ХРОНИКА ДНЯ

Расследование дела о стрельбе в школе Ижевска будет вести центральный аппарат СК. Прокуратура проверит, как обеспечивалась безопасность в школе Ижевска, где произошло ЧП. Открывший стрельбу в ижевской школе убийца болел шизофренией. Полиция задержала мужчину, ранившего охранника бара «16 тонн» в центре Москвы. В Казани россиянин открыл стрельбу из окна жилого дома.

Расследование дела о стрельбе в школе Ижевска будет вести центральный аппарат СК

Центральный аппарат СК будет расследовать уголовное дело о стрельбе в школе Ижевска. Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе СК РФ.

«По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина уголовное дело о стрельбе на территории учебного заведения в городе Ижевск Удмуртской Республики передано для расследования в Главное следственное управление СК России», — говорится в сообщении.

По поручению главы СК криминалисты Главного управления криминалистики ведомства выехали на место происшествия для фиксации следов совершенного преступления.

По факту ЧП Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом»), ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему»). 

https://tass.ru/proisshestviya/15867933

Прокуратура проверит, как обеспечивалась безопасность в школе Ижевска, где произошло ЧП

Прокуратура Удмуртии по поручению Генеральной прокуратуры РФ проводит проверку после нападения на школу в Ижевске.

Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Надзорное ведомство проверит вопросы обеспечения безопасности учеников и персонала образовательных учреждений республики, в том числе организацию охраны и соблюдение пропускного режима, а также вопросы соблюдения законодательства при обороте оружия. Предметом проверки станут и другие вопросы исполнения федерального законодательства», — сообщили в ведомстве.

Также по поручению генпрокурора России Игоря Краснова Генеральной прокуратурой поставлен на контроль ход расследования уголовного дела по факту ЧП. 

https://tass.ru/proisshestviya/15872715

Открывший стрельбу в ижевской школе убийца болел шизофренией

Нападавший в ижевской школе имел диагноз «шизофрения» и стоял на психиатрическом учете, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Установлено, что он уже стоял на психиатрическом учете, страдал заболеванием шизофрения. Ему удалось убить охранника, проникнуть в школу», — сказал Кравцов.

В понедельник в школе №88 в Ижевске ее бывший ученик, мужчина 1988 года рождения, открыл стрельбу, а после покончил с собой. По последним данным, жертвами преступления стали 15 человек, 11 из них дети, еще 24 человека, в том числе 22 ребенка, получили ранения. В Удмуртии объявлен траур.

https://ria.ru/20220926/strelba-1819606375.html

Полиция задержала мужчину, ранившего охранника бара «16 тонн» в центре Москвы

Правоохранители задержали мужчину, который в ходе конфликта ранил охранника бара «16 тонн» в центре Москвы. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в правоохранительных органах.

«Мужчина, устроивший стрельбу в баре и ранивший охранника, задержан», — сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного ГУ МВД России подтвердили, что сотрудники полиции в кратчайшие сроки задержали мужчину, подозреваемого в преступлении. «В настоящее время он доставлен в территориальный отдел полиции для разбирательства», — сказали в главке.

Мужчина, который ранил охранника в баре в центре Москвы из охотничьего гладкоствольного ружья, владел им на законных основаниях, также на него зарегистрированы газовый револьвер и пистолет, сообщили в столичной прокуратуре.

«По предварительной информации, конфликт произошел из-за того, что сотрудники бара неоднократно делали фигуранту уголовного дела, находящемуся в состоянии сильного алкогольного опьянения, замечания, после чего попросили покинуть заведение. После этого у мужчины возник умысел на убийство охранника бара. Он взял дома зарегистрированное на него оружие и вернулся к месту совершения преступления», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

В прокуратуре уточнили, что стрелял он из охотничьего гладкоствольного ружья. Кроме того, на мужчину зарегистрированы газовый револьвер и пистолет, они относятся к огнестрельному оружию ограниченного поражения. «Раненый охранник госпитализирован с огнестрельным ранением правой ноги, ему оказывается необходимая медицинская помощь», — сказано в сообщении надзорного ведомства.

Ранее в ГСУ СК по Москве сообщили, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), прокуратура Москвы контролирует ход его расследования.

Днем в понедельник посетитель московского бара в ходе конфликта ранил охранника. Пострадавший госпитализирован. По предварительным данным, его состояние не тяжелое.

https://tass.ru/proisshestviya/15873719

В Казани россиянин открыл стрельбу из окна жилого дома

В Казани россиянин открыл огонь из окна жилого дома на улице Светлая. Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщаетTatarstan 24.

По данным издания, мужчина вел огонь по двору. Местная жительница сообщила, что открывший огонь россиянин не один в своей квартире — рядом с них находится еще один человек, который направляет руку стрелка. На место прибыли сотрудники силовых ведомств. Правоохранители выясняют все обстоятельства случившегося.

https://lenta.ru/news/2022/09/26/strelba/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.