ХРОНИКА ДНЯ

В Петербурге задержали замглавы района по подозрению в особо крупном мошенничестве. В Смоленской области раскрыли убийство 25-летней давности. В Курской области сотрудник Росгвардии погиб в результате нападения. Убившую младенца жительницу Воронежа отправили в психиатрический стационар.

В Петербурге задержали замглавы района по подозрению в особо крупном мошенничестве

 Заместитель главы Василеостровского района Санкт-Петербурга задержан по подозрению в особо крупном мошенничестве. Чиновник может быть причастен к хищению 77 млн рублей, прошедших по госконтрактам на уборку медучреждений района, сообщили в Главном следственном управлении СК России по Санкт-Петербургу.

Ранее по делу о мошенничестве и превышении должностных полномочий были задержаны и отправлены в СИЗО предприниматель Михаил Задорожный и специалист отдела контрактной службы городской поликлиники №3 Александра Максимова. Кроме того, следователи предъявили обвинение начальнику отдела здравоохранения администрации Василеостровского района и генеральному директору коммерческой структуры, участвовавшей в закупках. Обоим избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

«В настоящее время в качестве подозреваемого задержан 46-летний заместитель главы администрации Василеостровского района. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения», — говорится в сообщении.

Как считает следствие, с декабря 2019 по сентябрь 2022 года фигуранты похитили более 77 млн рублей, выделенных из бюджета в рамках госконтрактов на оказание услуг в области клининга нескольким медицинским учреждениям. 

https://tass.ru/proisshestviya/15712029

В Смоленской области раскрыли убийство 25-летней давности

Жителя Смоленской области обвинили в убийстве, которое он, по версии следствия, совершил в 1997 году в 14-летнем возрасте, нанеся мужчине порядка 116 ножевых ранений. Обвиняемый добровольно рассказал о содеянном сотрудникам полиции, сообщила в пятницу пресс-служба регионального следственного управления СК РФ.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). <…> Житель Вязьмы добровольно рассказал сотрудникам полиции о совершенном им в несовершеннолетнем возрасте убийстве. С ним была проведена проверка показаний на месте», — говорится в сообщении.

В 1997 году на территории склада в городе Вязьме обнаружили тело мужчины с множественными телесными повреждениями, после чего было возбуждено уголовное дело, почти 25 лет оно оставалось нераскрытым. По версии следствия, между 14-летним подростком и 45-летним мужчиной произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, несовершеннолетний нанес потерпевшему не менее 116 ножевых ранений, от которых он умер на месте происшествия.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, добавили в пресс-службе. 

https://tass.ru/proisshestviya/15707787

В Курской области сотрудник Росгвардии погиб в результате нападения

Сотрудник Росгвардии погиб в Суджанском районе Курской области после нападения неизвестных, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России.

Один из силовиков получил ранение и впоследствии умер в больнице.

Глава СК Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению расследовать произошедшее и найти преступников.

https://ria.ru/20220910/rosgvardiya-1815855589.html

Убившую младенца жительницу Воронежа отправили в психиатрический стационар

Жительницу Воронежа, которая ударила месячную дочь по голове, а затем отнесла умершую девочку на кладбище на могилу своего родственника, отправили в психиатрический стационар на экспертизу, сообщает в пятницу следственное управление СК РФ по региону.

Информация о случившемся появилась утром в четверг в Telegram-каналах, вызвав широкий резонанс. Сообщалось, что в полицию обратилась женщина, которая 3 сентября ударила дочку по голове, а когда девочка умерла, замотала ее тело в ткань и закопала в могиле отца на Лесном кладбище.

Как информировало следствие, женщина была недовольна «громким плачем и беспокойным поведением своей месячной дочери». Девочка скончалась от полученных телесных повреждений. В отношении 24-летней женщины было возбуждено дело об убийстве малолетнего. Подозреваемую задержали.

«Сегодня Коминтерновским районным судом Воронежа удовлетворено ходатайство следственных органов о помещении 24-летней местной жительницы, подозреваемой в убийстве ребенка, в психиатрический стационар для производства судебной психолого-психиатрической экспертизы», — говорится в сообщении.

Следователями устанавливаются все обстоятельства преступления. Также ими будет дана надлежащая правовая оценка условиям содержания младенца в семье, а также действиям сотрудников органов системы профилактики.

https://ria.ru/20220909/statsionar-1815750367.html

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.