ХРОНИКА ДНЯ

В Воронеже возбудили уголовное дело после поджога стола в избирательном участке. Суд огласит приговор экс-переводчице посольства Швейцарии в Москве 19 марта. В Дагестане арестовали подозреваемого в убийстве двух пожилых женщин. Суд приговорил мужчину к пожизненному сроку по делу об убийствах в Новошахтинске.

В Воронеже возбудили уголовное дело после поджога стола в избирательном участке

Следователи возбудили уголовное дело в отношении жителя Воронежа, подозреваемого в поджоге стола в участковой избирательной комиссии, на котором находились бюллетени, списки избирателей и другие документы. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

«Возбуждено уголовное дело в отношении жителя области по признакам преступления, предусмотренного ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в пятницу около 17:50 мужчина пришел на один из избирательных участков в Ленинском районе Воронежа. Он поджог стол членов избирательной комиссии, на котором находились бюллетени, книги списков избирателей и другие документы. Возгорание оперативно ликвидировали. Следователи допрашивают очевидцев, изучают записи с камер видеонаблюдения, устанавливают все обстоятельства произошедшего. Подозреваемого доставили в следственный отдел для допроса. 

https://tass.ru/proisshestviya/20247921

Суд огласит приговор экс-переводчице посольства Швейцарии в Москве 19 марта

Басманный суд Москвы огласит приговор по делу бывшей переводчицы посольства Швейцарии в Москве Натальи Полуэктовой, обвиняемой в особо крупном мошенничестве, 19 марта. Об этом ТАСС сообщили в суде.

«Оглашение приговора по делу Полуэктовой Н. Н. назначено на 09:15 мск 19 марта», — сказали в суде.

Ранее государственный обвинитель попросил приговорить подсудимую к пяти годам колонии.

Летом 2018 года старший переводчик швейцарского посольства Полуэктова написала заявление в полицию. Она утверждала, что подверглась сексуальным домогательствам со стороны дипломата Ива Россье, который тогда был послом Швейцарии в РФ. Сам Россье заявил, что непричастен к этому преступлению. Вскоре Полуэктова уволилась, а представители посольства написали заявление уже на нее, было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. По версии следствия, экс-переводчица посольства незаконно оформила медицинские страховые выплаты, хотя лечебные процедуры на самом деле не проводила. Сторона обвинения считает, что ущерб от действий Полуэктовой составил 4,5 млн рублей. 

https://tass.ru/proisshestviya/20247261

В Дагестане арестовали подозреваемого в убийстве двух пожилых женщин

 Суд в Дагестане на два месяца арестовал подозреваемого в убийстве двух пожилых женщин в Левашинском районе. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Верховного суда Дагестана.

«Суд рассмотрел ходатайство органа следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ахмедова А. М., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Суд, изучив материал, принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемых подозреваемому деяний в совокупности с данными о его личности, удовлетворив ходатайство следователя, избрал в отношении Ахмедова А. М. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца — до 14 мая 2024 года», — сказал собеседник агентства.

Ранее следователи в Дагестане возбудили уголовное дело по факту убийства двух пожилых женщин в Левашинском районе Дагестана.

По версии следствия, 13 марта Ахмедов, находясь в сельской мечети в селе Уллуая Левашинского района, во время чтения религиозных писаний внушил себе, что две его односельчанки 1928 и 1954 годов рождения являются распространителями греха. На этой почве у Ахмедова А. М. возник преступный умысел, он забрал из дома своей бабушки нож кустарного производства и направился к дому, в котором проживали женщины. Проникнув в жилище, подозреваемый нанес множественные удары ножом пенсионеркам, после чего они умерли. 

https://tass.ru/proisshestviya/20244611

Суд приговорил мужчину к пожизненному сроку по делу об убийствах в Новошахтинске

Ростовский областной суд приговорил жителя Новошахтинска Дениса Машонского к пожизненному заключению по делу об убийстве четырех человек и покушении на убийство малолетней девочки в июле 2022 года, сообщает корреспондент ТАСС из зала заседания.

«Суд приговорил Дениса Машонского признать виновным и назначить наказание в виде пожизненного заключения», — сказал судья.

По версии следствия, в июле 2022 года 37-летний житель Новошахтинска Ростовской области под действием наркотиков решил убить своего знакомого и проживающих с ним. С охотничьим ружьем и ножом он пришел в квартиру знакомого и выстрелил в него, а также двух женщин и двухлетнего мальчика, которые погибли на месте.

После фигурант увидел в одной из комнат четырехлетнюю девочку и выстрелил ей в голову, а также ударил ножом в шею. Ребенка госпитализировали, девочка осталась жива.

В отношении подсудимого возбудили несколько уголовных дел, в том числе об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство и незаконном приобретении, хранении наркотиков. 

https://tass.ru/proisshestviya/20241253

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.