ХРОНИКА ДНЯ

СК предъявил обвинение мужчине, столкнувшему знакомую с платформы метро в Москве. Жителя Рязанской области осудили на 13,5 года за похищение 14-летней девочки. В Дагестане возбудили дело в отношении подростка, напавшего с ножом на сверстников. Обвиняемые по делу о тройном убийстве в Сухуме получили по 11 и 20 лет колонии. Суд приговорил к 20 годам колонии устроившего пожар в клубе Костромы сержанта Ионкина. Жителя Петербурга осудили в Чувашии на семь лет колонии за попытку сбыта 15 кг наркотиков.

СК предъявил обвинение мужчине, столкнувшему знакомую с платформы метро в Москве

СК предъявил обвинение в покушении на убийство мужчине, который столкнул девушку с платформы в метро в ходе ссоры из-за разрыва романтических отношений, вину задержанный признал. Об этом сообщили в ГСУ СК.

«Следователями столичного СК 39-летнему мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство бывшей девушки. В ходе допроса обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном», — сказали в пресс-службе.

Вечером в среду на станции метро «Войковская» 39-летний мужчина столкнул знакомую с платформы под поезд. Машинист успел экстренно затормозить, женщина не пострадала. Мужчину задержали полицейские. СК по данному факту возбудил уголовное дело (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ). В ходе допроса подозреваемый пояснил следствию, что совершил преступление по причине разрыва с потерпевшей романтических отношений. 

https://tass.ru/proisshestviya/20237545

Жителя Рязанской области осудили на 13,5 года за похищение 14-летней девочки

Суд в Рязанской области приговорил жителя города Скопина к 13,5 года лишения свободы за похищение и насильственные действия сексуального характера в отношении 14-летней девочки. Об этом сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Рязанской области.

«Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении неоднократно судимого местного жителя 1979 года рождения. Он признан виновным в похищении несовершеннолетней (п. «в», «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и совершении в отношении нее насильственных действий сексуального характера (п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ). <…> Виновному назначено наказание в виде 13,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

Суд установил, что в 2021 году мужчина в городе Ряжске напал на незнакомую 14-летнюю девочку и совершил насильственные действия сексуального характера, а затем положил ее в багажник автомобиля. Девочке удалось убежать от похитителя. 

https://tass.ru/proisshestviya/20235107

В Дагестане возбудили дело в отношении подростка, напавшего с ножом на сверстников

Уголовное дело возбуждено в Дагестане в отношении подростка, в ходе конфликта ранившего ножом двух оппонентов, сообщили журналистам в СК России.

«В Дербенте подросток в ходе возникшего конфликта с двумя молодыми людьми нанес последним ножевые ранения. В результате произошедшего пострадавшие были доставлены в медицинское учреждение. Следственными органами СК России по Республике Дагестан расследуется уголовное дело по п.»з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия)», — говорится в сообщении.

Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления Дагестана представить доклад о ходе расследования этого уголовного дела. 

https://tass.ru/proisshestviya/20235647

Обвиняемые по делу о тройном убийстве в Сухуме получили по 11 и 20 лет колонии

Верховный суд Абхазии вынес обвинительные приговоры подсудимым по делу о тройном убийстве у ресторана «Сан-Ремо» на набережной Сухума в ноябре 2019 года, их осудили на 11 и 20 лет лишения свободы. Об этом ТАСС сообщили в прокуратуре.

В результате стрельбы, которую 22 ноября 2019 года открыли неизвестные в масках из автомобиля в сторону летней веранды ресторана «Сан-Ремо» в центре Сухума, погибли два криминальных авторитета — Астамур Шамба и Алхас Авидзба. Официантка Доминика Акиртава, которая в этот момент подошла к столику, получила огнестрельные ранения в голову и позднее умерла в больнице, еще двое получили ранения различной степени тяжести.

«Вынесено решение по делу о тройном убийстве в Сухуме в ноябре 2019 года. Решением коллегии судей Верховного суда трое подсудимых — Эрик Чкадуа, Беслан Бганба и Дато Ахалая — приговорены к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, двое — Демур Ахалая и Аслан Блабба — к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», — сообщил сотрудник прокуратуры.

По словам собеседника агентства, приговор может быть обжалован в кассационную коллегию Верховного суда по уголовным делам. 

https://tass.ru/proisshestviya/20235201

Суд приговорил к 20 годам колонии устроившего пожар в клубе Костромы сержанта Ионкина

Второй Западный окружной военный суд назначил 20 лет колонии строгого режима военнослужащему Станиславу Ионкину, устроившему пожар в клубе «Полигон» в Костромской области, где погибли 13 человек. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Признать Ионкина виновным и по совокупности преступлений окончательно назначить ему 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишить его воинского звания сержанта и государственных наград», — огласил приговор судья Игорь Семин. Таким образом, суд признал его виновным в убийстве, хулиганстве, причинении вреда здоровью средней тяжести и уничтожении имущества. Суд назначил ему также 1 год ограничения свободы после отбытия срока. Гособвинение в ходе прений сторон просило назначить военнослужащему 16 лет колонии строгого режима и лишить звания гвардии сержанта и медали «За отвагу».

Ионкину вменяется ущерб на общую сумму около 68 млн рублей, а сумма заявленных к нему гражданских исков от 46 потерпевших составляет около 52,5 млн рублей. Прокурор попросил удовлетворить эти иски, но на сумму 1 млн рублей в интересах каждого потерпевшего. В пользу владельца клуба, организатора мероприятий и родственников погибших военный суд взыскал в четверг в общей сложности более 55 млн рублей.

Пожар произошел в клубе «Полигон» в Костроме в ночь на 5 ноября 2022 года. Погибли 13 человек, 5 пострадали. Ионкин был задержан в тот же день. Как следует из обвинительного заключения, находясь в развлекательном центре «Полигон» в состоянии алкогольного опьянения, Ионкин спровоцировал конфликт с одним из посетителей и, желая напугать его, выстрелил из ракетницы, после чего загорелся потолок клуба. Кроме того, он продолжил стрельбу и на улице. По его словам. конфликт произошел из-за того, что в клубе толкнули его девушку. По словам адвоката подсудимого Юрия Хромцова, до конфликта в клубе Ионкин участвовал в СВО и из-за контузии получил ушиб головного мозга, что препятствовало реальной оценки им ситуации. Адвокат настаивал на переквалификации обвинений. Подсудимый признал заявленные гражданские иски и уже начал выплачивать компенсации потерпевшим.

Судебный процесс проходил в Москве с 13 декабря прошлого года, потерпевшие и свидетели по делу участвовали в заседаниях по видео-конференц-связи из Костромы. Помимо него, по делу о пожаре были арестованы депутат Костромской областной думы, владелец здания сгоревшего клуба «Полигон» Ихтияр Мирзоев, а также директор фирмы «Империя» Наталья Беленогова, которая организовывала работу клуба. В ноябре 2023 года они были отпущены Московским городским судом под домашний арест. 

https://tass.ru/proisshestviya/20231781

Жителя Петербурга осудили в Чувашии на семь лет колонии за попытку сбыта 15 кг наркотиков

Чебоксарский районный суд назначил 7 лет колонии строгого режима жителю Санкт-Петербурга за попытку сбыта порядка 15 кг наркотических средств растительного происхождения. Об этом написала в своем Telegram-канале прокуратура Чувашии.

«Приговор 54-летнему жителю Санкт-Петербурга [за попытку сбыта около 15 кг растительных наркотических средств] был вынесен в Чебоксарском районном суде. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере), <…> назначено <…> 7 лет лишения свободы с отбыванием <…> в колонии строгого режима», — отмечается в сообщении.

Правоохранители установили, что в октябре 2023 года в Санкт-Петербурге мужчина получил оптовую партию наркотиков для последующего сбыта на территории Марий Эл. На следующий день автомобиль под его управлением остановили правоохранители в поселке Кугеси Чебоксарского округа, в машине были обнаружены наркотики. В прокуратуре добавили, что в доход государства конфискован дорогостоящий автомобиль осужденного и сотовые телефоны, так как эти предметы использовались для совершения преступления. 

https://tass.ru/proisshestviya/20229237

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.