ХРОНИКА ДНЯ

СК возбудил дело после нападения на школьницу под Екатеринбургом. В Красноярске завели дело о помощи полицейских криминальному авторитету. Подозреваемого в убийстве приятеля в Москве привезли на место преступления. Во Франции расследуют дело о вымогательстве у игрока «Ювентуса» Погбы.

СК возбудил дело после нападения на школьницу под Екатеринбургом

Уголовное дело возбуждено по факту нападения молодого человека с ножом на 16-летнюю школьницу в поселке Исток под Екатеринбургом, девушку в тяжелом состоянии госпитализировали. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«16-летнюю школьницу из поселка Исток под Екатеринбургом в тяжелом состоянии доставили в медучреждение после нападения молодого человека. По данному факту СУ СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений)», — говорится в сообщении.

Как уточнил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, инцидент произошел 2 сентября днем. Злоумышленником оказался молодой человек из соседнего города Березовский, он задержан по горячим следам: на розыск подозреваемого были брошены все наряды, находившиеся в тот момент на службе, микрорайон был оцеплен. Сейчас подозреваемый содержится под стражей.

«Орудие преступления — большой кухонный нож, сыщики изъяли. <…> Пострадавшая 16-летняя девушка с множественными ранениями находится в реанимации», — отметил полковник Горелых. 

https://tass.ru/proisshestviya/15639839

В Красноярске завели дело о помощи полицейских криминальному авторитету

Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух сотрудников транспортной полиции, а также известного в криминальных кругах жителя Красноярска.

Подозреваемые задержаны и заключены под стражу. В ближайшее время им предъявят обвинение в особо крупном мошенничестве по сговору. Стражам порядка в дополнение к этому инкриминируют превышение должностных полномочий.

Дело возбуждено региональным главком Следственного комитета России по материалам ФСБ и подразделения собственной безопасности управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, уточнили в СК.

По версии правоохранителей, минувшим летом криминальный авторитет по прозвищу Лимон задумал обмануть знакомого и обогатиться за его счет. Пособниками в этом преступлении, как полагают сыщики, стали два полицейских. Когда авторитет уведомил о том, что потенциальная жертва имеет при себе несколько миллионов рублей, один из полицейских дал трем своим подчиненным распоряжение задержать указанного человека.

Его вместе с сожительницей повязали в торгово-развлекательном центре и доставили на вокзал. Там их незаконно удерживали около восьми часов, изъяв три миллиона рублей. Позже туда же приехал сообщник стражей порядка и пообещал задержанному решить за деньги вопрос о его освобождении. Так авторитет получил свой куш.

Расследование продолжается. Сотрудники транспортной полиции проводят служебную проверку.

https://rg.ru/2022/09/03/reg-sibfo/v-krasnoiarske-zaveli-delo-o-pomoshchi-policejskih-kriminalnomu-avtoritetu.html

Подозреваемого в убийстве приятеля в Москве привезли на место преступления

Подозреваемого в убийстве приятеля на северо-востоке Москвы в субботу, 3 сентября, привезли на место преступления для следственного эксперимента.

Мужчина 1992 года рождения заколол своего 36-летнего приятеля вблизи жилых домов, а затем сбежал.

Преступление было совершено вечером 2 сентября на улице Отрадная в столице. На дворовой территории вблизи жилых домов было обнаружено тело мужчины 1986 года рождения с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений в области груди и спины. Позже злоумышленника задержали.

В пресс-службе столичного управления СК заявили, что ожидается допрос задержанного, после чего ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

https://iz.ru/1389830/2022-09-03/podozrevaemogo-v-ubiistve-priiatelia-v-moskve-privezli-na-mesto-prestupleniia

Во Франции расследуют дело о вымогательстве у игрока «Ювентуса» Погбы

Французская прокуратура инициировала судебное расследование после того, как полузащитник «Ювентуса» Поль Погба пожаловался на вымогательство и угрозы со стороны некой организованной банды. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщает Eurosport.

Согласно информации издания, парижский прокурор Лор Бекко подтвердил, что магистраты-следователи изучат обращение футболиста, который заявил о «шантаже со стороны вооруженной банды, похищении людей и преступном сговоре».

Спортсмен впервые обратился в правоохранительные еще в июле. Обвинения относились к различным инцидентам, происходивших в период с марта по июль 2022 года, жертвой которых мог являться Погба.

28 августа было начато предварительное расследование по данному вопросу.

Незадолго до этого старший брат спортсмена Матиас Погба заявил в своих социальных сетях, что у него есть разоблачительная информация о родственнике, а также о его агенте Рафаэле Пименте и еще одном игроке сборной Франции — Килиане Мбаппе.

Ранее, 16 марта, Поль Погба сообщил, что в его дом ворвались грабители во время матча с «Атлетико» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Он отметил, что дома находились его дети. Футболист пообещал вознаграждение любому, кто сообщит какую-либо информацию о произошедшем.

https://iz.ru/1389816/2022-09-03/vo-frantcii-rassleduiut-delo-o-vymogatelstve-u-igroka-iuventusa-pogby

В Колумбии восемь полицейских погибли из-за взрыва бомбы

В результате взрыва бомбы в колумбийском департаменте Уила погибли восемь стражей порядка. Об этом в пятницу, 2 сентября, сообщил президент страны Густаво Петро.

«Я категорически осуждаю нападение с использованием взрывных устройств, в результате которого погибли восемь полицейских в Сан-Луисе, Уила. Мои соболезнования их семьям», — написал президент в своем Twitter-аккаунте.

По словам главы государства, происшествие является «явным саботажем» работы по установлению мира в Колумбии. Ранее Петро призвал все действующие в стране вооруженные группировки отказаться от насилия и начать диалог с правительством.

Личности злоумышленников, установивших бомбу на пути следования полицейской машины, пока неизвестны.

Глава полиции Колумбии Энри Санабриа написал в Twitter, что на место происшествия были направлены дополнительные силы для проведения расследования.

24 августа неизвестные обстреляли правительственный кортеж, который направлялся в муниципалитет Эль-Тарра для подготовки визита в регион президента Колумбии Густаво Петро.

https://iz.ru/1389751/2022-09-03/v-kolumbii-vosem-politceiskikh-pogibli-iz-za-vzryva-bomby

This entry was posted in 1. Новости, ХРОНИКА ДНЯ. Bookmark the permalink.

Comments are closed.