полиции №5 управления МВД России по г. Уфе по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»)», — сказано в сообщении.

По версии следствия, в период с 2020 по 2022 год он, используя служебное положение, обманом убедил шестерых подчиненных оформить кредиты и отдать эти деньги ему в долг. При этом он не собирался возвращать их. «Суммы ссуженных денежных средств варьировалась от 200 до 800 тыс. рублей. Всего за указанный период подозреваемый обманным путем похитил денежные средства на общую сумму более 3 млн рублей. После того как кредиторы отчаялись получить свои деньги, они обратились к руководству МВД республики», — добавили в СК.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов подразделения собственной безопасности МВД Башкирии. Подозреваемому предъявлено обвинение, судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, также он отстранен от должности. 

https://tass.ru/proisshestviya/15963881

Телезвезду признали виновным в непредумышленном убийстве

Присяжные в Майами признали актера Пабло Лайла виновным в совершении непредумышленного убийства, пишет Deadline. 

Ему может грозить до 15 лет заключения.

Трагедия произошла в марте 2019 года. На дороге завязалась перепалка. Лайл был пассажиром, за рулем сидел его шурин, и он подрезал другую машину. Инцидент попал на камеры видеонаблюдения.

По данным Deadline, на кадрах видно, как Хуан Рикардо Эрнандес выходит из своего авто, подбегает к подрезавшему его автомобилю и бьет по водительскому стеклу.

Лайл вышел из машины и толкнул 63-летнего Эрнандеса. Впоследствии тот скончался от полученных травм. 

Пабло утверждал, что защищал себя и свою семью — в машине были его дети.

С 2019 года актер находится под домашним арестом.

Лайл известен по работе в мексиканских теленовеллах «Мое очаровательное проклятье» и «La sombra del pasado» («Тень прошлого») и другим проектам.

https://ria.ru/20221005/lyle-1821795876.html

Верховный суд решит, куда передать дело об убийстве тюменской школьницы

Тюменский областной суд направил в Верховный Суд РФ уголовное дело об убийстве 8-летней школьницы, совершенном летом 2021 года в Тюмени, для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы региона.

Мужчина обвиняется в убийстве малолетней, сопряженном с похищением и изнасилованием, а также в насильственных действиях сексуального характера, под стражей он находится с 27 августа 2021 года.

«Тюменский областной суд направил уголовное дело в отношении Виталия Бережного в Верховный Суд РФ для рассмотрения вопроса об изменении территориальной подсудности уголовного дела», – сообщает пресс-служба суда.

Дело в суде рассматривается с участием присяжных. В июле облсуд заявил о роспуске коллегии присяжных из-за нарушения ими тайны совещательной комнаты, рассмотрение дела должно начаться заново. В сентябре в судебном заседании рассмотрено ходатайство потерпевшей об изменении территориальной подсудности, а также самоотвод, заявленный судьей Натальей Жуковой.

Преступление произошло в Тюмени в 2021 году. Девочка ушла гулять из дома на улице Судостроителей 30 июня не вернулась, 19 августа Следственный комитет заявил о найденном у озера Оброчное пакете с ее телом, в качестве подозреваемого был задержан 40-летний Виталий Бережной. Эксперты установили совпадение его ДНК с образцами с тела убитой. Как сообщал СК, на допросе Бережной признался, что утром того дня, находясь в алкогольном и наркотическом опьянении, заманил в квартиру девочку, связал скотчем, изнасиловал и задушил, а коробку с телом спрятал на берегу озера. По данным СК, до этого фигурант несколько дней хранил тело убитой в холодильнике.

https://ria.ru/20221004/sud-1821578173.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.