ХРОНИКА ДНЯ

В Москве задержали мать новорожденной девочки, найденной мертвой в мусорке. В Оренбурге задержали мужчину, ранившего ножом супругов и убившего их друга. Суд арестовал подозреваемого в убийстве полуторагодовалого ребенка. Члена преступной группировки в Курганской области приговорили к 23 годам лишения свободы. Житель Иркутской области получил 18 лет за поджог дома с людьми.

В Москве задержали мать новорожденной девочки, найденной мертвой в мусорке

Следователи установили мать новорожденной девочки, которую нашли мертвой в мусорке на юго-востоке Москвы. Как сообщили журналистам в пресс-службе столичного СК, в ближайшее время женщина будет доставлена для допроса.

«Следователями совместно с оперативными сотрудниками в кратчайшие сроки установлена мать новорожденной девочки. В ближайшее время женщина 1998 года рождения будет доставлена в подразделение столичного Следственного комитета для допроса», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что прохожий обнаружил тело новорожденного ребенка в мусорке на юго-востоке Москвы. По данному факту столичными следователями возбуждено уголовное дело по статье 106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка). 

https://tass.ru/proisshestviya/15800547

В Оренбурге задержали мужчину, ранившего ножом супругов и убившего их друга

Полицейские задержали подозреваемого в нанесении ножевых ранений троим жителям поселка Пригородный Оренбургского района, один из которых умер. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

«Прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что в частном доме поселка Пригородный Оренбургского района злоумышленник нанес ножевые ранения супругам 63 и 50 лет, а также 51-летнему другу семьи, который от полученных травм скончался на месте. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в нанесении ножевых ранений задержан ранее неоднократно судимый 42-летний житель села Нежинка Оренбургского района», — уточняется в сообщении.

По данным СУ СК России по Оренбургской области, подозреваемый в ночь на 19 сентября, находясь в помещении частного жилого дома по улице Молодежной в поселке Пригородный Оренбургского района, на почве бытовой ссоры ножом причинил множественные телесные повреждения троим жителям поселка Пригородный. Один из них умер, а двое потерпевших были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство», ч. 3 ст. 30 п. «а» и ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц». 

https://tass.ru/proisshestviya/15798405

Суд арестовал подозреваемого в убийстве полуторагодовалого ребенка

Мужчину, подозреваемого в убийстве полуторагодовалого пасынка в Иркутской области, арестовали на два месяца, сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Иркутской области.

«Сегодня по ходатайству следствия судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он арестован на два месяца», — отмечается в сообщении.

Ранее в пресс-службе ведомства сообщали, что, по версии следствия, 16 сентября молодой человек причинил телесные повреждения своему полуторагодовалому пасынку, несколько раз ударив его о стену. Смерть ребенка наступила на месте преступления. Подозреваемый задержан следователями СК и сотрудниками полиции. 

https://tass.ru/proisshestviya/15797925

Члена преступной группировки в Курганской области приговорили к 23 годам лишения свободы

Член преступной группировки, действовавшей в Курганской области, осужден на 23 года лишения свободы в колонии строгого режима. Также он должен будет возместить ущерб потерпевшим в размере 5,2 млн рублей, сообщили на сайте СК РФ.

В июле прошлого года ТАСС сообщал со ссылкой на СК РФ о задержании злоумышленника, находившегося в международном розыске.

«Приговором суда В. Прямоносову назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он обязан возместить ущерб потерпевшим в размере 5,2 млн рублей», — говорится в сообщении.

Установлено, что мужчина в составе банды осуществлял незаконный оборот оружия и принимал участие в совершении убийств и разбойных нападений. Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ («Участие в устойчивой вооруженной группе»), рядом пунктов ст. 105 УК РФ («Убийство»), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») и рядом других.

В 1996 году в городе Шадринске Курганской области брат обвиняемого Дмитрий Прямоносов и Юрий Горожанцев создали банду, которая вплоть до 2006 года совершала на территории области убийства, покушения на убийства и преступления против собственности. В 2006 году лидер банды Дмитрий Прямоносов и три участника группировки были задержаны — они признаны виновными, им назначено наказание в виде реальных сроков лишения свободы. Уголовное преследование Горожанцева было прекращено в связи со смертью. Вячеслав Прямоносов же тогда находился в розыске. 

https://tass.ru/proisshestviya/15796081

Житель Иркутской области получил 18 лет за поджог дома с людьми

В Иркутской области осудили жителя города Байкальска за жестокое покушение на жизни четырех человек. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.

В 2021 году компания мужчин и женщин распивала спиртные напитки в частном доме в Байкальске. У одного из участников произошел конфликт с остальными. Мужчина вышел из дома, подпер входную дверь, облил горючим и поджег. В доме оставались четыре человека. Пытаясь выбраться из огня, они получили ожоги разной степени тяжести, один пострадавший умер в больнице через несколько дней.

Подозреваемого задержали по горячим следам. Его обвинили в покушении на убийство двух и более лиц и убийстве, совершенных с особой жестокостью, а также в умышленном уничтожении имущества, совершенном путем поджога.

Иркутский областной суд признал подсудимого виновным, с учетом мнения прокурора ему назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных.

https://rg.ru/2022/09/19/reg-sibfo/zhitel-irkutskoj-oblasti-poluchil-18-let-za-podzhog-doma-s-liudmi.html

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.