ХРОНИКА ДНЯ

Основную часть поисковой операции под завалами в «Крокусе» планируют завершить 24 марта. В МВД заявили, что задержанные по подозрению в теракте являются иностранными гражданами. В Ставропольском крае арестован директор департамента Минэкономики. Вьетнам передал России обвиняемого в тройном убийстве в Подмосковье.

Основную часть поисковой операции под завалами в «Крокусе» планируют завершить 24 марта

Основную часть поисковой операции под завалами в концертном зале «Крокус сити холл», где произошел теракт, планируют завершить 24 марта.

Об этом сообщил журналистам губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Круглосуточно ведутся работы, и сегодня [примерно] в 23:00 мы сделаем технологический проем с западной стороны для того, чтобы в течение следующих 12-14 часов максимально облегчить доступ к концертному залу. Дело в том, что большая часть [завалов] из-за большого количества обрушений до сих пор не разобрана. Мы понимаем, что под завалами могут находиться тела погибших, для этого нам нужно это мероприятие провести в течение ночи, и, соответственно, завтрашний день должен быть финальным — практически будет завершена поисковая операция. Она может продлиться еще какое-то время, но основная масса [работ], мы видим, что силы и средства позволяют нам уже внести полную ясность», — сказал Воробьев.

https://tass.ru/proisshestviya/20336327

В МВД заявили, что задержанные по подозрению в теракте являются иностранными гражданами

МВД России опровергло информация о том, что четверо задержанных по подозрению в теракте в «Крокус сити холле» являются гражданами РФ, заверив, что они имеют иностранное гражданство. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В ряде Telegram-каналов и соцсетях сегодня были распространены утверждения, что четверо подозреваемых в совершении теракта 22 марта в «Крокус сити холле», скрывшиеся на автомобиле Renault и впоследствии задержанные на территории Брянской области, являются гражданами России. Данные сведения не соответствуют действительности. Все они являются иностранными гражданами», — написала она в Telegram-канале.

Волк добавила, что в настоящее время миграционные подразделения МВД России во взаимодействии с коллегами из ФСБ России проверяют основания и выясняют продолжительность пребывания каждого из задержанных в РФ. Также устанавливаются адреса их фактического проживания и иные значимые обстоятельства.

Ранее в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел Таджикистана сообщили ТАСС, что таджикские власти находятся в контакте с российскими коллегами по вопросу предполагаемой причастности граждан республики к террористическому акту в подмосковном «Крокус сити холле». 

https://tass.ru/proisshestviya/20335597

В Ставропольском крае арестован директор департамента Минэкономики

Ленинский райсуд Ставрополя заключил под стражу на два месяца директора санатория «Минеральные воды-2» Евгения Куделю, владельца санатория — бывшего премьера КЧР Владимира Кайшева и директора департамента социально-экономического развития СКФО в Министерстве экономразвития РФ Игоря Храновского.

Каждому из них вменяют различные преступления. Евгений Куделя обвиняется в хищении газа мимо прибора учета. Владимир Кайшев — в вымогательстве доли предприятия по разливу минеральной воды «Новотерская целебная» на сумму примерно 70 млн рублей. А глава департамента, по данным следствия, подготовил документы по отчуждению скважины минеральной воды, принадлежавшей «Новотерской целебной». Все арестованы на два месяца до 24 мая 2924 года.

https://www.kommersant.ru/doc/659292

Вьетнам передал России обвиняемого в тройном убийстве в Подмосковье

Вьетнам передал сотрудникам российского МВД гражданина России, обвиняемого в тройном убийстве в Подмосковье. Об этом сообщила в телеграм-канале официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Обвиняемого передали российской стороне в аэропорту вьетнамского города Хошимин. Волк отметила, что отследить передвижения предполагаемого преступника и установить, что он находится на территории Вьетнама, удалось благодаря международному розыску по каналам Интерпола.

Накануне, 22 марта, генконсульство России во Вьетнаме сообщило о задержании россиянина Михаила Борзых по подозрению в тройном убийстве, совершенном в Московской области. По версии следствия, в феврале Борзых застрелил трех женщин, похитил несколько миллионов рублей и дорогой автомобиль. Сотрудники правоохранительных органов установили его личность, однако обвиняемый успел уехать за границу.

По данным «РИА Новости», погибшая женщина владела предприятием по производству полимерной продукции в Подмосковье и пивоварней в Краснодарском крае. Борзых ранее работал в УГИБДД Московской области.

Ему предъявили обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия. 8 февраля суд заочно арестовал Борзых на два месяца. В марте Мосгорсуд утвердил заочный арест.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65fe5b419a794773660b4a02?from=short_news

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.